Идентификация штампа.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
54
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Вопрос к знатокам. :drinks:
Можно ли по этому штампу идентифицировать производителя, который его использовал?
 

Вложения

  • EK1-1914-Stamp1.jpg
    EK1-1914-Stamp1.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 540
А что можно изготовить этим штампом? Точно не Железный крест. Для чего это сделано можно только гадать.
Что касается особенностей "штампа", то могу с большой степенью уверенности сказать, что среди ЕК2 таких крестов нет. Цифры имеют вполне узнаваемые особенности. Рамка скорее выглядит как для крестов 1939 года.
 
Последнее редактирование модератором:
А что можно изготовить этим штампом? Точно не Железный крест. Для чего это сделано можно только гадать...

Откуда такая категоричность?
А переднюю часть для ЕК1 нельзя изготовить?

...Что касается особенностей "штампа", то могу с большой степенью уверенности сказать, что среди ЕК2 таких крестов нет. Цифры имеют вполне узнаваемые особенности. Рамка скорее выглядит как для крестов 1939 года.

А среди ЕК1?
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    141.8 KB · Просмотры: 343
  • 1 (1).JPG
    1 (1).JPG
    139.6 KB · Просмотры: 191
  • 2.jpg
    2.jpg
    413.4 KB · Просмотры: 340
  • 2 (1).jpg
    2 (1).jpg
    423.8 KB · Просмотры: 337
Вторая часть этого же штампа:
 

Вложения

  • EK1-1914-Stamp2.jpg
    EK1-1914-Stamp2.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 151
Спасибо, Константин. :drinks:
Производитель неизвестен, я правильно понял?

Неизвестен. Но, видимо, это кто-то из Берлина или Форцхейма. Зедлатчек любил там приобретать продукцию для продажи
Кстати. Кресты эти массивные цельные
 
Штамп изготовлен в Люденшайде, на какой фирме - не знаю.
 
Штамп сделан для крестов из двух половинок.

Цельные-наверное в том смысле, что не отдельно рамка и сердцевина, как должно быть по технологии. Другие кресты этими штампами и не сделать.
А точно Люденшайд? Нам же известна парочка фирм, которые позже нагнули за изготовление ЕК 39 без соблюдения правил. Но это Форцхайм.
 
- Думаю, штамп для контррельефных накладок на ветеранские навершия самого раннего образца. До введения более-менее единой формы. В книге по ЖК показывал и навершие и накладку отдельно. Пару раз на приносе отдельно накладки тоже попадались, но люди не предполагали, зачем такие нужны. В ЦМВС такие накладки тоже отдельно валяются...
 
...А точно Люденшайд?...

Люденшайд, точно.

...Нам же известна парочка фирм, которые позже нагнули за изготовление ЕК 39 без соблюдения правил. Но это Форцхайм.

Не вижу противоречий.
Чтобы не "нагнули", достаточно было вовремя прекратить производство таких крестов.
 
При всём уважении к мнению Константина у показанных им крестов мало общего с показанным "штампом". И как правильно замечено крест изготовленный с помощью такой формы должен изготавливаться из двух половинок очень маленькой толщины. А показанные кресты цельные! Это могло бы быть "мастер-штампом", но повторюсь - крестов с таким дизайном нет.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    213.1 KB · Просмотры: 323
А вы не с той стороной штампа сравниваете.
Эта сторона формирует реверс "промокашки".
Корректно будет сравнивать с этой:
 

Вложения

  • EK1-1914-Stamp2.jpg
    EK1-1914-Stamp2.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 315
Ещё вопрос, а по рамке от ЕК2 можно попробовать идентифицировать?
Если есть шансы, то выставлю в отдельной теме. :drinks:
 
Я вам о том же. Этими штампами можно сделать "промокашку" и ничего более! Для каких целей это второй вопрос. Накладка на портсигар., фотоальбом или патриотическую бижутерию! Не более.
P.S. Можно сравнивать с любой половиной- я вам специально указал на пропорции, а не на детали. Пропорции должны быть неизменными. Иначе ничего не получится.
 
Я так понимаю здесь все гуманитарии, а по большому счёту здесь нужно мнение технолога
 
Я вам о том же. Этими штампами можно сделать "промокашку" и ничего более! Для каких целей это второй вопрос. Накладка на портсигар., фотоальбом или патриотическую бижутерию! Не более.
P.S. Можно сравнивать с любой половиной- я вам специально указал на пропорции, а не на детали. Пропорции должны быть неизменными. Иначе ничего не получится.

Да какие портсигары?
Какие накладки?
Берёшь эту промокашку, припаиваешь сзади пластину, плюс фурнитуру, и ЕК1-1914 готов.
 
Я так понимаю здесь все гуманитарии, а по большому счёту здесь нужно мнение технолога

Я инженер с техническим образованием и стажем работы, в том числе в металлообработке и материаловедении.
В качестве слесаря КиП тоже проработал два года, руками изготавливал приборы от листа стали, до готового изделия (опытное производство).
 
Сверху