..... и с номером

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,233
Реакции
627
Адрес
ישראל
аверс
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    161.3 KB · Просмотры: 576
и номер :biggrin: :blush2:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    158.7 KB · Просмотры: 562
Первый раз такое вижу ... Остается предположить, что штемпельную пару не до конца собрали и пока заметили уже отчеканили какое-то количество, ночная смена и т.д и т.п.
 
мало того , что изготовили , "в мир" выпустили :)
( сам в первый раз вижу )
 
Скорее всего умелец убрал надписи, такую бы в свет не выпустили.
 
не знаю, а у Вас есть определение ?

Определения на этот номер конкретно нет.. стоит в диапазоне моряков...поэтому и предположил.. (но не утверждаю)
Вот есть совсем рядом..
№ 486841 Линейный корабль "Слава", телефонист Святогор Кузьма Иванович (П. Ком. Ф.Б.м .№ 946 от 9.09.15. За мужество и храбрость во время боёв у Ирбенского пролива.)
 
да, действительно приятное соседство :) :45:

Спасибо ! :drinks:
 
Вряд ли умелец, следы бы наверняка кое-какие остались.
При таком состоянии медали там уже никаких следов не останется.
Ни следов от легенды, ни следов от её удаления.
Как-то сомнений не возникает, что медаль с ТАКОЙ проблемой, если по какому-то недосмотру вдруг и вышла из-под пресса, то в набивку номера уже точно не попала бы...
 
наконец-то получил предмет и сам сделал сканы
 

Вложения

  • img425.jpg
    img425.jpg
    368.5 KB · Просмотры: 546
  • img426.jpg
    img426.jpg
    270.4 KB · Просмотры: 485
Игорь, и что из них следует?

Сергей,
подумалось что предмет достоин обсуждения и лучшие изображения помогут коллективному разуму .
Сам я ещё не определился , "кручу-верчу", в стекло рассматриваю ...
 
Сергей,
подумалось что предмет достоин обсуждения и лучшие изображения помогут коллективному разуму .
Сам я ещё не определился , "кручу-верчу", в стекло рассматриваю ...

Игорь, естественно,что тебе, держа предмет в руках виднее. Покрути-пофоткай в разных ракурсах, поиграй освещением. :drinks:
 
это не остатки букв?
Действительно след буквы Х очень похоже, что просматривается.
А с моей т.зр. по другому и быть не может.
Просто на медали буквы могли быть удалены из чисто дебильно-вандальных соображений, по типу как детишки зажигают спички и бросают их за шкаф.
А потом, после пожара на вопрос "Зачем?", отвечают: "Просто так. Хотели посмотреть, что будет!"
Но на самом деле встречаются периодически кресты(турки и более ранние) с полностью удаленными "4 степ" и, если бы не совершенно иной тип креста, вполне можно было бы подумать, что перед тобой бесстепенной крест.
С этой целью эти манипуляции и производились, когда далеко не у всех было ясное представление о том, как должен выглядеть бесстепенной крест.
 
завтра сделаю изображения под разными углами
 
Сверху