Из свеженького.

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
23 июля 2023 года Заместитель премьер-министра Оливер Дауден объявил об учреждении Королём Великобритании и Северной Ирландии Карлом III новой награды — Гуманитарной медали (The Humanitarian Medal).

«Британцы имеют давнюю и гордую традицию быть первыми в очереди при помощи нуждающимся, где бы они ни находились. Эта новая медаль — достойная дань уважения нашим гуманитарным героям, которые ставят потребности других выше своих собственных, часто в самых сложных или опасных условиях», - заявил г-н Дауден.

Государственный министр по развитию и Африке Эндрю Митчелл также отметил, что «в то время, когда мир сталкивается с растущими кризисами, эта новая гуманитарная медаль присуждается незамеченным гуманитарным героям, которые делают всё возможное, чтобы оказать помощь в случае стихийных бедствий. Я приветствую усилия тех, кто проявляет такое мужество и служит источником вдохновения в ряде безвыходных ситуаций».

Гуманитарная медаль будет присуждаться сотрудникам общественных и благотворительных организаций, которые откликаются на поддержку человеческого благополучия во время или сразу после гуманитарных кризисов и конфликтов, стихийных бедствий (землетрясений, цунами, ураганов и наводнений), биологических чрезвычайных ситуаций (эпидемий), масштабных промышленных аварий, происходящих как в Великобритании, так и за её пределами.

Король Карл III одобрил дизайн реверса, в котором представлены лавровые венки, символизирующие победу в преодолении кризиса, переплетённые с лентой с надписью FOR HUMANITARIAN SERVICE («За гуманитарную службу»). На аверсе будет помещено профильное изображение Его Величества Короля.

Дизайн ленты отражает различные пути гуманитарной помощи и разнообразие служб, участвующих в таких ответных действиях. Лента имеет центральную полосу белого цвета, символизирующую гражданских лиц и мир, с четырьмя узкими полосами по бокам красного, голубого, темно-синего и фиолетового цветов. Красный представляет гуманитарные организации. Тёмно-синий и фиолетовый представляют другие службы.

Правительственные ведомства должны разработать рекомендации по использованию медали Комитетом по присуждению почестей, наград и медалей. Затем рекомендации для награждения медалями будут представлены на утверждение Его Величеству Королю.

Правительство стремится к тому, чтобы «награды представляли всю страну вдоль и поперек, отмечая фантастический вклад людей со всех уголков Великобритании.



XI.jpg
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
8 июля 2023 года правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии объявило об учреждении Медали Ядерных испытаний (The Nuclear Test Medal).

О намерении учредить данную памятную награду впервые было объявлено Премьер-министром Риши Сунаком в ноябре 2022 года.

"Я рад, что эта памятная медаль по праву будет вручена нашим ветеранам ядерных испытаний, которые внесли неоценимый вклад в безопасность Великобритании и которых мы признаем и ценим за их службу нашей нации", - заявил министр обороны Бен Уоллес.

Министр по делам ветеранов Джонни Мерсер сказал: "Поскольку тысячи людей стекаются в кинотеатры, чтобы посмотреть "Оппенгеймера", важно помнить о вкладе ветеранов, ученых и сотрудников, которые работали над британской ядерной программой. Наше ядерное сдерживание продолжает поддерживать как нашу безопасность, так и безопасность наших союзников по НАТО, и эта новая медаль является достойной данью уважения всем тем, кто работал над созданием этой жизненно важной системы обороны".

Медалью будет отмечен значительный вклад британского военного, гражданского и зарубежного персонала из Австралии, Новой Зеландии, Фиджи и Кирибати, а также ученых и местных сотрудников, участвовавших в программе ядерных испытаний Великобритании в период с 1952 по 1967 годы. Медаль также присуждается британскому персоналу, который служил в местах, где в 1962 году проводились американские ядерные испытания в атмосфере в рамках операции «DOMINIC». Медаль также будет вручаться посмертно, по запросу родственников.

На аверсе имеется профильное изображение Его Величества Короля с надписью «CHARLES III DEI GRATIA REX FID DEF» по окружности. На реверсе изображение атома, под которым помещены две оливковые ветви, перевязанные лентой, и надпись «NUCLEAR TEST MEDAL» по нижнему краю.

Простота дизайна была выбрана, чтобы отразить множество различных ролей, которые выполнялись широким кругом получателей.

Дизайн ленты включает белый, желтый, черный и красный цвета, а голубой цвет по краям обозначает небо и воды Тихого океана.


Медаль будет производиться компанией Worcestershire Medal Services.
https://vk.com/photo-41970788_457256233

CY.jpg
 
Сверху