Исторические путешествия по Германии с Андреем Пустоваровым

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,643
Реакции
13,105
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну что господа, новое путешествие - новые истории.

На этот раз устроил я себе путешествие в Бад Эмс -Кобленц -Монреаль.

20230527_112220.jpg

На карте


bad ems.jpg

Постараюсь завтра найти время и чиркануть рассказ с картинками.
 
Ну что господа, новое путешествие - новые истории.

На этот раз устроил я себе путешествие в Бад Эмс -Кобленц -Монреаль.

Посмотреть вложение 343073

На карте


Посмотреть вложение 343074

Постараюсь завтра найти время и чиркануть рассказ с картинками.
Не томи, сразу скажи, в музее армии в Кобленце был?
 
Буду томить! :biggrin:

Но там нет никакого музея армии.
Странно .......
 
Да, собственно, конечно странно. Во первых в списках музеев его нет, так что спасибо за информацию. С другой стороны я не фанат военной техники... В следующий раз, несомненно зайду, но до этой минуты я и не знал о существовании этого объекта.

Официальное название:
Die Wehrtechnische Studiensammlung (WTS) der Bundeswehr

Адрес:
Wehrtechnische Studiensammlung
Mayener Straße 85-87
56070 Koblenz
 
Да, собственно, конечно странно. Во первых в списках музеев его нет, так что спасибо за информацию. С другой стороны я не фанат военной техники... В следующий раз, несомненно зайду, но до этой минуты я и не знал о существовании этого объекта.

Официальное название:
Die Wehrtechnische Studiensammlung (WTS) der Bundeswehr

Адрес:
Wehrtechnische Studiensammlung
Mayener Straße 85-87
56070 Koblenz
Вроде немаленький, и помимо техники там может ещё чего есть.
 
Вот если бы ты мне об этом местечке в 2001-м году рассказал...

figgr.jpg

КОБЛЕНЦ. Специальная выставка "Под флагами Нассау" (Unter Nassau's Fahnen) была открыта вчера в Wehrtechnische Studiensammlung (Собрание исследований оборонной техники) выстрелом, который заставил посетителей испуганно вздрогнуть. Помимо презентации всего военного, здесь представлена история - в том числе и для заинтересованных гражданских лиц.
В результате императорской депутации в 1803 году Оберланштайн, Браубах, Эмс, позднее Эренбрайтштайн и Монтабаур отошли к княжествам Нассау-Усинген и Нассау-Вайльбург. Об этом вчера напомнил Детлев Петри, президент Федерального ведомства оборонных технологий и закупок (BWB).
В 1806 году эти два государства объединились в единое государство, которое в том же году попало в сферу влияния Наполеона, присоединившись к Рейнской конфедерации. Войска герцога Нассауского совершили поход против Пруссии, входили в состав оккупационных сил Берлина, осаждали Кольберг и Штральзунд, который был занят шведами.
После Венского конгресса 1815 года герцогство вместе с новой Рейнской провинцией (к которой принадлежал Кобленц) долгое время имели общую границу, пока 20 сентября 1866 года герцогство не было аннексировано Пруссией, а полки Нассау были включены в состав прусской армии. Сегодня все еще есть напоминания об этих войсках. На дивизионном гербе 5-й бронетанковой дивизии бундесвера изображен золотой лев Нассау на синем фоне.
Доктор Рольф Виртген, директор музея, процитировал заключительную речь герцога Адольфа (сентябрь 1866 года):

"Никогда не было позором быть побежденным более сильным противником....
Вы найдете Нассау занятым прусскими войсками; не ввязывайтесь с ними в ссору...".


Хорст Фридрих, собиратель некоторых ценных экспонатов (которые также поступили от других частных коллекционеров, из Гессенского государственного музея и от администрации Государственных дворцов и садов Гессена), показал фрагменты знамени войск Нассау перед Ватерлоо, мундиры XIX века, потрепанные временем, исторические ружья, грамоты... Интересно не только для военных историков.

figgr1.jpg
 
Вроде немаленький, и помимо техники там может ещё чего есть.
Прямо расстроил меня Алексей.. без музея нет вокала..

Но путешествие состоялось и, чтобы его задержать в памяти подольше, напишу короткое эссе с картинками.

Дело в том, что как всегда, собралась моя супруга на кошачью выставку за наградами..

20230527_083802-1.jpg

А я, оставив ее там, поехал по музеям.

Вспомнил, что не бывал еще в Эмсе, в Бад Эмсе. кто же не знает Бад Эмс? Знаменитая Эмская депеша, которая и довела ситуацию до Франко-прусской войны.

20230527_112617.jpg
 
И фотограф не промах - Кобленц, Бад Эмс, Метц. Практически везде мы с ним пересеклись

bads1.jpg
 
Прямо расстроил меня Алексей.. без музея нет вокала..

Но путешествие состоялось и, чтобы его задержать в памяти подольше, напишу короткое эссе с картинками.
Да.. сбил коллега Алексей весь мой позитив от путешествия..

Всё никак не получается начать.

А началось всё с городка Херзель, куда я привез супругу на выставку..

Городок Херзель на берегу Рейна. Но я не стал искать там какие то достопримечательности, так как у меня были совершенно другие планы. Единственное, что мне запомнилось, так это то, что на одной улице, на расстоянии ста метров друг от друга, находятся три церкви, которые я сфотографировал и поехал в Бад Эмс.




20230527_090220.jpg20230527_090438.jpg20230527_090648.jpg
 
Следующая остановка была уже в Бад Эмсе и, также, возле церкви - католической церквки Святого Мартина.

20230527_103022.jpg
 
Зашел в нее, присел на скамью, постарался, ну насколько это возможно, привезти мысли в порядок. Сделал несколько фотографий. Жутко неудачных.

20230527_102635.jpg
 
Чего там еще интересного то было? Ну взял я там брошюрку, описывающую строительство церкви...

20230527_102721.jpg
 
Так как я попал в Бад Эмс в первый раз, да и в принципе, без всякого плана в голове и карты в руках, то я просто гулял по улицам. Сначала я оказался в самом Эмсе, в его старой, докурортной части.

Ну и , как обычно, гулял и фотографировал то, что понравилось.

20230527_103815.jpg
 
Домик на Бахштрассе. Не в том плане, что бах-бабах, а улица имени великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Похоже, что самый старый дом в городе

20230527_104044.jpg
 
Как отмечено на табличке, дом под названием - старая корона - один из старейших фахверковых домов города, он построен до 1700 года в центре старой деревни. С 18-го столетия использовался как гостиница.

20230527_104120.jpg20230527_104120-1.jpg20230527_104044-1.jpg
 
Сверху