Goldene Hochzeits-Erinnerungsmünze in Eisen - медаль в память о Золотой свадьбе (в железе)

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,671
Реакции
13,106
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Goldene Hochzeits-Erinnerungsmünze in Eisen

Медаль в память о Золотой свадьбе в железе.

Мне казалось, что я написал об этой медали еще лет десять назад, но ничего как то и не нашел о ней на форуме. Так что опять, или снова...

Эта памятная медаль была учреждена королем Людвигом Третьим в 1918 году и планировалось раздать эту медаль, то бишь наградить ею, на Рождество 25 декабря 1918 года.
Получить медаль должны были все те воинские подразделения, в которых король был шефом. Одновременно предполагалось, что это будет и памятная медаль королевской Золотой свадьбы, которая отмечалась 20 февраля 1918 года. Было изготовлено 14 тысяч медалей. Штемпель лицевой стороны изготовил профессор Теодор Георгии (Theodor Georgii). Автором оборотной стороны являлся медальер Алоис Бёрш (Alois Boersch). Его инициалы можно найти на реверсе. Мы это рассмотрим позже.
Планы декабрьских награждений разрушила ноябрьская революция. Медали так и остались лежать неврученными, а также и без ушек и колец. То есть просто один железный блин. Весной 1922 года медали были переданы кронпринцу Руппрехту, так сказать по наследству. Бывший король умер, а медали эти он изготовил на собственные средства. Также есть информация, что во время похорон короля, 18 октября 1921 года, было роздано доволшьно много этих медалей участникам погребения. Но кем и на каких основаниях, лично я не понял. Для меня здесь присутствует некоторый диссонанс. В октябре медали роздаюься участникам похорон и тут же сообщается, что весной 1922 года тираж медали передан кронпринцу. В общем этот вопрос еще ждет своего пытливого исследователя.
Кронпринц вручает медали тем, кому хотел вручить их его отец, а то есть бывшим военнослужащим подшефных полков. Но также медали вручались, как встречается в литературе, вплоть до 1935 года, персонам, за заслуги по воссозданию и поощрению патриотических монархических идей баварского государства. В дальнейшем было разрешено снабдить медаль ушком и кольцом и носить на ленте юбилейной медали (красной с зеленым краем). Когда это было принято, каких то данных я не нашел.




Граавюрка на тему Золотой свадьбы
Firle_Ludwig_III._Goldene_Hochzeit_1918.jpg
 
Последнее редактирование:
Сюжет медали повторяет сюжет гравюрки, только персонажи смотрят в другую сторону.

WWI-Bavaria6.jpg
 
теоретически можно перейти ко всяким колодкам, где встречается эта медаль. Но сначала покажу документ. Где то сохранял их, но надо это где то найти.
Вот первый из интернета.

WWI-Bavaria3.jpg

Пасха 1923 года.
 
Как я писал выше
Но также медали вручались, как встречается в литературе, вплоть до 1935 года, персонам, за заслуги по воссозданию и поощрению патриотических монархических идей баварского государства.

вот к примеру вариант

WWI-Bavaria.jpgWWI-Bavaria1.jpg
 
Как мы видим, награжденные и ушко припаивали и ленточку приобретали, да и позолотить не отказывались

WWI-Bavaria2.jpg
 
Перейду сегодня к мини. Тоже ведь любопытная тема. Пройти мимо нее сложно, понять ее тоже сразу невозможно, приходит это постепенно, лет так через десять усердного собирательства немецкого разнообразия.

05235 b2.jpeg
 
Мини это вещь на любителя, но любой коллекционер это любитель :spiteful:
05235 b2-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Но также медали вручались, как упоминается в литературе, вплоть до 1935 года, лицам, за заслуги по воссозданию и поощрению патриотических монархических идей баварского государства.
Вот колодка медика. Всегда мне было любопытно, в какои окружении может встретиться медаль на колодке.

198319q00.jpg
 
Интересный момент - на колодке медаль свадьбы на неправильной ленте

svadda.jpg
 
Медалей с таким названием две было. Вот и перепутали.
476349q00.jpg
 
Сверху