Как покупать вещи в Чехии. Я плакал....

землянка

Участник АК
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
544
Реакции
1
Адрес
Воронеж
Веб-сайт
www.zemlyanka-v.ru
Реальная история покупки противогаза или тяжело не только в России.

Действующие лица: Покупатель из России (Иван) и Продавец из Чехии (Ян)

Предистория:

На чешском аукционе Аукро Ян выставляет на продажу немецкий противогаз. Оригинал, в описании лота указано: «Согласен выслать лот за границу». Лот выигрывает Иван, зарегистрированный на Молотке. Далее начинается переписка по согласованию завершения сделки. Естественно переписка ведётся на чешском языке. Я пропускаю в переписке все приветствия.

Действие первое.

Иван: Выиграл Ваш лот. Как я могу его оплатить? И сколько это будет в евро или долларах?
Ян: Номер счёта ……………., сумма …. чешских крон.
Иван: Я могу оплатить в евро или долларах какой-нибудь платёжной системой, мне очень проблематично оплатить чешскими кронами на чешский банк.
Ян: Почему?
Иван: Я не из Чехии.
Ян: А как же Вы могли купить мой лот?
Иван: Вы же указали в описании, что согласны выслать за границу. Поэтому Ваш лот могут купить не только из Чехии.
Ян: Да. А то в Чехии сейчас мало продаётся. Я специально дал возможность участвовать в торгах на мои лоты иностранцам.
Иван: Ну и что дальше ….
Ян: что???
Иван: Как мне оплатить?
Ян: Я же уже писал Вам : Номер счёта ……………., сумма …. чешских крон.
Иван (про себя: бл……, во тормоз): Мне очень тяжело оплатить в кронах, давайте я пошлю Вам в евро Вестерн Юнионом.
Ян: Мне удобнее в кронах на счёт. Но можете почтовым переводом в кронах на мой адрес.
Иван: Почтовым переводом – вообще, нереально. Хорошо. Я попробую что-то придумать и свяжусь с Вами.

Действие второе:

Иван: Вам оплатят в кронах на ваш счёт. Сообщите общую сумму с учётом пересылки лота в Россию.
Ян: В Россию???? А почему в Россию????
Иван: Потому что я живу в России.
Ян: Ну я не собирался посылать в Россию. Я никогда не посылал в Россию.
Иван: Вы указали что согласны отправить лот за границу.
Ян: Я имел ввиду Польшу, Словакию или Германию. Я же не думал, что Вы из России
Иван: Рядом с моим ником флажок России, и за Ваш лот торговались ещё два человека из России. Рядом с их никами тоже такие флажки.
Ян: Да, я видел. Это флаг России?
Иван: Да. Я Вас не обманываю.
Ян: Я знаю. Я посмотрел в справочнике.
Иван: Так что?
Ян: Я не знаю сколько будет стоить отправка противогаза в Россию.
Иван: Ну узнайте на почте. Он же не тяжёлый.
Ян: Хорошо. Я на днях зайду на почту и спрошу.
Ян: Посылка весом примерно 3 кг в россию стоит …. крон. Общая сумма …. крон.
Иван: Хорошо. Завтра Вам переведут платёж, по получении денег посылку отправьте на адрес: …………………………….
Ян: Хорошо.

Действие третие:

Ян: Платёж пришёл. Всё хорошо, но я не могу Вам отправить посылку.
Иван: Почему???????????????
Ян: На почте говорят, что этот противогаз является антикварной вещью и на его отправку за пределы ЕС требуется разрешение Минкульта.
Иван: А с чего они решили что это антикварная вещь?
Ян: Я им сказал.
Иван: Зачем???
Ян: Так при отправке ценной посылки надо указать что внутри. Я написал, немецкий противогаз времён ВМВ. Меня послали в Минкульт, а Минкульт только в Праге. Я обошёл уже несколько почтовых отделений, но все требуют справку.
Иван: Напишите в описании – противогаз ГДР.
Ян: У меня нет ГДР-ского противогаза….
Иван: Вы пошлите этот, а напишите что он ГДР-ский
Ян: Нет, это не ГДР-ский. Это оригинальный противогаз Вермахта.
Иван: Я знаю. Вы напишите что это : «противогаз». И всё. И не будет никаких вопросов.
Ян: Я же ставил сканы со всех ракурсов. И в описании лота указывал, что это оригинал. Почему Вы решили ,что это противогаз ГДР-ский???
Иван(тихо сходя с ума): Противогаз оригинальный , немецкий, Вермахта. Никаких сомнений у меня нет. Но отсылая мне его почтой, Вы в описании почтового вложения напишите: «противогаз ГДР, 1960-х годов».
Ян: Вы ошибаетесь, у меня не было в продаже противогаза ГДР. Вы наверное купили у кого-то другого. Я продавал только этот противогаз.
Иван(сдаваясь): Хорошо. Я что-нибудь придумаю и сообщу Вам.

Действие четвёртое:

Иван: Вы можете отправить противогаз в Прагу.
Ян: В Минкульт?
Иван: Нет. Просто моему знакомому.
Ян: Он получит на него разрешение на отправку.
Иван(устало): Ага, он с ним помчится в Минкульт.
Ян: Да, могу.
Иван: Отправьте на этот адрес в Праге.
Ян: Отправил
Иван: Спасибо.

Действие пятое (те же и я):

Я: Иван, всё нормально противогаз пришёл. Высылать его тебе.
Иван: Да
Я: Хорошо в понедельник отправлю
Иван: Хорошо
Иван: Подожди!!! Я тут получил письмо от продавца и чего-то не понял или неправильно перевёл.
Я: В чём проблема???
Иван: Противогаз в бачке?
Я: Нет. Просто противогаз. Бака нет.
Иван: А где бак?
Я: Не знаю. Но коробка не вскрыта, да и по размеру и упаковке видно, что он отправил его без бака. Ты у него ещё и бак покупал?
Иван: Я брал противогаз в баке!!! Нахрена он его вытащил из бака и отправил только противогаз???????????????
Я: Откуда я знаю? Спроси.
Иван: Я уже не могу с ним общаться… Спроси его зачем он так послал.
Ян(мне отвечет на этот вопрос): Иван попросил меня отправить Вам противогаз для экспертизы в Минкульте. Про бачок он ничего не писал. Я думаю, что на бак справка не нужна.
Я( Яну(а что я мог ещё написать?): Присылайте мне и бак. На него тоже нужна справка.

Действие шестое.

Сегодня был получен бак ,через полчаса противогаз был уложен в бачок, упакован,положен в коробку. И ещё через полчаса отправлен по почте в Россию. В описании значилось: «Противогаз в баке»
 
Иван: Напишите в описании – противогаз ГДР.
Ян: У меня нет ГДР-ского противогаза….
Иван: Вы пошлите этот, а напишите что он ГДР-ский
Ян: Нет, это не ГДР-ский. Это оригинальный противогаз Вермахта.
:biggrin: :biggrin: :45: :45:
 
Очень тяжело работать с таким тугим контингентом...:wink3:
А сколько таких кадров на местах...
 
это точно... у меня нервы бы сдали уже на действии №1. вообще, данную историю мне подогнал уважаемый КомСер, по секрету. "Я" в истории - это он... но только никому не говорите...
 
"Ну-тууупыыые!!!"-как говорил Задорнов... И не только американцы))))
 
это точно... у меня нервы бы сдали уже на действии №1. вообще, данную историю мне подогнал уважаемый КомСер, по секрету. "Я" в истории - это он... но только никому не говорите...

А Иван это, - ты??!! :biggrin: :drinks:
 
это точно... у меня нервы бы сдали уже на действии №1. вообще, данную историю мне подогнал уважаемый КомСер, по секрету. "Я" в истории - это он... но только никому не говорите...

Спалил... :blush2:
 
И так получается регулярно с многими странами.
В Латвии тоже тупарей хватает,приходят на почту и с порога ОТПРАВЛЯЮ АНТИКВАРИАТ ИЗ ДРАГ МЕТАЛЛОВ.
И все,занавес.
Иду с тем же и даже туда же, ПОДАРОК-БИЖУТЕРИЯ насыпаю в коробку и все дела.
 
И так получается регулярно с многими странами.
В Латвии тоже тупарей хватает,приходят на почту и с порога ОТПРАВЛЯЮ АНТИКВАРИАТ ИЗ ДРАГ МЕТАЛЛОВ.
И все,занавес.
Иду с тем же и даже туда же, ПОДАРОК-БИЖУТЕРИЯ насыпаю в коробку и все дела.

Эдуард, но разница между ними и тобой тоже очевидна, они поступают по закону, ты противозаконно. :wink3:
 
У нас другой минталитет.
Вспоминается миниатюра Задорного где он с гордостью рассказывает о том как НАШИ туристы воруют товары из магазинов просто оторвав штрихкод.
http://video.mail.ru/mail/maria.saroniemi/1963/1938.html
 
Эдуард, но разница между ними и тобой тоже очевидна, они поступают по закону, ты противозаконно. :wink3:

Я не поступаю противозаконно я немного лукавлю и экономлю время,нервы,деньги.:drinks:
Я отправил а тем кому положено пусть проверяют,если прошло значит все что я написал истина.
 
У нас другой менталитет.
Вспоминается миниатюра Задорного где он с гордостью рассказывает о том как НАШИ туристы воруют товары из магазинов просто оторвав штрих-код.
По поводу туристов: в свое время ребята из первого отдела
нам говорили - от вас требуется только список тех буржуйских
вещей, которые вам нужны. Проблем с доставкой никогда не было...

А по теме - БРАВО!!!
 
Землянка, спасибо!
Давно я так не смеялся. :drinks: :biggrin:
 
Встречал Новый год в Воронеже. И убедился: в России у Яна тоже есть братья по разуму. Уезжал на вокзал, ну и ,естественно, вызвал такси. Не знаю какая фирма ,подскажите кто знает, их номер 272-000.
Вызывал за 2 часа до выезда.Нас трое плюс пара чемоданов.Прикинув,что чемоданы без проблемм войдут в багажник любого авто,решил не уточнять про багаж отдельно.

Я: Здравствуйте! Хочу заказать такси на 20.45
Дисп: Хорошо. Куда подавать машину?
Я: На адрес: ул..............дом.........
Дисп:Ваш телефон
Я: Номер ........................
Дисп: Какой подъезд?
Я: От дороги первый.
Дисп: А так? По номеру?
Я: ХЗ... Ну или первый или последний. (быстро прикинув по номеру квартиры) точно последний.
Дисп: А какой номер подъезда?
Я: Не знаю. Я их никогда не считал.
Дисп: Хорошо. Я пишу первый от дороги.
Я: Да.
Дисп: Номер квартиры и этаж?
Я: Зачем? Водитель поднимется и заберёт чемоданы или сможет припарковаться у квартиры?
Дисп: Так положено.
Я: ОК. Квартира №....
Дисп: Куда едем?
Я: На ж/д вокзал.
Дисп: На чём уезжаете? Поезд или автобус? Во сколько рейс?
Я(в корне не понимая ): Вам это зачем знать???
Дисп: Идёт снегопад,вы можете неправильно расчитать время поездки и опоздать на рейс
Я (зауважав и простив предыдущую тупость): Рейс в ..... Спасибо, я уже прикинул погодные условия.
Дисп: На поезде или автобусе?
Я(искренне не понимая): А это зачем??? Вы хотите предложить более удобный вариант или припарковаться прямо у вагона? Номер вагона и купе нужен?
Дисп: Нет,спасибо. Ваш заказ принят.

Вовремя, минут за 5-10 до назначенного времени

Дисп: Машина Вас ожидает. Синяя девятка, номер ....
Я: Спасибо. Выходим.

Выходим.Машины у подъезда нет. Жду минут 5. Потом тащусь в другой конец дома к первому подъезду. Точно. Там стоит. Подхожу,объясняю что другой подъезд.

Водила: Мне сказали первый.
Я: Ты предлагаешь нам тащиться сюда или ты всё-таки подъедешь к нужному подъезду?

Водила едет к моему подъезду,не удосужовшись предложить мне доехать с ним. Видит,что нас трое и два чемодана и (я просто в шоке!!!)

Водила: А у меня в багажнике сабвуфер и газовый балон. У меня вообще в багажнике места нет.Мне некуда багаж положить.
Я: А на х... прислали такую машину?
Водила: Не знаю,мне то какое дело. Мне сказали отвезти на вокзал.
Я (звоню диспетчеру): Вам никогда не приходило в голову что люди на вокзал ездят иногда с вещами??? И не по одному человеку.
Дисп: Надо предупреждать!!! Да ,ещё у нас праздничный двойной тариф(очень своевременное уточнение,кстати вечер 2 января).
Я: Я вас поздравляю с праздником, можете отметить с водителем,тем более,что я его не задерживаю.Он свободен.
Дисп(в один голос с водилой): Вам придётся заплатить за ложный вызов!!!
Я: Вас можно вместе с водилой послать на х..., или нужно каждого лично?

Водила обиженно уезжает, диспетчер отключается, а я ,как сайгак, мчусь на дорогу и ловлю проезжающую машину. Всё закончилось хорошо.Я успел поймать машину и приехать на вокзал.
 
Сверху