Как изменить "вес" изображения?

Кстати с помощью Paint'a можно и менять формат изображения.
К примеру берём файл Bmp размером 3,2 Мб, открываем его в Paint сохраняем его нажав "Сохранить как..." и выбрав в открывшимся окне формат JPEG... :drinks:
 

Вложения

  • 002.jpg
    002.jpg
    61.4 KB · Просмотры: 527
  • 004.jpg
    004.jpg
    77.3 KB · Просмотры: 559
  • 001.jpg
    001.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 530
Смотрим в папку, появился второй файл формата JPEG размером 209 Кб, но качество-то тоже...:biggrin:
 

Вложения

  • 003.jpg
    003.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 525
  • 005.jpg
    005.jpg
    209.2 KB · Просмотры: 486
Это очень длинно и сложно.
Использую бесплатную программу из сети JPGCompressor.
Открываю картинку или 20 картинок сразу, задаю требуемый объём и через пару секунд все картинки требуемого объёма!
:drinks:
 
Ну я поэтому и писал в первом посте "как это сделать без каких-либо доп. программ",
Не знаю есть ли JPGCompressor на русском? А советовать прогу на немецком я как-то не решусь...
С помощью JPGCompressor я так понял нельзя "обрезать" фото.
Ну и может я что-то не правильно делал, но всё-таки Paint у меня сжал как-то получше...:wink3:
 

Вложения

  • 004.jpg
    004.jpg
    33.7 KB · Просмотры: 535
Валера спасибо!
Но никак не могу выделить и обрезать знак который распологоается на всю ширину экрана.
 
Мариан, да не за что...:drinks:
Нажми Ctrl+A выделится всё изображение, затем кликни на него и удерживая левую кнопку перемещай как нужно...
Затем кликни на освободившееся место, или на любую функциональную кнопку с лева, чтобы сбросить выделение. Ну а затем мышкой "поднимай" правый нижний угол
 
Можно проще (если у вас стоит последняя версия программы)...
Нажимаешь на инструмент "Лупа", а затем кликаешь на изображение правой кнопкой для уменьшения (или левой для увеличения). Размер самого изображения это не меняем, а просто сделано для удобства работы с большими или малыми картинками...:drinks:
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 530
Это очень длинно и сложно.
Использую бесплатную программу из сети JPGCompressor.
Открываю картинку или 20 картинок сразу, задаю требуемый объём и через пару секунд все картинки требуемого объёма!
:drinks:

У меня стоит такая программа. Русифицированная. При большом уменьшении размера сильно теряется качество. Программа удобна, только когда надо немного уменьшить фото, до какого-то фиксированного объёма. :drinks:
 
QUOTE=Geiz;40786]Денис, поделился бы как в Фотошопе уменьшить объем фото не потеряв в качестве...:drinks:[/QUOTE]

нет проблем :drinks:

1.Берём нужное фото.Я спецом выбрал тяжёлый файл.Далеко не каждая программа сделает сжатие до необходимых 150-250кБт за один раз.
2.Перетаскиваем фотку в окно фотошопа.Первоночальные данные изображения можно посмотреть нажав "синюю полосу" правой кнопкой мыши.
3."Крутим" фото как нам надо.
4-5.Но как правило точной центровки добиться сложно,кроме того иногда надо обрезать лишнее а иногда и добавить.Я решил увеличить поля вокруг предмета.Поэтому мне надо было "подогнать" фон по цвету.
Для этого жмём правой кнопкой на квадрат,затем на край фона.
Если фото только обрезается,то пп4-5 пропускаем.
 

Вложения

  • Безымянный копия.jpg
    Безымянный копия.jpg
    190.5 KB · Просмотры: 411
  • Безымянный3.jpg
    Безымянный3.jpg
    189 KB · Просмотры: 451
  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    186.3 KB · Просмотры: 422
  • fry52 4.jpg
    fry52 4.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 449
  • fry54 копия.jpg
    fry54 копия.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 441
6.Окончательная центровка и обрезка.После того как заданы окончательные размеры и границы жмём правую кнопку мыши.
7.Теперь нам надо подогнать размер фото,под "удобный" размер монитора.
Чтоб фото при открывании в браузере,открывалось на весь экран,с минимальными полями. Для большинства наших мониторов корректный размер будет 1500х1000 пикс.Поэтому максимальный размер фото не должен привышать одного из этих параметров.
8.Приступаем к сохранению фото.
9.Указываем путь.Также в этом окне можем переименовать фото(чтоб не испортить первоисточник) и задать расширение.Для инета предпочтительно JPEG.
10.Последний,но достаточно важный шаг.Выбираем качество!!!
Лучше его не опускать ниже 6 и не подымать выше 9.Я обычно ставлю 8-9.Снизу таблицы виден вес фото,НО ОН РЕДКО СОВПАДАЕТ С КОНЕЧНЫМ ВЕСОМ НА ДИСКЕ.Поэтому лучше иметь запас в 15-20кБт до максимально допустимого.
 

Вложения

  • fry5jhf24 копия.jpg
    fry5jhf24 копия.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 452
  • fry5jhкопия.jpg
    fry5jhкопия.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 439
  • Беянный5 копия.jpg
    Беянный5 копия.jpg
    143.9 KB · Просмотры: 433
  • f5jhdvgrf24.jpg
    f5jhdvgrf24.jpg
    142.7 KB · Просмотры: 426
  • f5jhvrfgf24 копия.jpg
    f5jhvrfgf24 копия.jpg
    114.8 KB · Просмотры: 419
У меня после третьей переустановки Винды программа Paint после такого "сохранения" стала не уменьшать, а увеличивать объём фото. Спрашивал у спецов, никто не знает, почему так происходит.:mda:
Приходится уменьшать объём с помощью обрезки и уменьшения размера. Или пользоваться другими программами.

Возможно, фотоаппарат или сканер при создании файла использует более совершенный алгоритм jpeg, чем Paint - поэтому и идет увеличение объема файла.
 
Отличная работа, на все случаи жизни.
Даже если у кого нет Фото жопа:drinks:
 
Какой в этом смысл?
Advanced JPEG Compressor
Вот простая в обращении программа, ищется легко и сжимает несколько метровые файлы до 100 и менее килобайт. Потеря качества практически незаметна. И да, если потом чтото с этим файлом сделать (уменьшить или обрезать, в любой другой программе) вес снова возрастет. Но если просто "компрессировать", то значительно уменьшит вес сканотеки.
Вот пример. Обратите внимание на вес и на размеры картинки, ну и на качество.
 

Вложения

  • Серебро - ''127'' (av).jpg
    Серебро - ''127'' (av).jpg
    302.8 KB · Просмотры: 456
Последнее редактирование модератором:
Какой в этом смысл?
Advanced JPEG Compressor
Вот простая в обращении программа, ищется легко и сжимает несколько метровые файлы до 100 и менее килобайт. Потеря качества практически незаметна.
При уменьшении "тяжёлых" картинок эта программа даёт заметную потерю качества. :wink3:
Я применяю Advanced JPEG Compressor лишь когда надо немного подкорректировать вес картинки или задать строго определённый объём.
 
При уменьшении "тяжёлых" картинок эта программа даёт заметную потерю качества. :wink3:
Я применяю Advanced JPEG Compressor лишь когда надо немного подкорректировать вес картинки или задать строго определённый объём.

Чтобы не было "тяжёлых" картинок, при фотографировании выставляю фотоаппарат на 3 МПЛ.
 
Все-таки фотографировать и хранить в своем архиве лучше картинки с максимально возможным эффективным качеством, а сжимать только для публикации в инете. Через несколько лет сегодняшнее высокое качество картинки возможно будет считаться позорно низким.
 
В продолжение описания работы в фотошопе возник такой вопрос:

При сохранении файлов, кроме варианта описанного в п.9, еще есть возможность воспользоваться функцией "Сохранить для WEB", что лучьше?
 
Сверху