«Godet». Краткая история фирмы.

Есть у меня знакомый старичёк в Германии, коллекционер, он одно время жил в Берлине и лично знал господина Клитмана.
Надо его расспросить.
У Клитмана в Берлине был свой магазинчик антикварный....

Интересный поворот в истории с Клитманном. :wink3:
Его жена Аннализа Клитманн, до замужества носила имя Аннализ Годет, и это не совпадение... :biggrin:
Соответственно, она имела законное право собственности фирмы Годет.
 
А есть у кого-нибудь данные(любые) о сотрудничестве фирм Godet и Deumer?
 
А есть у кого-нибудь данные(любые) о сотрудничестве фирм Godet и Deumer?

А с чего ты взял, что они сотрудничали? Насколько я знаю "цепочки" были другие.
1-я - Годет - Вернер.
2-я- Годет - Циммерманн
 
А я документ нашёл! :wink3:

Интересно. Давай. Как ты сам сказал как-то, что высказываниям Клитманна можно не верить,но опровергнуть их не хватает документальных подтверждений. Это я к Клитманновским высказываниям,что фирма его будущей жены в период 3-го Рейха на 90%(???) сама ничего не производила,а пользовалась лишь "административным ресурсом".
 
Интересно. Давай. Как ты сам сказал как-то, что высказываниям Клитманна можно не верить,но опровергнуть их не хватает документальных подтверждений. Это я к Клитманновским высказываниям,что фирма его будущей жены в период 3-го Рейха на 90%(???) сама ничего не производила,а пользовалась лишь "административным ресурсом".

Тут не "административный ресурс", тут всё сложнее и проще одновременно... :wink3:
 
Отрывок из интервью в журнале, которое давал Евгений Годет в 1941 году.

Перевод:

Существуют, однако, самые тесные отношения с Люденшайдом, так как владелец фирмы Wilhelm Deumer, Вольф Конце, - является с 1933 совладельцем фирмы Gebr. Godet & Co. Таким образом, имена с лучшей репутацией и традиции знатных семей Godet и Conze связаны друг с другом. "Всё изготовим к орденам и знакам", - программа, которая считается сегодня новыми директивами для всей отрасли.
 

Вложения

  • Godet-Int-Otr-1.jpg
    Godet-Int-Otr-1.jpg
    27 KB · Просмотры: 450
Ну, какие мысли возникают, в связи с вновь открытыми обстоятельствами? :biggrin:
 
Странное высказывание - "Всё изготовим к орденам и знакам".Это как понимать? Запчасти,"тару" и т.п.
Но по крайней мере опять Клитманна вспомним. Прав старик был.
 
Странное высказывание - "Всё изготовим к орденам и знакам".Это как понимать? Запчасти,"тару" и т.п.
Но по крайней мере опять Клитманна вспомним. Прав старик был.

Это я просто не придумал более литературного перевода их слогана:
"An Orden und Ehrenzeichen wird alles gefertigt"
 
Ну, какие мысли возникают, в связи с вновь открытыми обстоятельствами? :biggrin:

А мысли простые. Ясные, как божий день. Простое использование адм. ресурса в "корыстных целях". Но правда интересно откуда у Жени Годета он был? Он вроде не нацист. И даже не Хофштаттер.
 
А мысли простые. Ясные, как божий день. Простое использование адм. ресурса в "корыстных целях". Но правда интересно откуда у Жени Годета он был? Он вроде не нацист. И даже не Хофштаттер.

Есть и про это в статье! :wink3:
Не нацист, но двери в Президенсткой кацелярии "открывал пинком".
Статью полностью переведу, - почитаете. :drinks:
 
Мне другое интересно, как Доймер умудрился купить часть Годета в 1933 году!?
 
Мне другое интересно, как Доймер умудрился купить часть Годета в 1933 году!?

А чего "умудряться". Видимо у Годета дела были.....
Если даже в том странном новообразовании из Вернера,Вагнера,Януса и пр. его фирма была на третьих ролях
 
Теперь нужно искать точки стыковки в производстве фирм Годета и Доймера.
 
Так и нам расскажи. :blush2:

Два года назад голландский коллекционер Бен Бикер показал классический Майеровский ЕК 1 1939 года с маркировкой "L/50" на игле. Почему-то все картинки он, по понятным видимо одному ему причинам, удалил. У меня осталась лишь маркировка на игле.
Вопросов о подлинности крестика не возникало
 

Вложения

  • 0.JPG
    0.JPG
    89.3 KB · Просмотры: 511
Сверху