Города СССР глазами окупантов

Колокольни старались разрушат и наши и гансы что бы там снайпера не сидели.
 
Колокольни старались разрушат и наши и гансы что бы там снайпера не сидели.

...и артиллерийские наводчики. Но остальную та часть зачем было разрушать или не разрушали, а потом местные разобрали на строй материалы?
Насколько мне известно, немцы как народ верующий были в ужасе от церквей в СССР, так как они были в ужасном состояний и использовались в основном далеко не по своему предназначению и не то что их разрушали, а наоборот старались способствовать их нормальной ,,работы", чем вызывали симпатий местного населения. Хотя при отступлений конечно с архитектурой (и не только) особо не церемонились.
 
Я бывал в Смоленске, примерно представляю где стояла церковь. С военной точки зрения она врядли представляла интерес. Смоленск со старых времен имеет свои уязвимые точки при наступлении врагов.
DDD777 - я также читал эти материалы, последняя ссылка мне представляется полу фантазийной. А церковь называлась Всехсвятской. А тарелочка была когда-то у самого Дуве. Александр (Боневур) знает ее историю.
 
Буду благодарен если Александр нам об этом расскажет, кроме того что написано в интернете конечно. )
 
где то в Шаргороде, в Винницкой области Украины
 

Вложения

  • chargorot.jpg
    chargorot.jpg
    326.1 KB · Просмотры: 462

Вложения

  • 1354.jpg
    1354.jpg
    59.3 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • 11103.jpg
    11103.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 304
первая мировая, но все же. Наверное стоит создать отдельную тему - типа города России глазами оккупантов.
В общем понравилась фотография. Тырят ганцы глобус, пардон, колокол. :spiteful:
Не придумал еще где. Может Варшава? Или Прибалтика? :drinks2:

klin.jpg
 
Улла (белор. Ула) — агрогородок (с 2009 года) в Бешенковичском районе Витебской области Белоруссии. Административный центр Улльского сельсовета. Население — 884 человека (2019).

Православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1857)

düna.jpgdüna1.jpg
 
Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

polozk1.jpgpolozk.jpg
 
Сверху