История создания ордена "За личное мужество".

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
8
Адрес
Москва
Как известно, последним орденом, учрежденным в СССР, стал орден «За личное мужество»
Автором проекта является А.Б.Жук. Откуда взялся проект рисунка я уже описывал в статье про «орден почета», повторяться не буду.
Покажу только различные эскизные рисунки, которые предоставлялись на конкурс в наградной отдел ПВС.
Но сначала, процитирую самого автора.
Вот как он описывает в своей рукописи создание этого ордена:
« Орден « За личное мужество» создавался, как совершенно новый орден и никакие «отправные моменты» сверху художникам не навязывались. Но мне посоветовали не пренебрегать тем декором, который раньше предлагался мной на одном из вариантов «Знака почета», и который в свое время был одобрен. Я его действительно использовал и в числе нескольких других эскизов представил на просмотр. Работа шла по старым правилам – давайте варианты еще, еще и еще. И я, сам удивляясь своей, если так можно выразится, изобретательности, продолжал их выдавать. Наконец я сказал Махову ( не знаю кто такой (авт.)) , что просто больше не могу, как говорится, выдохся. Ведь за какие-то недели я изготовил (разработал и тщательно нарисовал) 18 цветных изображений! Мне показали некоторые эскизы других художников монетного двора. Все это выглядело прекрасно, а ювелирно изготовленные муляжи казались просто неотразимыми. Конечно же, этот просмотр здорово поколебал мою уверенность в успехе, т.к. по пилипенковским (Пилипенко Л.Д. – художник мондвора, автор «За службу Родине в ВС (авт.)) муляжам я знал уже, какую огромную роль они играют. И вдруг мне объявляют, что Ментешашвили, новый секретарь ПВС СССР, сменивший на этом посту Георгадзе, одобрил один из моих проектов, именно тот, который был разработан на основе одобренного ранее ордена Почета. Одобрил, правда, с оговоркой о том, что какую-то мелочь (кажется завитки у картуша) следовало бы немного изменить. Срочно я изготавливаю еще один рисунок – уже 19-й по счету – и он вскоре утверждается. Как всегда этот завершающий этап работы проходит в какой-то лихорадочной спешке. Срочно же приходится ехать в Ленинград и присутствовать при завершении граверных работ по изготовлению штампа. Приятно после большого перерыва было побывать снова в стенах знакомого уже предприятия, повстречать старых знакомых, в частности граверов – братьев Комшиловых.Штамп для ордена « За личное мужество» делал гравер Иванов Сергей Михайлович. Все у него было в соответствии с моим рисунком, но, не знаю почему, работа его мне нравилась меньше, чем работа И.С. Комшилова (я имею ввиду изготовление Комшиловым штампа для ордена Дружбы народов). Поэтому, не обошлось без некоторых поправок, сделанных по моим замечаниям. Только после этого был целым рядом лиц, в том числе и мной, подписан акт о приемке работы гравера и штамп был отправлен в закалку...
Что я могу сказать в заключение об ордене…. Выход его в свет был приятным событием для меня. Все-таки второй победивший на конкурсе мой орден – это. Как выразился М.П. Махов, уже кое-что! Несколько омрачало в этой работе нечто неуловимое, что отличало все-таки «живой» орден от моего рисунка. Отличало и не делало его лучше. Омрачало и то, что я не смог настоять на предыдущем варианте, где цвета картуша и фона под текстом были противоположными тем, которые были на последнем варианте. На последнем варианте картуш эмалевый белый, а середина ордена (фон под текстом) оксидированная, темная. На предпоследнем же наоборот, картуш оксидированный, а середина белая………. Шрифт на оксидировке оказался выполненным скверно – боковые поверхности букв покрыты позолотой небрежно, как бы с подтеками. На белом фоне, не сомневаюсь, золотые буквы смотрелись бы лучше. Да и середина смотрелась бы не такой зияющей впадиной, будь она белая. И картушу, по существу – щиту, более пристало быть металлическим, чем эмалевым» .


Начнем просмотр, как всегда, с первых карандашных набросков.
Именно они ярко отражают все творческие муки, которые выпадают на долю настоящего Мастера.
 

Вложения

  • 1k.jpg
    1k.jpg
    96 KB · Просмотры: 46
  • 2k.jpg
    2k.jpg
    90 KB · Просмотры: 8
  • 3k.jpg
    3k.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 8

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
8
Адрес
Москва
Продолжаем просмотр.
Цветные эскизы, предоставляемые в ПВС.
 

Вложения

  • 1.1.jpg
    1.1.jpg
    153.9 KB · Просмотры: 11
  • 1.2.jpg
    1.2.jpg
    149.8 KB · Просмотры: 14
  • 1.3.jpg
    1.3.jpg
    147.8 KB · Просмотры: 11

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
8
Адрес
Москва
Постепенно, из Знака Почета рождается то, что в последствии стало орденом "За личное мужество".
 

Вложения

  • 2.1.jpg
    2.1.jpg
    153.7 KB · Просмотры: 13
  • 2.2.jpg
    2.2.jpg
    153.1 KB · Просмотры: 13

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
8
Адрес
Москва
На этом история не закончилась. Интересно, что Александр Борисович участвовал и в конкурсе при создании ордена «Мужество» РФ. Но безуспешно.
Эскизы его проектов, демонстрирую ниже.
И, на закуску, личное мнение Жука об ордене, который сейчас украшает мундиры наших героических военных.
Цитирую:
« Орден Мужества, прежде всего, вызывает недоумение своим названием. Почему на ряде наград принят оборот с предлогом «ЗА» (За отвагу, За заслуги…., За отличие…, За спасение…), а на этом ордене «за» отсутствует? Неудобно с «за» потому, что напоминает «замужество»? Тогда следовало бы назвать орден иначе, например «За Храбрость». Ведь смысл от этого не пострадал бы – между понятиями «мужество» и «храбрость» нет существенного различия. А в пользу названия «За Храбрость» говорит еще и то, что такие ордена предназначены для награждения не только мужчин. Кстати, одной из первых (а я бы сказал самое первое награждение №1, в чем и парадокс (авт.)) награжденных орденом «За личное мужество» оказалась женщина - учительница Ефимова. В понятии «женщине за мужество» явно присутствует какая-то нескладность.
Внешний вид ордена Мужества однозначно вызывает лишь огорчение. Очень жаль, что для столь почетной награды оказался принятым такой скучный и примитивный знак – не то крестик, не то медаль.
Такой формы крест для российских наград не характерен. Разве что ополченческие кресты на головных уборах да очень редкие из полковых знаков по рисунку были примерно такими же. Главный же недостаток эстетического плана кроется даже не в форме креста, а в убогости внешнего вида ордена, вызванной отсутствием эмали, центрального медальона и вообще какой-то сверхлаконичностью….»

Мне тоже очень жаль, что орден Мужества получился таким, какой он есть.
На мой взгляд, все могла решить стоимость изготовления. Ведь наштамповть простых крестов гораздо дешевле, чем класть эмаль и позолоту :046:
 

Вложения

  • 3.1.jpg
    3.1.jpg
    137 KB · Просмотры: 12
  • 3.2.jpg
    3.2.jpg
    129.1 KB · Просмотры: 12

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Алексей, как всегда твои темы первокласные:45:
А Знак Почёта от Жука красивый, жалко что его не приняли.
 

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
8
Адрес
Москва
И в завершение, портрет первой мужественной женщины.
 

Вложения

  • Ефимова.jpg
    Ефимова.jpg
    143.6 KB · Просмотры: 7

Алексей Байков

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,051
Реакции
8
Адрес
Москва

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Алексей, спасибо. Было очень интересно прочитать такую интересную статью....
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Алекчей, уникальный материал.:45:
Статья просто супер.:drinks: :45:
 

Олег Д.

Участник АК
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Москва
Алексей, только добрался до статьи.
С огромным удовольствием почитал! :45:
Спасибо!!!
 

СОКОЛ

Заблокирован
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
405
Реакции
0
Леша, спасибо! Опять пожалел, что нет нужного смайлика для выражения признательности!
 
Сверху