Идентификация штампа.

Да какие портсигары?
Какие накладки?
Берёшь эту промокашку, припаиваешь сзади пластину, плюс фурнитуру, и ЕК1-1914 готов.

! Где вы видели такие кресты?!! Есть ОДИН тип ЕК2 1914 сердцевина которого изготовлена из двух половинок отформованных из магнитной жести, но потом это изделие всё равно вставлено в рамку, в свою очередь состоящую из двух половин.
P.S. Извините! Никого не хотел обидеть. "Гуманитарии" это конечно слишком...
 
Высказывалось предположение, что изготовитель Фридрих Линден
 

Вложения

  • СОСТ-A-1.jpg
    СОСТ-A-1.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 323
  • СОСТ-R-1.jpg
    СОСТ-R-1.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 254
При всём уважении к мнению Константина у показанных им крестов мало общего с показанным "штампом".
Так я нигде и не говорил, что цельные кресты изготавливались этим штампом. А говорил "о подобности проекта". Такое "написание" цифр замечено только на показанных мною крестах и на штампе. И всё
 
! Где вы видели такие кресты?!! ...

Я не видел таких крестов, тут я с вами не спорю. :drinks:
Я про техническую возможность изготовления крестов по такой технологии.
Ведь даже у ЕК-1939 стали изготавливать (возможно к концу войны) сердцевины из жести.
Почему не могла прийти в голову мысль, изготавливать всю переднюю часть из жести?
 
Совсем забыл...
Вот эти две полоски стали, припаянные к штампу, говорят о том, что он использовался в производстве.
Это для удобства рабочего, чтобы он заготовку просто упёр в эти полоски и не тратил время, чтобы её правильно расположить.
 

Вложения

  • EK1-1914-Stamp3.jpg
    EK1-1914-Stamp3.jpg
    306.1 KB · Просмотры: 261
Я не видел таких крестов, тут я с вами не спорю. :drinks:
Я про техническую возможность изготовления крестов по такой технологии.
Ведь даже у ЕК-1939 стали изготавливать (возможно к концу войны) сердцевины из жести.
Почему не могла прийти в голову мысль, изготавливать всю переднюю часть из жести?

Прийти такая мысль конечно могла.
Я могу по своему опыту говорить только о второклассниках 1939 года, так вот у них сердцевины из жести никогда не изготавливались.

Мне кажется наш спор полностью исчерпал себя после того что показал уважаемый TANGO-1
 
Гуманитарии...
Даже обидно немного. :biggrin::drinks:
- Я - чисто гуманитарий! Чего-то как-то не обидно :biggrin:
P.S. С праздником наступающим всех, кто кирзу потоптал и пожевал! :biggrin: При Совке-ли, при Новой-ли России.
:drinks:
 
... Я могу по своему опыту говорить только о второклассниках 1939 года, так вот у них сердцевины из жести никогда не изготавливались...

Глубоко уважаю ваш опыт по "второклассникам 1939 года". :drinks:
Но все мы стараемся учиться друг у друга, поэтому хочу показать "сердцевины из жести" на ЕК1-1939.
Производитель - фирма Carl Wild из Гамбурга, но она далеко не единственная.
 

Вложения

  • Carl-Wild-EK1939-Core.jpg
    Carl-Wild-EK1939-Core.jpg
    263.5 KB · Просмотры: 291
Глубоко уважаю ваш опыт по "второклассникам 1939 года". :drinks:
Но все мы стараемся учиться друг у друга, поэтому хочу показать "сердцевины из жести" на ЕК1-1939.
Производитель - фирма Carl Wild из Гамбурга, но она далеко не единственная.

Какая халтура! Сразу вспоминаешь фразу их соотечественника, о том что нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист ради пятиста процентов прибыли. :biggrin:
Я только раз видел ЕК2 1939 года с клеймом "107" и то на фото. Может и у него такая же сердцевина.
У остальных второклассников достаточно легко было бы установить такие художества: кресты изготовленные по стандартной технологии и весят примерно одинаково.
Крест 1914 показанный мной, к примеру, намного легче остальных. Его вес всего 11.7 гр при том, что вес остальных примерно десяти крестов выбранных мной наугад составляет от 16,7 до 20,3 граммов. :drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
...Крест 1914 показанный мной, к примеру, намного легче остальных. Его вес всего 11.7 гр при том, что вес остальных примерно десяти крестов выбранных мной наугад составляет от 16,7 до 20,3 граммов. :drinks:

Согласен, крест очень интересный.
Интересно было бы изучить его конструкцию.
 
Какая халтура! Сразу вспоминаешь фразу их соотечественника, о том что нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист ради пятиста процентов прибыли. :biggrin:...

Фраза конечно экзальтирующая, но не думаю, что применимая в данном случае.
Тут на первом месте повышение технологичности производственного процесса, на втором экономия времени и материалов в военное время.

Вот письмо из Президентской канцелярии о поставках от фирмы Carl Wild 60 000 КВК1 .
И обратите внимание на дату.
Все, кого не разбомбили, работали не покладая рук.
 

Вложения

  • Carl-Wild-Doc-KVK1.jpg
    Carl-Wild-Doc-KVK1.jpg
    210.1 KB · Просмотры: 255
Согласен, крест очень интересный.
Интересно было бы изучить его конструкцию.

Где то в сети видел его фото в разобранном виде. Надо поискать.
Что касается ЕК1 от Wild они достаточно редкие, а ЕК2 - экстремально редкие. В документе всё таки речь идёт о KVK
 
Сверху