Император Александр II - библиография литературы

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
48,034
Реакции
13,596
Возраст
52
Адрес
Deutschland
меня интересует правление императора Александра Второго и захотелось составить библиографический список книг на эту тему.
Рецензии на данные книги взяты из интернета и не выражают мою точку зрения


лександр Яковлев
Александр II
Издательство: Терра-Книжный клуб, 2003 г.
Суперобложка, 784 стр.

От издателя
Александр II один из самых почитаемых русских царей в Европе. В России его называют "император Освободитель". Воспитание, данное Александру генералом П. П. Ушаковым и поэтом В. А. Жуковским, отложило отпечаток на его правление страной. Он отменил крепостное право, провел ряд реформ (судебную, земскую, цензурную, университетскую, гимназическую, военную и др.), затронувших все стороны жизни страны и способствовавших ее бурному развитию. Из книги читатель узнает, что Александр II был также любящим отцом и мужем.
 

Вложения

  • Александр2-александр яковлев.jpg
    Александр2-александр яковлев.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 546
Заходил в книжный, так там наверное целая полка книг про него. Только ленивый не отметился. :wink3: :drinks:
 
Леонид Ляшенко
Александр II
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия, 2003 г.
Твердый переплет, 408 стр.



От издателя
Историко-биографическая книга Л.М.Ляшенко является одним из первых в мировой литературе исследованием, где сделана попытка всестороннего описания жизни человека, занимающего исключительное место в ряду российских самодержцев. Личность Александра II, заслоненная грандиозностью его реформ, прежде всего отменой крепостного права, предстает во всей полноте человеческих черт, бытовых поступков и государственных деяний. Наряду с противоречивой натурой Царя-Освободителя, монаршье одиночество которого было разорвано бомбами народовольцев, в книге выведены образы его возлюбленных и жен, дается галерея живых портретов людей императорского окружения, осмысляется сама природа верховной власти.

Драма жизни, слава и бесславие Александра II показаны на широком историческом фоне, раскрыты на разнообразных мемуарных и архивных материалах.
 

Вложения

  • Александр2-леонид ляшенко.jpg
    Александр2-леонид ляшенко.jpg
    30 KB · Просмотры: 439
Сергей Семанов
Александр II
Серия: История в лицах и фактах. Политические биографии
Издательство: Эксмо, 2003 г.
Твердый переплет, 416 стр.


От издателя
Книга известного историка и писателя Сергея Семанова посвящена русскому императору Александру II (1818-1881) - выдающемуся реформатору, покончившему с крепостничеством. В книгу включены жизнеописания Николая I и Александра III - отца и сына Царя-Освободителя.

Издание, рассчитанное на широкий круг читателей, насыщено фактическим материалом, часть которого совсем недавно стала доступна читателю.
 

Вложения

  • Александр2-сергей симанов.jpg
    Александр2-сергей симанов.jpg
    22.1 KB · Просмотры: 420
занятно, что на обложках всех трех книг использован один и тот же портрет. Ну разве что для разнообразия сделали зеркальное отображение портрета...
 
Заходил в книжный, так там наверное целая полка книг про него. Только ленивый не отметился. :wink3: :drinks:

все дело в том, друг Гораций, что я в эмиграции...

Эмиграция и российский книжный легко сочетаются в Интернете
под видом книжного Интернет-магазина.

А вообще, Андрей, за последние годы в России развелось большое
кол-во гуманитариев, в т.ч. историков. Даже у нас в школе
учительница истории - кандидат исторических наук. Никакая
сколь-нибудь важная тема не остается без их пристального взгляда.
Технология сейчас проста: аспирантура (очная или заочная) + легко
доступная работа в архиве -> кандидатская диссертация -> её
литературное переложение в виде яркой иллюстрированной книжицы.
И человек занят, и кой-какая копеечка перепадает, и народ находит
приятное просвещение.
 
Последнее редактирование модератором:
Семеныч, цель моя, связать в одной теме информацию по одной теме - так сказать библиография литературы о Александре II.
Если вы не так поняли мои цели, то возможно я не точно выразил свои мысли. Какая разница что есть в книжном магазине? Я просто хочу увидеть информацию и рецензии на книги по этой теме и историческому периоду.
Например вот такую книгу не найдешь в интернет магазине


Шнеерсон Л.М. Франко-прусская война и Россия. Из истории рус.-прус, и рус.-франц. отношений в 1867—1871 гг. Минск, 1976
 

Вложения

  • Шнеерсон.jpg
    Шнеерсон.jpg
    21.4 KB · Просмотры: 409
Сверху