К вопросу о "свастике" на выставках

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Коллеги почти 2 года постоянно встречаемся с этим вопросом на различны выставках.
Некоторое "краеведы" прям орут, что это не законно... засылаю к нам адвокатов, местных "правдорубов" и да же один уникальный батюшек как то подговаривал :biggrin: в общем каких только погон и корочек я не встречал
Конечно мы апеллировали УК РФ, постановления ВС РФ по данному вопросу, судебной практикой, но каждый раз это доказывать язык сотрешь...
теперь есть официальный ответ по этому поводу Мин. культа и Роскомнадзора, от 2015 г. и 07.12.2017 г., все предельно ясно и обоснованно.
Вот ссылка на сайт за 2015 г. http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736/

И второе- скан официального ответа за 2017 г.
Как говориться сохрани и пользуйся


В общем вопрос в данной постановке вопроса - закрыт!
 

Вложения

  • по фондовой работе.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 292

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Спасибо за ссылку, будет полезна многим. :drinks:
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Коллеги почти 2 года постоянно встречаемся с этим вопросом на различны выставках.
Некоторое "краеведы" прям орут, что это не законно... засылаю к нам адвокатов, местных "правдорубов" и да же один уникальный батюшек как то подговаривал :biggrin: в общем каких только погон и корочек я не встречал
Конечно мы апеллировали УК РФ, постановления ВС РФ по данному вопросу, судебной практикой, но каждый раз это доказывать язык сотрешь...
теперь есть официальный ответ по этому поводу Мин. культа и Роскомнадзора, от 2015 г. и 07.12.2017 г., все предельно ясно и обоснованно.
Вот ссылка на сайт за 2015 г. http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736/

И второе- скан официального ответа за 2017 г.
Как говориться сохрани и пользуйся


В общем вопрос в данной постановке вопроса - закрыт!

:45::45::45:
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
мы работаем- люди в курсе :drinks:
еще бы с фалеристикой СССР разобраться
готовлю официальный запрос, попробую 22 февраля передать

С этим будет долго еще глухо.
Но желаю удачи.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Наследники совков страстно жаждут бороться с фашизмом и вы не помешаете им этими жалкими бумажками!
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Наследники совков страстно жаждут бороться с фашизмом и вы не помешаете им этими жалкими бумажками!

Александр, Вы конечно правы....
Но повторюсь, я не борюсь с этими "правдорубами и завистниками"
Я стараюсь с законной стороны защитить вещи коллег которые предоставили экспонаты и нас как организаторов.
Ведь приходящие с проверкой, далеко не всегда приходят с целью закрыть выставку, а в основном , что бы соблюсти правила.
И давать им на изучение 11 листов текста всегда муторно, а тут на одном листе - весь ответ
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
С этим будет долго еще глухо.
Но желаю удачи.

Ну это я не спорю, тут на форуме есть товарищи которые уже с десяток лет с этим в одиночку "бьются"

Но я поставил в запросе немного другую точку вопроса, я прошу разъяснить мне как я могу выставлять вещи в экспозицию принадлежащие родственникам ветеранов.
для информации: в музейный документах есть "отработанная схема" выставления экспонатов музеев, но мы же не музей, у Нас нет фондов и т.д.
ЕСЛИ ПРОСТО
я спрашиваю :
К примеру у гражданина И. Петрова есть орден Красной звезды, с документом и т.д. принадлежащий его деду, и он прямо хочет выставить его на нашей выставке....
Вопрос как он это может сделать?
Ведь нигде не описано , что музей имеет право взять на временное хранение, и выставить, ведь выставка не музея....
Если честно, пока не один директор (хранитель) музея ответа мне нашел....
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Ну это я не спорю, тут на форуме есть товарищи которые уже с десяток лет с этим в одиночку "бьются"

Но я поставил в запросе немного другую точку вопроса, я прошу разъяснить мне как я могу выставлять вещи в экспозицию принадлежащие родственникам ветеранов.
для информации: в музейный документах есть "отработанная схема" выставления экспонатов музеев, но мы же не музей, у Нас нет фондов и т.д.
ЕСЛИ ПРОСТО
я спрашиваю :
К примеру у гражданина И. Петрова есть орден Красной звезды, с документом и т.д. принадлежащий его деду, и он прямо хочет выставить его на нашей выставке....
Вопрос как он это может сделать?
Ведь нигде не описано , что музей имеет право взять на временное хранение, и выставить, ведь выставка не музея....
Если честно, пока не один директор (хранитель) музея ответа мне нашел....

А в чём проблема-то ? Если у сдатчика есть официальные бумаги, что он является законным владельцем предметов, а тот кто экспонирует имеет официальное право заниматься этим видом деятельности и условия хранения данных предметов, то составляется договор на экспонирование и алга. Показывать по закону у нас не запрещено.
Вот в музей сейчас госнаграды принять-это пипец ! Вплоть до рассмотрения Комиссии при президенте. И экспонирование тоже с кучей знаков препинания. Поэтому госнаграды периода СССР, тем более Новой России мы всё реже и реже будем созерцать в небольших музеях, тем более частных выставках. И не потому что их нет в фондах музеев. Потому что далеко не у всех музеев есть условия для их хранения и многим просто не хочется проходить весь круг этого ада с получением разрешения на хранение, лицензией на драгметаллы и т.п. чиновничью бредятину. Всё прячется в закрома и не светится лишний раз.
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
А в чём проблема-то ? Если у сдатчика есть официальные бумаги, что он является законным владельцем предметов, а тот кто экспонирует имеет официальное право заниматься этим видом деятельности и условия хранения данных предметов, то составляется договор на экспонирование и алга. Показывать по закону у нас не запрещено.
Ну и кто имеет такую лицензию, кто делает нам подобные выставки?

И нигде нет правил как "проводить это в бумагах" на такие выставки, кроме одного (того что мы и используем)
И самое смешное. Не покажите официальную бумагу, что кто то имеет право хранить у себя медаль деда?

вот у меня есть копия решение суда г. "Н" на мушкет, что он принадлежит семье более 100 лет и передается из поколения в поколения, но все равно зарегистрированный в соответствии с законом действовавшем на дату вынесения решения судом

Вот для этого всего и хочу обратиться в минкульт за разъяснением
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Ну и кто имеет такую лицензию, кто делает нам подобные выставки?

И нигде нет правил как "проводить это в бумагах" на такие выставки, кроме одного (того что мы и используем)
И самое смешное. Не покажите официальную бумагу, что кто то имеет право хранить у себя медаль деда?

вот у меня есть копия решение суда г. "Н" на мушкет, что он принадлежит семье более 100 лет и передается из поколения в поколения, но все равно зарегистрированный в соответствии с законом действовавшем на дату вынесения решения судом

Вот для этого всего и хочу обратиться в минкульт за разъяснением

Если вы занимаетесь выставочным видом деятельности и это забито в устав вашей организации: коммерческой или общественной и не противоречит закону, то что ещё надо-то ? Есть правила экспонирования предметов из драгметаллов, поищите. Но вот пункт по доказательству от сдатчика, что награды принадлежат ему по наследству-меня давно ставит в ступор. Это как ? Если у меня хранятся наргады родственников с документами и т.п., то я должен заверить нотариально, что они перешли ко мне по наследству? Антиквариат и КЦ можно зарегистрировать в Минкульте (поставить на учёт) а награды разве, под этот учёт попадают?
Очередной прециндент для органов...
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
По поводу советских наград - была выставка при поддержке АК на Поклонной Горе и Петру пришлось делать муляжи, настоящие советские награды не разрешили экспонировать. Где-то есть приказ о правилах их размещения на витринах. Должна быть сигнализация, или что-то в этом духе.
В общем , сов.награды нельзя, немчуру нельзя. Остается только созерцать собственный пуп.
P.S.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Владимир, теперь ситуация ещё смешнее: немцев -можно, советские - нельзя. :wink3:
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Владимир, теперь ситуация ещё смешнее: немцев -можно, советские - нельзя. :wink3:

Да всё льзя. Просто, для экспонирования условия ставят такие, что проще экспонировать муляжи. И вроде разрешают, но как в сказке: найди дерево, на котором сундук, в котором утка, в которой яийо и т.д.
 

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Все нормально, 100-летие Победы встретим с оригинальными "рыцарями" и фуфловыми ЗПНГ.
 
Сверху