Карандаш СС

Alexey Smirnov

Участник АК
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
225
Реакции
0
Веб-сайт
www.1939.ru
Смотрите что у меня еще есть :blush2:
 

Вложения

  • P020a.jpg
    P020a.jpg
    65.6 KB · Просмотры: 603
  • P020b.jpg
    P020b.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 603
  • P020c.jpg
    P020c.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 598
Интересно...
А почему часть надписи закрашена?
 
Алексей, а у тебя зубочисток с рунами нет ещё, случайно ?
 
Нужны еще точилка и ластик.
 
Вот я вам интересности показываю, а вы смеетесь... Зубочистки и точилки пока нет :) Туалетной бумаги и мышеловки тоже.
Но есть кое что поинтереснее, завтра покажу.
А сегодня как написали на соседнем форуме у меня ошибка в слове ALLGEMEIN забыли Е написать :wink3:
Надпись просто бликует, там написано Чехословакия, не по-русски естественно.
 
Вот я вам интересности показываю, а вы смеетесь... Зубочистки и точилки пока нет :) Туалетной бумаги и мышеловки тоже.
Но есть кое что поинтереснее, завтра покажу.
А сегодня как написали на соседнем форуме у меня ошибка в слове ALLGEMEIN забыли Е написать :wink3:
Надпись просто бликует, там написано Чехословакия, не по-русски естественно.

Allgemein правильно написано:wink3:
Где там E забыли написать?
 
Здесь:
 

Вложения

  • Alg-ss.jpg
    Alg-ss.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 441
Прилагательное (allgemein) стоит перед существительным женского рода (die Schutzstaffel) и заменяет артикель (die) - поэтому надо писать allgemeine Schutzstaffel
А если прилагательное стоит после то уже E не надо писать.
 
Так мы и не спорим, вопрос в другом правильно ли писать не Waffen SS, а SS Waffen???
 
Так мы и не спорим, вопрос в другом правильно ли писать не Waffen SS, а SS Waffen???

die Waffenschutzstaffel это сложное существительное которое можно писать с сокращением через дефис Waffen-SS
 
Прилагательное (allgemein) стоит перед существительным женского рода (die Schutzstaffel) и заменяет артикель (die) - поэтому надо писать allgemeine Schutzstaffel
А если прилагательное стоит после то уже E не надо писать.

Огромное спасибо за урок грамматики немецкого :drinks:
 
Это ясно, а SS Waffen корректно писать???

Корректно, только смысл существительного поменяется.
Сложные существительные образуются путем соединения двух или-реже-нескольких слов в одно слово. При этом последняя составная часть является существительным и обозначает основное понятие; оно называется основным словом. Сложное существительное сохраняет род существительного, которое входит в его состав как основное слово. Первая часть лишь поясняет основное слово и называется определяющим словом.

Waffen-SS имеет смысл Вооружённые силы СС (Эрнст Рём мечтал о том чтобы штурмовики вошли в регулярную армию и создалась Waffen-SA, но осуществил эту мечту его оппонент, Гимлер)
SS-Waffen, существительное обозначающее оружие, это CC как оружие подавления ( анологичный смысл имеют слова Wunderwaffen Чудо-Оружие и Kriegswaffen оружие-войны), но это существительное не применяется широко.
Для ясности ещё один отвлечённый пример.
Сложные сушествительные der Wandschrank и die Schrankwand (артикель всегда берётся по последнему существительному) состоят из двух существительных der Schrank (шкаф) и die Wand (стена), но имеют разный смысл

der Wandschrank -это стена-шкаф, шкаф встроенный в стенку, практически это полочки на стене, которе иногда ещё и закрываю дверью. Обычно стенку-шкаф делают в подсобном помещении, в кладовке, где хранят инструменты.

die Schrankwand - это шкаф-стенка, шкаф состоящий из многих частей которые ставят в ряд и он образует стенку. Стоит в зале, предмет гордости Советской семьи, в нём есть место даже телевизору.
 
:drinks:
А теперь другой пример, в чём разница(по смыслу) между:
Allgemeine SS
SS Allgemein
 
:drinks:
А теперь другой пример, в чём разница(по смыслу) между:
Allgemeine SS
SS Allgemein

Смысловой разницы нет
Здесь сочетание прилагательно (какой ?, какая?, какие?) и существительного (кто?, что?). От перемены мест прилагательного и существительного смысл не меняется.

Склонение имён прилагательных
Если прилагательное стоит перед существительным то оно может брать окончание артикля и определять РОД существительного.
Окончание прилагательного по родам я выделили жирным.
warmer Tee - тёплый чай (der Tee - мужской род)
kaltes Wasser - холодная вода (das Wasser - средний род)
gute Milch - хорошее молоко ( die Milch - женский род)

Можно это всё написать в разных вариантах, от этого смысл не меняется.
der Tee ist warm - warmer Tee (чай горячий - горячий чай)
das Wasser ist kalt - kaltes Wasser (вода холодная-холодная вода)
die Milch ist gut - gute Milch (молоко хорошее - хорошее молоко)
allgemeine SS или SS allgemein
 
Саш
все зависит от того на что хотим обратить внимание,так и нужно писать.
Первым ставим слово на которое хотим обратить внимание а второе слово является пояснение к первому.:drinks:
 
Обсуждение достойное личного карандаша Гимлера :drinks:
Чехи до сих пор делают лучшие карандаши в Европе, в основном Kohinor и с удовольствием пишут на них всё что угодно, лишь бы заказ был большим.Естественно и ребятам с SS отказать не могли, а написано всё по мне так правильно.
Лёша, где ты всё это находишь, явно не копаное :wink3:
 
Сверху