Как я дошел до жизни такой

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,824
Реакции
7
Адрес
Russland
Меня давно мучил один вопрос. А как же люди становятся коллеционерами? Решил поразмышлять об этом. Правда в каком разделе создать тему? Ответа не нашел. И разместил в этом. Если что,то Саша поправит и перенесет куда надо. :biggrin:
Это лирические отступления. А если серьёзно.
В далеком 1986 году, когда "железный занавес" открылся, к моему отцу приехал его сослуживец по армейской службе из ГДР, к сожалению ныне уже покойный. Он очень хорошо говорил по русски да к тому же и оказался коллекционером наград Империи и Рейха. Беседы с ним о его хобби, очень кстати зажигательные с его стороны, очень меня заинтересовали. Вдобавок, как будто нарочно, моя маленькая тогда дочка, принесла найденную ей в песочнице медаль "За оборону Кавказа". После бесед и "лицезрения" наяву медали чего-то там внутри "перевернулось".
Если кто помнит, то в тот период найти приличную книгу, не говоря уж о книгах про фалеристике, было сложновато. Но была одна лазейка. В книжных магазинах открылись отделы по обмену книг. Обмен проводился по усмотрению продавца. И вот мне попалась вышедшая тогда книга ныне покойного И.Можейко "Беседы о фалеристике", изданная им в издательстве "Наука" под псевдонимом. Когда я её (с долгими уговорами продавца) всё же получил на руки и в конце концов прочёл, то это был полный шок. Словами не передать.
Где тогда было можно человеку,увлёкшимся "этим делом" искать материал для коллекции? Правильно! На рынках. Там как помните стояли "деловые товарищи",обязательно с перегаром, имевшие табличку "Куплю серебро, медали и т.п." Пришлось с парочкой познакомиться и поговорить "о насущном". Как сейчас помню, один из них при первом нашем разговоре достал из внутреннего кармана медаль "За взятие Берлина" и поменялся со мной на денежные знаки. А дальше пошло и поехало...
Интересно, а как же другие пришли "к этому делу"?
 
Коллекционирование военой темы началось с работы в поисковом отряде.
Потом, работая "на заводе" увидел, что один слесарь использует в качестве прокладки медаль "за оборону Москвы"
Отнял.... захоелось собрать другие города, началось увлечение фалеристикой.
Кстати, искореженная "москва" где-то хранится до сих пор. найду-покажу.
 
С наград прадеда. Когда был маленький всегда тянуло к ним магнитом, но не поиграться, а посмотреть-полюбоваться. Когда он умер, мне было 9 лет. Оказалось, что дома точно никто не знает за что он их получил. По прошествию времени удалось через людей сделать запрос в ЦАМО и узнать о пути прадеда. Вот так потихоньку из интереса это переросло в "прогрессирующую болезнь".
 
А я тоде начал с отцовских, потом дедовских и пошло-поехало...:drinks: :blush2:
 
Я жил в военной семье в доме принадлежавшем КЧФ соответственно вокруг меня были только офицеры и ветераны флота!
Сами понимаете сколько наград было на день ВМФ!
Потом потихоньку собрал юбилейки с родственников и стал вешать на вымпел!
 
Германия интересовала всегда. Как ни как, царь немец, вечные союзники, оба деда вместе с немцами воевали, папа главный конструктор AEG BG, немецкий коледж, игрушки даже в основном немецкие были ... :wub:

С наградами было сложнее. Поехал на блошиный рынок старых будильников искать (паралельно собираю старые часы), а там продавали файлик с немецкими наградными бумагами и почему-то ЖК. Зачитался, купил книжку, потом каталог, начал лазить по и нету ... засосало ... сосёт до сих пор ... :drinks:

Правда за посл. годы купил больше книжек по теме чем бумаг, но это тоже часть процесса. :wink3:
 
С детства играл с наградами отца, очень нравились награды деда, но он поиграть не давал. :biggrin:
А вообще, как наверное большинство, с детства всегда что-то собирал.
Собирал марки, монеты, виниловые диски, гильзы, патроны, всё и не вспомню...
Пожалуй ещё важно, что всегда любил историю, особенно военную историю.
В семье была хорошая библиотека, я прочитал всё что смог, от Иллиады до подводной археологии.
Была мечта стать археологом, но в моём городе не было ВУЗа с такой специальностью, а стать просто историком не хотелось.
Изучая историю, всегда было интересно узнать о точке зрения противника, да и наше советское однобокое изложение истории войн, так и ставило в тупик.
Про "Слава КПСС!!!" было понятно, а вот что касается исторических событий, - сплошное словоблудие и нестыковки.
В 90-х годах начала появляться переводная литература немецких военных.
Мемуары Манштейна просто поразили, прочитал несколько раз.
Чтобы лучше понимать, от истории перешёл к изучению танков.
В процессе изучения танков, купил в антикварном магазине знак "За танковую атаку".
Перешёл на знаки, познакомился во всех антикварках и со всеми копачами.
Литературы по наградам было ноль.
Первое, что увидел позже, - ксерокопия "Аверса".
Потом купил ксерокопию каталога Хартунга (одного из первых).
Ну, а дальше болезнь прогрессировала... :drinks:
 
В 5-ом классе добровольно подгатовил доклад о Наполеоне(учитель пришла в восторг:biggrin: )
Нашол в огороде "За взятие Берлина",пару дедовских юбелеек провёз
во внутреннем кормане с собой за границу!
Много родствеников ходят с медалями на груди...
В Германии поехал на блошинку что-бы купить книгу,купил ЖК-2(65),"мясо"и "ДРЛ"!!!!!!!!Вернулся дамой...нет прилител домой:biggrin: итд.

А патом Эдик Бомд расказал что ещё и коать можно,вот:drinks:
 
Оба деда были участниками войны, оба остались живы. Один (отец мамы) был призван в ноябре 43 года и дошёл до Берлина. Воевал в экипаже танка. Часть его наград хранится у меня, в тч и медаль "За боевые заслуги", с самого детства я с ними "игрался". Часть его наград до меня не дошла, старший брат (на 10 лет меня старше) закопал где то в огороде деда и потом мои попытки, найти это место, были тщетны. Второй дед (отец моего отца) был сильно ранен и попал в концлагерь, его награды я только видел в детсве, но сейчас они не у меня, а у моего двоюродного брата. Дед много рассказывал про войну...
Так же мой отец отдал Вооружённым силам СССР 27 лет, у него много медалей, но в основном за выслугу лет и юбилейные... они то же у меня.
В детстве очень сильно собирал значки и продолжил коллекционирование марок, начатое братом...
Года четыре назад, на работе у одного коллеги я случайно увидел ЕК2 1939 и копию испанского креста, подержал в руках, понравились и "понеслось"...
Изучение вопроса в инете, регистрация на форумах, изучние и покупки ЕК2 у наших продавцов, далее вышел на рынок Германии и этот интерес к ЕК2 превратился в болезнь.
 
Стандартно. С детства собирал марки, спич.этикетки, значки. Потом монеты. Литературы не было никакой. Первые книги по наградам ксерокопия Аверса и Игоря Можейко "Беседы о фалеристике". Дед воевал и в ПМВ, и в Гражданскую и ВМВ. Много было наград ,но все были прое..... Стыдно признатся, но дедовского Невского сам спустил:mda: , хотя о том что это был дедовский узнал лишь через несколько месяцев. Ибо до этого опрашивал всех родственников по дедовским наградам и получал один ответ - "Да всё уж раскидали,растеряли,повыкидывали лет 10-15 назад. Дед то уж давно помер ". Кстати,по старших рассказам родственников, дед спокойно относился к своим наградам и давал детям играться.
В общем собирал Советы, потом Россию, потом чуть-чуть Германию, потом Японию. Сейчас Чехословакию, но больше интересуют не сами предметы ,а их история и судьбы людей получившие эти награды.
Да и по роду деятельности много материала проходит, а я человек увлекающийся,но не сын Рокфеллера :biggrin:
 
Уменя все просто.
В 1975 году сентябрь,при прокладке центрального водо провода в огромном рве мною была найдена монета ДЕНЬГА и все пропал.
ДЕНЬГА до сих пор находится уменя в колекции монет и я свято верю что буду собирать монеты до тех пор пока она уменя есть.
В начале 80х пошла раскопка военщины, начали попадатся знаки -значки,сначало тупо собирал все вкучку. Дальше от количества к качеству и зучению вопроса.
В 1989 году открыл прекрасный мир под названием ПЕРВАЯ МИРОВАЯ.
Пару лет обратно открыл новый мир ДРЕВНОСТИ .
А СКОЛЬКО МИРОВ ОСТАЕТСЯ НЕ ОТКРЫТЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Как и большинство в детстве собирал марки, монетки даже пуговицы :biggrin: Потом как то был спад в смысле собирания чего то ни было, в основном читал, покупал книги. И тут на день рожденья подарили декали СС и Вермихт и медаль "мороженное мясо" ,ну собственно и всё...
понеслось и останавливаться не думает. :)
 
Меня тоже всегда привлекали награды деда… Всегда интересно было, за что он их получил… Китель всегда был напомаженный, ордена и медали блестели... Будучи совсем пацаном я мог в любое время заглянуть в шкаф где он висел и все потрогать-покрутить… Потом в один прекрасный момент нашел дома книгу 70-ых годов – «Все мои братья» подаренную дедом моим родителям. Там выяснилось, что дед принимал участие в обороне Ленинграда в 41-ом году и был курсантом ВПУ погранвойск НКВД им. Ворошилова. Подорвал 2 танка вручную – гранатами, в одном бою… Из пылающего танка рванул экипаж… Деда не растерялся и разобрался с танкистами, причем штык-ножом. После этого боя дед долго лечился, на нем насчитали - 14 ран !!! Получил БКЗ..!!! А ведь ему всего-то 20 лет было тогда отроду...

Отсюда и проснулся у меня интерес к изучению истории и фалеристике…

С Уважением, Серж.
 
Всем здоровья ! Посмотрев первый раз "Семнадцать мгновений весны" для себя решил,что когда вырасту и накоплю много денежков,объязательно куплю форму как у Штирлица...а купил как у Ромелля :biggrin: И "много денежков" так и не скопил и СС до сих пор так и не "торкает":drinks:
 
Моя история похожа на те, что уже были озвучены здесь. Я всегда что-то собирал. В детстве коллекционировал значки с гербами городов и марки. В более сознательном возрасте 5-9 классы собирал монеты африканских стран. Ездил, вместе с отцом, по выходным к знаменитому Нумизмату на Таганке, шнырял в толпе, что-то менял, что-то пытался купить на те деньги, что давали родители. Потом был большой перерыв в коллекционировании. Учась на историческом факультете МГУ всерьез увлекся историей Второй мировой войны и одновременно с этим историей балканских стран. Как то раз решил ради интереса купить несколько недорогих боевых наград - всегда ими интересовался и очень часть игрался (кстати говоря очень аккратно) с дедовскими наградами. Правда у него, несмотря на то, что он на войне потерял руку и был помимо этого еще очень серьезно ранен, были только трудовые награды......Первой моей купленной медалью стала "За оборону Варшавы"....И все с тех пор остановится уже не могу. Со временем, когда понял, что цены на советы для студента неподъемные, расширил свое увлечение на все соц страны. Долгое время езжу в Болгарию и в какой-то момент понял, что будет глупо не коллекционировать и царскую Болгарию......В общем теперь не знаю как круг интересов сузить! :drinks:
 
Во времена Советского Союза собирал марки.
Очень сильно обрадовался когда купил в Союзпечати набор ассов противника, ибо до того момента о "Противнике" был негативно-собирательный образ.
Чуть позже стал собирать модели самолетов, с "вражескими" самолетами у Ново дело обстояло "не очень!", максимум - это вариант трофейного СБ, но его по идейным соображениям делать нужно было только со звездами! А сколько денег было просажено в приезжем чешском "Лунапарке", чтобы выиграть (выкупить) чешскую КР-шную модель мессера SC-199 ....
Буквально в последние школьные годы чудесные торкнуло на боны и монеты Рейха. Удивительно, но их было в изобилии! Причем удалось собрать относительно небольшую, но коллекцию!
В период учебы в институте был простой. А потом, году эдак в 95-96 мне показали неврученый "Вал" в пакете, с лентой, с клеймом!
Медаль, при всей ее простоте, сделана настолько четко и обладала ТАКОЙ энергетикой, что решение взять ее было практически мгновенным! Правда втюхали мне ее за 500 долларов! Потом были еще Советы и Фины, но эффект "зависимости" был совершенно иной и от "лишних" направлений пришлось избавиться ...
Примерно так!
 
Подорвал 2 танка вручную – гранатами, в одном бою… Из пылающего танка рванул экипаж… Деда не растерялся и разобрался с танкистами, причем штык-ножом. После этого боя дед долго лечился, на нем насчитали - 14 ран !!! Получил БКЗ..!!! А ведь ему всего-то 20 лет было тогда отроду...

Отсюда и проснулся у меня интерес к изучению истории и фалеристике…

С Уважением, Серж.

Геройский у тебя дед был! :drinks:
 
... началось всё с марок, позже обменял на погоны - самый любимый праздник, день Победы - в середине 70-х ветеранов было очень много и все с орденами и медалями. Глаз не мог оторвать, так как денег небыло в достатке остановился на погонах их у меня было много включая полковника, я обменивал их с пацанами на марки - особенно ценнились парадные.
Мальчишкой (с родителями) бывал в Севастополе, Сапун-Гора, посещение Диараммы битвы и боевой техники что стоит вокруг здания - впячатление на
всю жизнь. Новороссийск - Малая земля, Крымск, Волгоград, Ростов-Дон.
Много лет спустя, уже в Германии на блошинном рынке увидел кучу Советских боевых наград - сидел поляк и продавал ... стало не посебе, я долго кружил, ком стоял в горле ... в конце концов всё забрал, что у поляка было.
Меня конечно, в первую очередь интересует исторический фактор, что стоит за наградой! :drinks:
 
Меня лет с семи интересовало все, связанное с историей - марки, деньги, газеты, бумажки, даже обрывки обоев и гвозди. И как я не пытался стать обычным обывателем, так ничего и не вышло. Милитария привлекла уже лет под тридцать, гравюры - первично, лет с 18. Я искренне не понимаю людей, которым неинтересна История. Ну и они меня тоже не понимают.
Всем коллегам удачи !
 
Сверху