"ЯДКИМ"

Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
616
Реакции
5
Адрес
Україна.
В 734-м номере журнала «Смена» за декабрь 1957 года была опубликована статья Булата Окуджавы «ЯДКИМ».

«1942 год. Война. По улицам села Балабино погуливают оккупанты. Устанавливают свой порядок. Распоряжаются. «От Красной Армии ничего не осталось, - заявляют они. - Мы несём вам культуру. Скоро вы почувствуете ее благотворное влияние».

Идут, идут на Запад эшелоны с рабами...

«Вы увидите Европу, - говорят гитлеровцы. - Вы поймёте, что такое настоящая жизнь».

Раскачиваются в петлях казнённые патриоты...

В бывшем сельском клубе гремит музыка. Германские офицеры приглашают «нецивилизованных русских девушек»: «Мы научим вас танцевать».

Одна из девушек незаметно покидает клуб. Она долго ходит по тёмным безлюдным улицам.

Утром полицаи с ожесточением срывают со стен домов тетрадные листки, исписанные крупным, чётким почерком. Смысл написанного удивительно прост: Красная Армия жива, сильна и скоро - скоро даст о себе знать. Захватчикам не поздоровится... Под текстом загадочная подпись: «Ядким».

У жителей села листки эти вызывают огромную радость, а фашистов они приводят в бешенство. «Поймать! Уничтожить!» - вопят они.

Ловили, да не поймали.

А листовки всё появлялись и появлялись. Ядким действовал. «Ядким - это, конечно, или чекист, или вообще здоровенный детина, с ног до головы увешанный оружием, - думали гестаповцы. - Что же касается такого несовершенного способа публикации листовок, то, очевидно, это для отвода глаз».

Но если бы гестаповцам показали шестнадцатилетнюю девушку, невысокого роста, с косичками, и сказали, что это и есть Ядким, то они только расхохотались бы. Какой же это Ядким? Нас на мякине не проведёшь!...

... Её звали Майей Самсыка, а псевдоним «Ядким» означал: «Я дочь Коммунистического интернационала молодёжи».

Сначала девушка - комсомолка действовала в одиночку. Потом втянула в это опасное дело своих товарищей по школе. Под видом невинных вечеринок проводились подпольные собрания.

Майя решила: листовки - дело хорошее, но пора взяться за более серьёзные дела. Так родилась подпольная диверсионная комсомольская группа «За Советскую Украину».

К первой диверсии готовились долго.

В ночь с 7 на 8 ноября 1942 года полетел под откос эшелон, груженный украинской пшеницей. А в феврале 1943 года произошла новая железнодорожная катастрофа; восемьдесят фашистов погибли под обломками вагонов.
На этот раз оккупанты почувствовали серьёзную угрозу. Вспомнилось им странное имя «Ядким». Не он ли? Начались обыски, розыски. Наконец комендатура узнает, что в районе Балабино действует мощный партизанский отряд. Отправляются туда каратели, но возвращаются ни с чем. Усиливается охрана железнодорожного пути. Из Запорожья прибывают искуснейшие гестаповские ищейки. Провокаторы вместе с ними мечутся по селу, ищут таинственного Ядкима, подогреваемые надеждой получить за поимку партизана баснословное вознаграждение. А тем временем диверсии продолжаются, они следуют одна за другой. Валятся под откос вражеские составы с солдатами, оружием, боеприпасами. Гитлеровцам уже просто некогда подсчитывать потери: советские войска совсем близко - вот, вот войдут в село.

Осенью сорок третьего года в Балабино вступила Советская Армия.

Прошли годы. Майя Самсыка стала учительницей истории и секретарем партийной организации 9-й средней школы города Запорожья. Учащиеся питают к ней особенное уважение: ведь им сейчас столько же лет, сколько было ей в суровые дни оккупации, когда она, презирая смерть, повела своих юных друзей на подвиг во имя свободы Родины».
 

Вложения

  • 001..jpg
    001..jpg
    390.9 KB · Просмотры: 652
Жизнь заставляла думать.

Майя Ивановна Самсыка родилась 7 мая 1926 года в селе Балабино. Её жизнь началась с уникального для села события - она стала первым в Балабино некрещённым человеком. Шли годы, и когда девочке исполнилось 15-ть лет, в её жизнь ворвалась война. За несколько недель до этого Майя Самсыка окончила с отличием восьмой класс.

- О! Отваги было хоть отбавляй! Это все передалось от родителей. И хоть сейчас меня называют героем и наградили орденом «За мужество» II степени, всё начиналось совсем по-другому.

11 декабря 1936 года, мой отец, Самсыка Иван Иванович, был репрессирован. Таким образом, перед вами дочь врага народа. После приехал к нам из Москвы один майор и сказал: «Вы можете гордиться своим отцом. Он не подписал ни одного обвинения, в отличие от крупных начальников, которые не выдержали пыток и всё подписали».

Отец же сказал маме: «Ты не представляешь, что они здесь со мной делают. Меня посадила сюда не советская власть, а враги советской власти. Дети должны об этом знать».

Но это не меняло того, что я, брат и мама оставались семьёй врага народа. Те, кто с нами дружили, считались неблагонадёжными людьми. От нас стали отворачиваться.

Поэтому меня часто спрашивали, что меня заставило совершать такие поступки, не смотря ни на что в 16 лет пускать немецкие поезда под откос. В ответ я говорю: «Отец!».

До организации подпольной партизанской группы было ещё несколько знаковых событий. Когда в Запорожский край пришли немцы, почти все школы сразу же закрыли. Но Майе Ивановне очень хотелось учиться, поэтому она каждый день преодолевала расстояние в семь километров из Балабино в Запорожье. Там, где сейчас находится детская железная дорога, раньше была 4-я школа. Вот туда пешком, в сапогах, с белыми косичками, синим беретом и потрепанным портфелем и пришла Майя. А там девчата и хлопцы уже все по парам сидят.
Однажды после диктанта по украинскому языку учительница вошла в класс и говорит: «Хто це Майя Самсика?». Я поднялась. «Оце єдине «відмінно» з усього класу». С тех пор у меня просили списывать, и я быстро втянулась в коллектив. Около меня посадили такого маленького рыженького паренька - Костю. Потом оказалось, что нам с ним из школы по одной дороге идти. По пути я ему всё объясняла, и на следующий день Костя всегда был на высоте. Мы стали с ним лучшими друзьями.​
 

Вложения

  • 002..JPG
    002..JPG
    261.7 KB · Просмотры: 211
Рождение «ЯДКИМа».

Однажды Костя подошёл ко мне и говорит: «Майя, ты знаешь, что я тебе принёс? Только ты - могила!». Оказывается, что он принес мне газету «Правда» с речью Сталина на Красной площади осенью 1941 года. Я спрашиваю: «Где ты взял?». А у него отец служил полицейским. Газеты сбрасывали с самолёта и немцы запрещали их поднимать, но ему можно было. Там впервые я прочитала, что Москва не взята. «Ещё полгода, может быть год, и гитлеровская Германия должна лопнуть под тяжестью своих преступлений», – говорилось в газете.
Вот такая ирония: преданные социалисты - дочь репрессированного и сын полицейского. Сумели же воспитать патриотов!

А я думаю, как же об этом люди узнают? Ведь у нас уже даже среди учителей появились националисты, которые надеялись на поддержку Германии. Вот и пришла идея писать и распространять листовки. На обыкновенных листках школьных тетрадей 15-летняя девочка писала, чтобы люди не верили немцам. Подпись для себя выбрала «ЯДКИМ» (Я дочь Коммунистического Интернационала Молодёжи). Потом втянула в это опасное дело и своих ближайших друзей: Ваня Швец, Володя Говорун, Толя Рыбальченко, мой тринадцатилетний брат Толя Самсыка. Таким образом, нас было шестеро. Кроме того, считается и моя мама, потому что она была нашим ангелом-хранителем. Мы дурные были. Мы никак не назывались. Это уже после освобождения Запорожья нас окрестили группой «За Советскую Украину».​
 
Три поезда под откос.

Потихоньку мы начали размышлять над действительностью, которую нам принесли фашисты. Колхозный двор разграбили. Это были либо фашисты, либо полицаи из местных жителей. Кстати, среди полицейских были разные люди. Одни из них предупреждали, что, например, завтра будет облава и будут забирать людей в Германию.

Так вот! Писали мы листовки, писали. А потом Володя Говорун не выдержал и говорит: «Да сколько мы ещё этим заниматься будем? Не действует это! Давайте поезд перевернём!».
У нас не было никакой взрывчатки или инструментов, но нам это удалось. Ваня сказал: «Раз это сделано людьми, значит его можно и «разделать». Нужно только подумать, как это сделать».
Тогда Володька устроился в железнодорожную ремонтную бригаду. Украл там лом и гаечный ключ. С 6 на 7 ноября мы решили устроить диверсию. Мой брат стал нашим дозорным, он должен был особо свиснуть, если обходчик будет к нам приближаться. Я и Володька разобрали колею в районе Опытной станции. Думали, что поезд будет идти из Запорожья, а он шёл с юга, с зерном. Два паровоза и шесть вагонов пошли под откос. Но только после этого немцы устроили жестокие репрессии. Нам стало совестно, решили признаться, чтобы невиновных отпустили. А потом пришел Ваня Швец и говорит: «Видел дураков, но таких, как вы, не видел». Потом мы решили второй состав пустить под откос. В нём уже оказалось оружие. А потом ещё один. И всё это время мы без конца писали листовки.

"…наступило 7-е ноября. Темнота была неимоверная. Тяжёлые набухшие тучи словно облегали землю.
Майя, её брат Толя и Володя Говорун подобрались к железнодорожному мосту находящемуся между Балабино и бывшим совхозом. Место рассчитали так, чтобы поезд сойдя с рельс оказался под мостом.
Условившись о тревожном сигнале Майя и Толик разошлись в разные стороны а Володя забрался на железнодорожную насыпь. Нащупал рельсу. Холодная и мокрая, словно змея. Накинул ключ на одну из гаек и надавил. Ключ соскочил и больно ударил по ноге. Накинул ещё раз, попробовал, гайка не поддалась. Налёг всем телом – мёртво. Взялся за другую гайку, которая после неимоверных усилий поддалась. Перешёл к третьей – тоже осечка. Четвёртую гайку с горем пополам открутил. Передохнув минутку стал вытаскивать костыли. Костыли тоже поддавались тяжело, к тому же сильно скрипели. Володе казалось, что этот скрип слышен даже в городе, он озирался, прислушивался к завывающему ветру и вновь брался за дело. Спешил, так как ему казалось, что прошло уже с пол часа а там, смотри, и патруль чёрт принесёт.
Переволновавшись за Володю, Майя пришла ему на помощь. Поняв, в чём дело, позвали и Толика. Навалились на ключ втроём. Ну, раз, два… Гайка поддалась! За ней и вторая и третья. Убрав рельсу поспешили домой. Шли молча, но думали об одном: оказывается это не так и страшно!
Уже приближались ко двору Самсык, когда услышали перестук колёс. Поезд шёл со стороны Мелитополя. Летели секунды, минуты, пролетела казалось целая вечность! И тут – Гу-гу-гу – загремело, загрохотало, заскрежетало…
Когда рано утром в дом влетела запыхавшаяся Галя Сорочка, Майя сделала вид, что крепко спит.
- Майя, соня ты, вставай! Колоссальная новость!
- Что сучилось? – Майя специально долго протирала кулаками глаза.
- Немецкий поезд пустили под откос! Вот что случилось!
- Кто пустил?
- Известно, кто – наши парашютисты!
Майя быстро оделась. Затаив дыхание приближалась она к месту ночных событий. Паровоз лежит вверх колёсами, из растрощенных вагонов высыпалось зерно и растеклось по земле желтовато-красным озером…
"


В газете «Новое Запорожье» было опубликовано обращение следующего содержания:
«Обращаемся к честным граждан украинцам. Те из вас, кто поможет найти мешающих великой Германии строить новую Европу и пустивших под откос поезд, получат следующую награду: 50 десятин земли (в вечное пользование), корову, полмешка муки, 5 кусков мыла, 10 фунтов масла, ящик табака размером 50х80 и две бутылки шнапса».​
 

Вложения

  • 003..jpeg
    003..jpeg
    111.5 KB · Просмотры: 207
Из подполья в штаб.

- И вот, когда оккупация была уже снята, в село явились «СМЕРШи» и спросили одного из наших, которому уже была пора идти в армию, почему тот не пошёл в партизаны во время оккупации. На что тот ответил: «А я пошёл!». Вот так нас и обнаружили.

Мы их провели к плавням, где можно было пройти к Днепру за Канкриновкой и дальше пошли кто куда. Парни отправились в разведку, а я в штаб партизан 3-го Украинского фронта, где и пробыла до освобождения Украины. О том, чем мы занимались, быстро и не расскажешь. Надо было перейти линию обороны и зайти к немцам в тыл. Найти стратегический объект, например железнодорожный мост. Нам их нужно было сохранить, чтобы перед наступлением мостовой переход был в сохранности. Осень, 1943 год, живот примерзает. Мы туда ползём где-то на рассвете и целый день наблюдаем за линией обороны немцев. Необходимо километра два по-пластунски проползти, а потом бегом в немецкий тыл.

- Что касается моего вхождения в Комсомол, я всегда училась на «отлично». Я всегда была немножко «хлопчачивая»: любила солнышко на турнике крутить, лазила по столбам и так далее. Так вот! 10-классники предложили мне вступить в комсомол. Я ответила, что меня не примут, ведь я дочь врага народа. «Примут! Мы тебе дадим рекомендации!», ответили они. В общем, с горем пополам меня туда приняли. Но, когда в районе узнали, кого сделали комсомолкой, был большой скандал. Утвердили же меня только после освобождения Запорожья. И потом никак не могли понять: так я дочь репрессированного или организатор подполья.

Дурно стало тем, кто приехал из ЦК, когда освободили Запорожье. Они хотели вести меня в Краснодон в ЦК Комсомола. Уже и машина готова, и одели меня. Соседи дали батистовую кофточку, кто-то ботинки. И я вся такая при параде… Как вдруг организатор спрашивает: «Майя, а какая у тебя семья?». Я говорю: «Брат и мама». – «А отец на фронте?». А я говорю: «Нет, у меня отец враг народа»… БОМБА!

Тогда эта женщина посоветовалась с остальными и выносит вердикт: «Дурно подготовлена». Точнее Майя молодец, вот только на правом берегу ещё стреляют, а мы будем вести по Ореховскому шоссе, как бы нашу Майечку не задело. Отменяем.

Я тогда, будучи верна характеру своего отца, скидываю чужие ботинки и пешком в Балабино. А дальше на тракторе доехала, попутчик подвёз.​
 

Вложения

  • 004-1..JPG
    004-1..JPG
    340.8 KB · Просмотры: 202
  • 004-2.JPG
    004-2.JPG
    409.3 KB · Просмотры: 232
Память на века.

После окончания войны Майя Ивановна Самсыка работала в обкоме комсомола, а потом стала учителем. Сначала работала в 9-й школе, а в 1982 году на пенсию уходила из авиационного техникума. Со своей группой стала героем множества произведений. Запорожский поэт и писатель Петро Ребро написал документальную повесть «Гром под Запорожьем», опубликованную в 1969 году. В книге Пётр Павлович детально описал деятельность партизанской группы.

Анатолий Иванович Самсыка после войны работал на заводе «Коммунар». Был столяром, токарем, наладчиком станков. Окончив Днепропетровский государственный университет стал журналистом. С 1962 года работал в газете «Запорожская правда». Начинал собственным корреспондентом а по выходу на пенсию, в 1987 году, был уже заместителем редактора.

Владимир Говорун и Иван Швец продолжили воевать. Владимир Говорун был ранен, лежал в Красноярском госпитале. После войны долгое время работал радиоспециалистом на Чукотке. После возвращения в родные края окончил машиностроительный институт и стал конструктором. Работал на заводе «Коммунар». Умер в 1971 году.
Иван Швец погиб 22 марта 1945 года. Похоронен под Бранденбургом.

Анатолий Рыбальченко работал шахтёром. Умер от тяжёлой болезни.

Василий Колядко работал в родном Балабино.

На доме, в котором во время войны жила Майя Ивановна Самсыка, была установлена мемориальная табличка.
27 сентября 2011 года в центре Запорожья, на Аллее Славы, собрались сотни горожан - учащиеся школ и студенты, ветераны войны, представители общественных организаций. Почётное место заняли несколько здравствующих участников партизанского движения: руководитель подпольно-партизанской группы “За Советскую Украину” Майя Ивановна Самсыка, бывшие партизаны Нина Артёмовна Ломейко, Николай Герасимович Гречко, Иван Васильевич Савченко, Павел Михайлович Василенко и другие.
По инициативе коммунистов города и области, которую активно поддержали все общественные организации и городские власти, на Аллее Славы была установлена мемориальная доска, на которой высечены имена руководителей партизанских и подпольных отрядов и групп, действовавших на территории области в 1941-1943 годах.
Минутой молчания почтили память павших, в их честь прогремел троекратный ружейный залп. К мемориальной плите легли живые цветы.​
 

Вложения

  • 004..JPG
    004..JPG
    312.7 KB · Просмотры: 214
  • 005..JPG
    005..JPG
    438.3 KB · Просмотры: 210
  • 006..JPG
    006..JPG
    262 KB · Просмотры: 207
Докладная записка секретаря Запорожского обкома ЛКСМУ товарища У. П. Зинуховой «О борьбе молодёжи Запорожской области против немецко-фашистских захватчиков.
03 октября 1941 года - февраль 1943 года
.

В выступлении по радио 3 июля 1941 года товарищ Сталин сказал, что в занятых районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия.
Передовая молодёжь Запорожской области, выполняя призыв партии, создавала невыносимые условия немецким оккупантам и их прихвостням, пускала под откос поезда, поджигала немецкие склады с боеприпасами, вооружением и продовольствием, портила телефонную и телеграфную связь, саботировала мероприятия, проводимые немецкими властями.
Девушки и юноши оказывали всестороннюю помощь партизанским отрядам, диверсионным группам, самостоятельно выступали против немцев и их прихлебателей, против «нового порядка», вводимого немцами. Срывали планы мобилизации молодёжи в немецкое рабство. Около 1000 молодых патриотов принимали участие в партизанских отрядах, подпольных организациях, выступали против немцев и их лживой пропаганды.
В 1941 году при отходе наших войск, комитетами комсомола были созданы в городах и сёлах области подпольные комсомольские организации. Для руководства созданными организациями была укомплектована тройка - подпольный обком комсомола в составе: Зинухова У. П., Евсеев П., Голик Ф.
Большинство руководителей подпольных комсомольских организаций, в том числе члены тройки, Евсеев П. и Голик Ф. выехали с территории области вместе с частями Красной Армии. Товарищ Зинухова находилась на территории области до конца 1941 года. Связи с оставленными организациями установить не смогла, так как связные, сеть оставленных организаций были плохо подготовлены. Была установлена связь только с некоторыми подпольными организациями и одиночками Осипенковского, Приморского, Михайловского, Б.-Белозёрского, Каменского-на-Днепре районов. С подпольным обкомом партии так же но была установлена связь.
На базе оставленных при отступлении Красной Армии подпольных комсомольских организаций, комсомольцев одиночек, росли партизанские отряды, диверсионные группы, подпольные организации. Много молодёжи уходило и действующие партизанские отряды, группы, которые были оставлены партийными организациями перед отступлением наших войск или были выброшены на территории области во время её оккупации.
В октябре 1942 года в селе Балабино выросла молодёжная группа (руководитель группы 16-летняя Майя Самсыка). Участники группы писали листовки и распространяли их среди населения села Балабино и соседних сёл. Было написано около 200 экземпляров с текстом доклада товарища Сталина от 6 ноября 1941 года и расклеено на улицах села.
Диверсионная деятельность группы: 7 ноября 1942 года участниками группы были разобраны железнодорожные пути на перегоне между станциями Запорожье-1 - Кушугум, вследствие чего пошел под откос немецкий эшелон с хлебом, разбит 1 паровоз, 10 вагонов с хлебом. Под обломками паровоза и вагонов погибли 12 немцев. Движение было остановлено на двое суток. Участвовали в этой операции: Говорун Володя, Самсыка Майя, Самсыка Анатолий
.
23 февраля 1943 года на том же месте, в районе Сухой Балки ребята также разобрали путь, вследствие чего потерпел крушение немецкий воинский эшелон, разбито 1 паровоз, 6 платформ с машинами и 5 вагонов, погибло более 80 немцев-охранников. Движение было остановлено на сутки.
В ночь с 7 на 8 августа 1943 года в районе около совхоза имени Сталина из-за разбора пути также произошло крушение воинского эшелона. Разбиты: 1 паровоз, 6 платформ с повозками и автомашинами, убито 7 немцев и 10 румын. Движение было остановлено на 18 часов.
Кроме этого участники группы рвали телефонную и телеграфную связь. Все участники группы выступали активными агитаторами, носителями правды о войне, о Советском Союзе, активно выступали против увоза молодёжи в Германию.
Состав группы: Самсыка Майя, 1926 года рождения, Говорун Володя, 1925 года рождения, Колядка Василий, 1921 года рождения, Самсыка Толя, 1928 года рождения, Швец Иван, 1924 года рождения и Рыбальченко Анатолий, 1923 года рождения. В настоящее время Майя со своими боевыми друзьями находится по заданию во вражеском тылу.
Молодёжь области горячо встретила своих освободителей - бойцов и офицеров Красной Армии и с первых же дней освобождения области от немецкой нечисти включилась в работу по восстановлению народного хозяйства, разрушенного немцами во время их хозяйничанья.

Партархив Запорожского обкома КП Украины, ф. 102, д. 30, ЛЛ-. 1-0. Подлинник.​
 
Постановление бюро Запорожского обкома КП(б) Украины от 01.12.1943 года «О деятельности молодёжно-боевой группы «За Советскую Украину».

«Проверкой, проведённой оргинстукторским отделом обкома КП(б) Украины подтверждается, что в селе Балабино с октября 1942 года действовала молодёжно-боевая группа «За Советскую Украину» в составе шести человек, созданная по инициативе члена ЛКСМУ, товарища Самсыки Майи Ивановны. Она объединила вокруг себя соучеников по школе, которые были патриотично настроены к Советской Родине и горели ненавистью к немецким оккупантам.
Молодёжно-боевая группа «За Советскую Украину» действовала самостоятельно, по собственной инициативе, и за период с ноября 1942 года по август 1943 года устроила три аварии немецких эшелонов и две попытки аварии. Кроме этого молодёжно-боевая группа портила телефонные и телеграфные кабели, занималась агитационно-массовой работой среди населения села Балабино в форме распространения советских листовок, написанных от руки участниками группы на злобу дня.
Бюро обкома КП(б) Украины постановляет:
Отмечая настоящий патриотизм и геройство, проявленные участниками группы в борьбе с немецкими оккупантами, просить ЦК КП(б) Украины и Президиум Верховного Совета УССР представить к правительственным наградам участников группы:
1. Самсыку Майю Ивановну – организатора и руководителя группы;
2. Самсыку Анатолия Ивановича;
3. Швеца Ивана Романовича;
4. Говоруна Владимира Михайловича;
5. Рыбальченко Анатолия Дмитриевича;
6. Колядко Василия Васильевича».​
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 октября 1947 года, за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, все члены группы «За Советскую Украину» были награждены медалями «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Документы к медалям Майя Ивановна сдала в экспозицию Украинского государственного музея истории ВОВ, о чём есть соответствующие справки.​
 

Вложения

  • 008..JPG
    008..JPG
    269 KB · Просмотры: 226
  • 009.JPG
    009.JPG
    264.7 KB · Просмотры: 226
  • 010.JPG
    010.JPG
    252.9 KB · Просмотры: 210
Партизанский билет, медаль "Партизану Отечественной войны" 2-й степени и орден Отечественной войны 2-й степени 1985 года, принадлежащие Майе Ивановне.​
 

Вложения

  • 013.JPG
    013.JPG
    245.6 KB · Просмотры: 232
  • 011.JPG
    011.JPG
    250.8 KB · Просмотры: 231
  • 012.JPG
    012.JPG
    248.3 KB · Просмотры: 214
  • 018..JPG
    018..JPG
    249.1 KB · Просмотры: 211
  • 020..JPG
    020..JPG
    256.2 KB · Просмотры: 234
Собственно почему данная тема в разделе "Красная Звезда".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года - "За мужество и отвагу в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период ВОВ", Майя Ивановна Самсыка была награждена орденом Красной Звезды.​
 

Вложения

  • 014..JPG
    014..JPG
    254.1 KB · Просмотры: 192
  • 015..JPG
    015..JPG
    274.3 KB · Просмотры: 200
  • 016..JPG
    016..JPG
    254.7 KB · Просмотры: 183
  • 017..JPG
    017..JPG
    280.1 KB · Просмотры: 196
Указом Президиума Верховного Совета УССР от 02 ноября 1967 года - "За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в период ВОВ", Елена Даниловна Самсыка , мама Майи Ивановны, была награждена медалью «За боевые заслуги».​
 

Вложения

  • 021..JPG
    021..JPG
    338.9 KB · Просмотры: 178
  • 022..JPG
    022..JPG
    432.8 KB · Просмотры: 236
Указом Президента Украины от 14 октября 1999 года Майя Ивановна Самсыка была награждена орденом "За мужество" 3-й степени.

У К А З ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Про нагородження відзнаками Президента України ветеранів Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років

З нагоди 55-ї річниці визволення України від фашистських загарбників, за мужність і самовідданість, виявлені в боротьбі з фашизмом у роки Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років, п о с т а н о в л я ю:

2. Нагородити відзнакою Президента України - орденом "За мужність" осіб рядового, сержантського та старшинського складу - учасників бойових дій у Великій Вітчизняній війні; партизанів і підпільників - учасників бойових дій у Великій Вітчизняній війні; учасників бойових дій у війні 1945 року з імперіалістичною Японією.

Президент України Л.КУЧМА

м. Київ, 14 жовтня 1999 року
N1329/99.​
 

Вложения

  • 039..JPG
    039..JPG
    252.4 KB · Просмотры: 174
  • 040..JPG
    040..JPG
    223.3 KB · Просмотры: 167
  • 041..JPG
    041..JPG
    289.8 KB · Просмотры: 171
Указом Президента Украины от 22 сентября 2011 года Майя Ивановна Самсыка была награждена орденом "За мужество" 2-й степени.
Награждения 2-й степенью довольно редки. Справедливости ради нужно сказать, что по сравнению с 3-й степенью, знак 2-й степени можно назвать орденом! Серебро с позолотой и горячая эмаль к тому располагают
.

У К А З ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Про відзначення державними нагородами України з нагоди Дня партизанської слави


За вагомий особистий внесок у розвиток ветеранського руху в Україні, активну громадську діяльність та патріотичне виховання молоді п о с т а н о в л я ю:

Нагородити орденом "За мужність" II ступеня:

САМСИКУ Майю Іванівну - учасника партизансько-підпільного руху у роки Великої Вітчизняної війни, члена Запорізької обласної організації ветеранів України.

Президент України В.ЯНУКОВИЧ

м. Київ, 22 вересня 2011 року
N924/2011.​
 

Вложения

  • 042..JPG
    042..JPG
    245.2 KB · Просмотры: 180
  • 043..JPG
    043..JPG
    282.1 KB · Просмотры: 170
  • 044..JPG
    044..JPG
    279 KB · Просмотры: 188
  • 045..jpg
    045..jpg
    467 KB · Просмотры: 182
Так же Майя Ивановна награждена Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР и Почётной грамотой Кабинета Министров Украины.​
 

Вложения

  • 033..jpg
    033..jpg
    320.7 KB · Просмотры: 182
  • 034..JPG
    034..JPG
    270.3 KB · Просмотры: 174
  • 036..jpg
    036..jpg
    440.6 KB · Просмотры: 184
  • 037..JPG
    037..JPG
    237.9 KB · Просмотры: 172
Характеристика коммуниста.

Есть в Майе Ивановне сила,
Способная всё превозмочь,
С лукавой улыбкою милой
Любому готова помочь.

Есть в Майе Ивановне твёрдость
Отстаивать правду идей,
Есть в Майе Ивановне гордость
И вера в хороших людей.

Есть в Майе Ивановне нежность
К любимым питомцам своим:
Всю душу свою с надеждой
По капле отдаст она им.

Есть в Майе Ивановне чёткость
В делах и свершеньях своих
И непреходящая лёгкость,
С которой творит она их.

Есть в Майе Ивановне слабость
К героям минувшей войны,
К её боевым ветеранам,
Чьей памяти все мы верны.

Есть в Майе Ивановне смелость
И мужество, - если в бой!
Есть в Майе Ивановне зрелость,
Способность вести за собой.

Есть в Майе Ивановне честность,
Порядочность и простота.
Истин суровых вечность
Нам дарит её доброта.

Есть в Майе Ивановне верность
И преданность КПСС
ЕЁ – коммуниста слово
Имеет огромный вес.

Есть в Майе Ивановне мудрость,
Выкованная в борьбе,
Души нестареющей юность
В трудной Её судьбе.

И все мы её уважаем,
Любим, целуем, грустим.
И от души желаем
Здоровья и творческих сил!

Б. Г. Шварц.
 

Вложения

  • 007..jpg
    007..jpg
    357.8 KB · Просмотры: 204
spasibo , interesno !:drinks:
 
Сверху