Испанский крест в серебре с мечами.

Гадать не будем. Оба креста,что ты показал,у тебя на руках. Сделай крупный скан клейма L/15 и непробитого. И сравним по положению L и /.

Костя, не "пробитого" ещё нет!
Но... потом сделаем!
 
ЛДО - это не только клеймо, но и производство после официального награждения, для меня.
А крест интересный...
Недавно прочитал статью Харальда Гейсслера о этом кресте. Так он выдвинул версию, что это тоже " колхоз Пфорцхейм" - Карл Хенслер
 

Вложения

  • DSC02351.JPG
    DSC02351.JPG
    315.5 KB · Просмотры: 434
Не совсем. У Жака Деларю, по-моему, если не ошибаюсь, есть идентичный крестик с полностью пробитым клеймом на булавке. Так вот клеймо там "L/21". Никак не могу найти картинку крестика этого.
Этот вариант считается суперредким у данного изготовителя. Хотя возможно данная фирма такой вариант сама не выпускала, а просто поставила своё клеймо на купленную Шиклевскую продукцию после краха последнего.

Да, Костя! Ты прав, у меня действительно есть такой крест ПОЛНОСТЬЮ Шиклевский вариант с клеймом L/21. Вот показываю, извините до патины ещё руки не дошли.
Я сравнил в живую L/15 (здесь уже выкладывал его) и L/21, они единтичны. Только на 21, на креплении шарнира булавки есть доп складка - это похоже не качественная обработка самого основания шарнира.
А вот того, что я в начале темы выставил на обсуждении, ещё нет на руках. Но обещели скинуть крупно скан непробитого клейма.
Да уж ... действительно "помойка" Pforzheim! Получается L/15 и L/18 единтичны? А L/21 наносил своё клеймо на продукцию Шикле. Но ведь у 21 есть и свой вариан креста в серебре, зачем ему понадобился вариант 15?

Вот аверс L/21 (желтоватый цвет - это искажение фото, так он серебрянный!)
 

Вложения

  • GRL63801.jpg
    GRL63801.jpg
    118.4 KB · Просмотры: 421
  • GRL63802.jpg
    GRL63802.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 455
Последнее редактирование модератором:
Вот ревер. Фурнитура и клеймо.
 

Вложения

  • GRL63803.jpg
    GRL63803.jpg
    109.8 KB · Просмотры: 485
  • GRL63804.jpg
    GRL63804.jpg
    139.6 KB · Просмотры: 429
"помойка" Pforzheim....
Да в этих "колбасных обрезках" будет очень сложно разобраться,может даже и не возможно.Очень плотное было кооператорсто.
Чего стоит только создание таки фирм http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=988
 
Друзья столько дебатов)))) Однозначно,это железо L/15 .Но вот кто его продал, по данному клейму понять нереально.
Самый путаный вариант, это когда встречается микс из Пфорцхайма))))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху