"К"- производитель?

Chik

Участник АК
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
2,431
Реакции
0
Адрес
Россия. Москва
Веб-сайт
www.1933.ru
Пожалуйста помогите разобраться с этим клеймом "К". На ЖК-2 1939 года разве может быть буквенное клеймо? :blush2: Или это наследие от 1914 года?
И кто этот производитель?
 

Вложения

  • ЖК-2,ав..jpg
    ЖК-2,ав..jpg
    103.5 KB · Просмотры: 592
  • ЖК-2,рев..jpg
    ЖК-2,рев..jpg
    120.4 KB · Просмотры: 494
  • ЖК-клеймо.jpg
    ЖК-клеймо.jpg
    3.7 KB · Просмотры: 357
Олег, посмотри тут http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=14582
Константин показывал очень похожее клеймо (К.) он идет как неизвестное, а по общему виду я посмотрю у себя. Сув. :drinks:

Алексей, спасибо! :drinks: Клеймо похоже, но дело в том, что лучшей картинки нет, так как крест не мой и находится далеко от Москвы. А в какой связи кольцо от ЖК-2 1914 года попало на 1939 год? Старые запасы?
 
Олег, по поводу запасов сомневаюсь, скорее всего "корпоративная этика" естественно до выхода циркуляров о клеймении (1942). Держать штампованную проволоку в запасах глупо, но и выкидывать жалко, а клеймить фирменным клеймом кольца новых изделий престижно. Я думаю Константин внесет ясность.Крест интересный - придержи. :drinks:
 
Действительно очень редко встречаются ЕК2 1939 года с буквенным клеймом на кольце. Но, к сожалению, практически невозможно на 100% сказать как кольцо с таким клеймом "попало" на конкретный экземпляр.
Версий можно "наговорить" кучу. :biggrin: Но опять же ни подтвердить их, ни опровергнуть практически невозможно.
Основных версий две:
1. Такие кресты действительно существовали. Они раннего(1940) года выпуска. Наличие кольца Имперского типа - это либо простое использование старых запасов, либо использование "старых методов клеймения" на кольцах нового стандарта.
2. Таких крестов "не было в природе", а их появление на рынке - инициатива корыстных людей.

Если верить первой версии, то как-то давненько на одном из немецких форумов было высказано мнение, что это изделие фирмы Пауля Кюста из Берлина.

Единственный бесспорный экземпляр с буквенным клеймом, что я видел, имел клеймо не на кольце, а на ушке. И клеймо это - "WR".
 
Я же говорил, что Константин даст проср...ться буржуям. Теперь точно придержи. С ув.
 
Я же говорил, что Константин даст проср...ться буржуям. Теперь точно придержи. С ув.

Зря Вы так. Конкурировать с Западными (особенно немецкими) коллекционерами бессмысленно. Все дело в том, что наличие фактического материала у нас и у них несоизмеримо. Плюс доступ к архивам.
Что касается того, что данное клеймо на этих ЕК может принадлежать Кюсту, то именно немецкие спецы объясняют это тремя причинами:
1. Фирма Кюста в 1939 году получила заказ от Орденской канцелярии на изготовление ЕК 2-го класса. Этот факт имеет документальное подтверждение.
2. Кюст "очень любил" все свои изделия маркировать. Это действительно так, но его ли это клеймо?
3. Клеймо "К" принадлежит именно Кюсту. Вот это доказать без обнаружения документов, к сожалению, невозможно.

Так что пока вопрос об оригинальности ЕК2 1939 года с буквенной маркировкой "К" открыт.
 
Я же говорил, что Константин даст проср...ться буржуям. Теперь точно придержи. С ув.

Эх, Алексей! Невнимательно ты читал...:drinks: "...крест не мой и находится далеко от Москвы".:mda:

Константин! Низкий поклон за такой расширенный ответ!:45: :drinks:
 
Олег, то что крест далеко от Москвы это твоя недоработка.Крест должен быть здесь! Будем вместе исследовать. :drinks:
 
Олег, то что крест далеко от Москвы это твоя недоработка.Крест должен быть здесь! Будем вместе исследовать. :drinks:

У человека первый крест и такая удача! Хочешь дам его координаты, а Вы уж сами договаривайтесь :blush2: Но я с ним сегодня разговаривал, думаю, что теперь он его вообще не отдаст :biggrin:
 
...
3. Клеймо "К" принадлежит именно Кюсту. Вот это доказать без обнаружения документов, к сожалению, невозможно.

Так что пока вопрос об оригинальности ЕК2 1939 года с буквенной маркировкой "К" открыт.

Опять вопрос, какой из Кюстов мог так клеймить? :wink3:
 

Вложения

  • Kust.jpg
    Kust.jpg
    7.1 KB · Просмотры: 208
  • Max-Kust.jpg
    Max-Kust.jpg
    5.1 KB · Просмотры: 199
Опять вопрос, какой из Кюстов мог так клеймить? :wink3:

Первый, так как он имел контракт с Орденской канцелярией. По второму Кюсту документов таких не обнаружено.:drinks:

Кстати. Вот пакет первого Кюста для, скажем так, "общего пользования".
 

Вложения

  • Пакет.jpg
    Пакет.jpg
    166.4 KB · Просмотры: 447
Сверху