Как удалить припой с БКЗ?

Ну достаточно быстро, если в теплую кислоту, то вообще часы!
 
Владимир, если на кухне есть вытяжка, то работайте под ней, можно без противогаза :) На руки - резиновые перчатки.
 
Владимир, не рискуй даже если есть вытяжка, купи ОЗК или Л-1, без этого очень опасно...:27: :27: :27:
 
Володя, конэчно...:biggrin:

Там же ничего сверхестественного... а теме скоро месяц...:drinks:
 
Володя, конэчно...:biggrin:

Там же ничего сверхестественного... а теме скоро месяц...:drinks:

Как не порадоксально, но найти немного солянки в Москве было очень проблематично. А в руки она мне попала только в субботу вечером. Да, и лучше перебздеть, чем недобздеть, тем более знак на ГСС.:wink3:
 
Хорошо отмойте аверс ордена спиртом, потом возьмите электропаяльник иуберите лишнее олово, орден должен остыть на воздухе. После этого, возьмите искуственную вату , намотайте на пластиковую палочку макайте в солянку и убирайте остальное. При нагреве-эмали ничего не будет,а солянкой мочить эмаль не стоит. Естественно соблюдайте ТБ.
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо отмойте аверс ордена спиртом, потом возьмите электропаяльник иуберите лишнее олово, орден должен остыть на воздухе. После этого, возьмите искуственную вату , намотайте на пластиковую палочку макайте в солянку и убирайте остальное. При нагреве-эмали ничего не будет,а солянкой мочить эмаль не стоит. Естественно соблюдайте ТБ.

Процесс уже идет. К сожалению, не быстро. Как закончится - покажу.
 
Покажи пожалуйста процесс.

Вроде, нечего показывать. Утром накапал кислоты на припой, вечером пришел и счистил, то что отваливаться началось, на ночь накапал, утром счистил. И так уже почти неделю :biggrin: Осталось совсем чуть-чуть. В теме за 2005 на су читал, что можно полностью засунуть в солянку, но рисковать не стал.
 
Покажу результат.
Место, которое контактировало с кислотой почему-то под конец процесса почернело, которая не удалялась содой.
Черноту удалось снять только средством для чистки серебра. Хотя после него на месте виден "перелив" в белизну. От сканера сильнее. В руках менее заметно. Выровнять мне не удалось, пробовал народным средством - нашитырем с волой в пропорции 1 к 10.
Буду благодарен за комментарии, если укажите на ошибки и подскажите, как выровнять цвет или лучше оставить, пока сама патиной не покроется?
 

Вложения

  • img940.jpg
    img940.jpg
    287.3 KB · Просмотры: 489
Ну тут я не советчик, а вот получилось неплохо!!!
 
Спасибо. Оставил тогда все, как есть.
 
Правильно, Володя, получилось супер!!! Так и оставь, со временем все выровняется...:good:
 
Не выравнится... 100%!
Это так называемые "родовые пятна".... Они присутствуют там где был припой, а потом его убрали . Плохо это или хорошо не мне судить! Главное что бы тот кто это осуществил понимал последствия своих "манипуляций" с орденом и если самому нравиться то пожалуйста.....
Я не видел ни одного рековерсированного ордена без"родовых пятен" т.е. следов травления .
Если углубиться в технологию это выглядит примерно так.... После нанесения эмали при выходе из печки знак чёрный, т.е серебро при нагревании оксидируется и его отправляют в" отбел".
"Отбел" это попросту травление серебра , эмали в реакцию не вступает...
Знак становится молочно белым т. е. на поверхности всего ордена образуется тонкая плёнка чистого (999)серебра . Потом золочение и нанесение номера.
Так вот после того как к ордену припаяли , а потом отпаяли и очистили (не важно как -мех. или трав.) это место , проба на поверхности пятна меняется... как правило приближается к пробе основного массива ордена(925) т.е понижается! Из за разности проб и патинировка происходит поразному
Примером могут послужить знаки орденов с буквой "Д" с механически убранных старым номером , сколько бы они не пролежали всегда заметно (из за разницы в патинировке) по чистому или по убранному нанесён номер ......
 
Не выравнится... 100%!
Это так называемые "родовые пятна".... Они присутствуют там где был припой, а потом его убрали . Плохо это или хорошо не мне судить! Главное что бы тот кто это осуществил понимал последствия своих "манипуляций" с орденом и если самому нравиться то пожалуйста.....
Я не видел ни одного рековерсированного ордена без"родовых пятен" т.е. следов травления .
Если углубиться в технологию это выглядит примерно так.... После нанесения эмали при выходе из печки знак чёрный, т.е серебро при нагревании оксидируется и его отправляют в" отбел".
"Отбел" это попросту травление серебра , эмали в реакцию не вступает...
Знак становится молочно белым т. е. на поверхности всего ордена образуется тонкая плёнка чистого (999)серебра . Потом золочение и нанесение номера.
Так вот после того как к ордену припаяли , а потом отпаяли и очистили (не важно как -мех. или трав.) это место , проба на поверхности пятна меняется... как правило приближается к пробе основного массива ордена(925) т.е понижается! Из за разности проб и патинировка происходит поразному
Примером могут послужить знаки орденов с буквой "Д" с механически убранных старым номером , сколько бы они не пролежали всегда заметно (из за разницы в патинировке) по чистому или по убранному нанесён номер ......

В 70% где сейчас белый отблеск - припоя не было. Он образовался на том месте, где была налита кислота, ровно по контуру. Первые дни, после смены кислоты, почернения я убирал содой - легко убиралось и не было даже намека на белезну. Но потом поленился. С химией у меня плохо, но по всей видимости выпал осадок при разложении и сконтактировал с серебром.
В принципе то, что сейчас мне нравится больше, чем было.
 
Обычно делают ванночку из пластилина и туда капают кислоту, потом надо убирать образовавшийся налет, операцию надо в любом случаи повторять несколько раз... ну и при работе надо одевать резиновые перчатки, ожоги без них гарантированы... соляную кислоту добавляют в аккумоляторы, можно поискать в товарах для авто...
 
В аккумуляторах серная кислота.
Я бы еще советовал одевать респиратор хотя бы и работать у окна или в провертиваемом помещении. Потому, что воняет она очень сильно.
Я замачивал данный "нарост" неделю.
 
Тов. Ленин хорошо расписал технологию удаления окалины, но это немного другой процесс. А если хотите хотите попробуйте сделать как я:-Возьмите Флорин для серебра и нанесите ее тампоном на орд., потом др, тампон смочите солянкой и протрите эту же поверхность- получите приятную патину. Потом промойте водой. У меня очень хорошо получается.
 
Сверху