Гсс 4395.

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
3
Адрес
Воронеж
Мельников Николай Кириллович.
Вот такая звезда пришла, кавалер летчик, но инфы мало!
Ком звена 210-го штурмового авиац полка (230-я штурм авиац див, 4-я возд армия) лейтенант к февралю 1944 года совершил 95 успешных боевых вылетов на разведку и штурмовку живой силы противника и оборонительных сооружений противника.ГСС ,01,07,1944.
 

Вложения

  • ГСС-4395-а.jpg
    ГСС-4395-а.jpg
    125 KB · Просмотры: 575
  • ГСС-4395-р.jpg
    ГСС-4395-р.jpg
    146.1 KB · Просмотры: 599
1922 года рождения. В РККА с мая 1941 г.На фронте ВОВ с июня 1943 г. В составе 210 штурмового авиаполка в должности летчика, с августа 1943 г. в должности командира звена. За этот период совершил 95 боевых самолетовылетов на бомбометание и штурмовку живой силы и техники противника на самолете ИЛ-2, при этом лично уничтожил: танков и бронемашин – 5, автомашин с войсками и грузами – 18, потопил 1 баржу и 2 катера, подавил огонь 13 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвал 3 склада с боеприпасами и горючим, убил и ранил свыше 300 солдат и офицеров противника.

За первые 12 боевых самолетовылетов награжден КрЗв, и последующие 28 боевых вылетов награжден ОВ 2 ст. Как летчик – штурмовик, всегда показывает образцы геройства и отваги.

29.09.43 г. Командованием, была поставлена задача уничтожить мост в Темрюке по которому сходили вражеские войска тов. Мельников в паре с мл. лейтенантом Рябовым не смотря на сильный огонь ЗА и МЗА подошли на бреющем полете и фосфором подожгли мост. Смертью героя погиб мл. лейтенант Рябов. Мельников остался сам и на сильно поврежденной машине проштурмовал еще батарею ЗА и МЗА и только после этого выполнения задания ушел на свой аэродром.

11.11.1943 г. будучи ведущим 4 –х ИЛ-2 Мельников при очень сложных метеоусловиях бомбил и штурмовал 4 баржи и 1 корабль в порту Керчь. Внезапный дерзкий налет с бреющего налета дал хорошие результаты. Одна баржа была сразу потоплена, две повреждены, на пароходе было вызвано два очага пожара.
 
героизм летчиков просто удивляет! еще и пить нельзя!

Сразу видно, что Вы никогда не общались с летчиками...:biggrin:

Мне другое интересно: как сумели подсчитать, что в результате вылетов убито и ранено свыше 300 фашистов?
 
Сразу видно, что Вы никогда не общались с летчиками...:biggrin:

Мне другое интересно: как сумели подсчитать, что в результате вылетов убито и ранено свыше 300 фашистов?

Александр! Вот табличка с Исакиевского собора у вас в Питере...
Как считали?... С точностью до одного снаряда!
:blush2:
 

Вложения

  • DSCI0763.JPG
    DSCI0763.JPG
    817 KB · Просмотры: 502
Наверное, с немцами после войны сверялись. Я не верю в такую точность, когда потери до сих пор плюс-минус несколько миллионов подсчитывают.
 
Так таки вот прям и нельзя! :biggrin:
Вот интересная ссылка, читайте с середины текста про "не пили" :drinks:
http://www.ean.ho.ua/page/index156-160.html


спасибо очень интересно, хотя и расстроился немного - я то считал что летчики элита красной армии, а теперь просто представить себе не могу как бухого летчика в самолет сажали, а он еще и взлетал и садился:shok:
 

Вложения

  • самолет.jpg
    самолет.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 402
"В авиации не пьёт только автопилот и список личного состава..." (народная мудрость):biggrin:
 
спасибо очень интересно, хотя и расстроился немного - я то считал что летчики элита красной армии, а теперь просто представить себе не могу как бухого летчика в самолет сажали, а он еще и взлетал и садился:shok:

Не расстраивайтесь.Не все такие были.Кто-то пил,кто-то нет.А написать можна многое...Кто знает как там было.:drinks:
 
Сверху