Гражданские ополчения Германии 1919-1920 годов

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
В январе 1919 года командующий Добровольческой Гвардейской кавалерийской стрелковой дивизии (Freiwilligen Garde Kavallerie Schutzen Division) генерал-лейтенант Генрих фон Гофман (Generalleutnant Heinrich von Hofmann) сформировал в Берлине городское гражданское ополчение - так называемую Берлинскую самооборону (Berliner Selbstschutz). Так как деятельность этого формирования во многом способствовала стабилизации положения в городе, Министерство Рейхсвера решило «внедрить этот опыт». Приказом Военного министра Густава Носке от 22 марта 1919 года всем Генеральным командованиям Рейхсвера было поручено формирование небольших Городских ополчений (Burgerwehr, Stadtwehr и т.п) и более крупных земельных Гражданских ополчений (Einwohnerwehr), под командованием кадровых офицеров, по всей стране с непосредственным подчинением их командованию Рейхсвера на местах.
Вооружение и финансирование ополчений производилось за счет средств Рейхсвера.
Эти создаваемые формирования должны были, совместно с полицией, заниматься обеспечением порядка на территориях их создания и быть своеобразным резервом для регулярных частей Рейхсвера.
Летом 1919 года, когда по всей стране различные ополчения начали «расти как грибы», Рейхсверу это «стало не по карману». Поэтому все эти формирования были выведены из его подчинения и, теперь уже под гражданским руководством, перешли под надзор Министерства Внутренних дел. Ополчения считались теперь добровольными Союзами Самообороны, далекими от политики. Комплектовались они теперь исключительно из гражданских лиц, в основном, из членов различных Ветеранских организаций, Стрелковых и спортивных союзов и т.п. Вооружение этих формирований, как и прежде, брал на себя Рейхсвер, но финансировались они теперь из общественных средств и обширных частных пожертвований, в частности пожертвований Союза предпринимателей.

В марте 1920 года, после провала «Путча Каппа - фон Люттвица», в котором на стороне путчистов участвовал и ряд Гражданских ополчений, правительство Веймарской республики приняло решение о роспуске всех этих формирований. Предписывалось распустить и разоружить их до 31 марта 1920 года. Но фактически это предписание в указанные сроки исполнено не было и в ряде регионов (Бавария, Верхняя Силезия и т.д.) ополчения существовали еще в течение года.

Количество различных гражданских ополчений по всей Германии исчислялось тысячами. Причем бывали случаи, что в одном населенном пункте их было несколько. Срок функционирования их исчислялся периодом от месяца и до нескольких лет. С течением времени стерлись из памяти не только фамилии их командиров, но и даже их численный состав. Поэтому не представляется возможным составить какую-нибудь классификацию данных формирований.
Обычно эти формирования не имели единой формы одежды и для отличия «участников» от других граждан использовались:
1. Нарукавные повязки с названием формирования.
2. Петлицы, где также было указание на формирование.
3. В очень редких случаях использовался нагрудный знак.

Одно из самых мощных формирований - Мюнхенское гражданское ополчение (Einwohnerwehr Munchen), сформированное в мае 1919 года и просуществовавшее до июня 1921 года, использовало в качестве отличительного признака нарукавную повязку Баварских цветов с прикрепленным на неё щитком с названием формирования.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    199.2 KB · Просмотры: 870
  • 2.jpg
    2.jpg
    26.1 KB · Просмотры: 708
  • 3.jpg
    3.jpg
    62.6 KB · Просмотры: 705
Одно из самых первых формирований этого типа – Гражданское ополчение Химгау (Einwohnerwehr Chiemgau) в качестве отличительного признака использовало нарукавную нашивку, изготовленную из серебра.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 722
  • 5.jpg
    5.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 743
Еще пример подобной нашивки. Нашивка Гражданского ополчения области Пассау (Einwohnerwehr Gau Passau). Бунтметалл.
 

Вложения

  • НАШИВКА.jpg
    НАШИВКА.jpg
    198.4 KB · Просмотры: 326
Городской батальон Миндена (Mindener Burgerbataillon) использовал в качестве отличительного признака петлицы с названием формирования.
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 694
Некоторые формирования использовали нагрудные знаки.
Пример - знак Гражданского ополчения города Магдебург (Einwohnerwehr der Stadt Magdeburg). Очень редкий экземпляр.
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    130.8 KB · Просмотры: 721
Нарукавная повязка Земельного гражданского ополчения города Брауншвейг (Landes Einwohnerwehr Stadt Braunschweig). Видимо с финансами у руководства ополчения были проблемы, поэтому и повязка такая "простенькая":biggrin:
 

Вложения

  • 00.jpg
    00.jpg
    100.7 KB · Просмотры: 711
Сверху