Китаец и Корейцы маршала Мерецкова

И вот такой документ на его Маршальскую звезду изучим
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    376.8 KB · Просмотры: 576
Как проходила процедура награждения маршала я не знаю (отсутствовал), а простых ребят (из тех, кто был под рукой) вот так выстроили рядком в октябре

Посмотреть вложение 105365

Батько Ким подъехал

Посмотреть вложение 105366

Медаль учреждена 16 октября 1948 и как награждали тех, кто оказался поблизости понятна. А кто и где награждал тех, кто уже был совсем не поблизости?
 
Медаль учреждена 16 октября 1948

16.jpg

17.jpg

Как я уже сказал чуть выше, ваша пытливость ошеломляет :shok:


А вообще, если "усё и так понятно", то может того ... и вопросы не надо задавать :blush2:
 
В дополнение к медали в посту #17

А вот флаг, который как и медаль, принадлежал Александру Михайловичу Василевскому :wink3:
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 457
Своих азиатов Александр Михайлович недолюбливал и на фотографиях с ними почти не красовался ...

Вот такое фото есть :wink3:

45.jpg

46.jpg
 
А здесь он со своим китайцем красуется.
 

Вложения

  • 78.jpg
    78.jpg
    214.4 KB · Просмотры: 474
Драгоценный треножник (он же драгоценная чаша :cools:) первой степени, полученный им в 1946 году
 

Вложения

  • 79.jpg
    79.jpg
    56 KB · Просмотры: 471
В жизни он выглядит вот так :blush2:
 

Вложения

  • 80.JPG
    80.JPG
    585.7 KB · Просмотры: 484
Посмотреть вложение 105370

Посмотреть вложение 105371

Как я уже сказал чуть выше, ваша пытливость ошеломляет :shok:


А вообще, если "усё и так понятно", то может того ... и вопросы не надо задавать :blush2:

В каталоге, где и указана дата учреждения медали, тоже есть фото "советского" документа. И там тоже стоит дата 15-е октября.
Думаю, что это просто ошибка в дате на документе. думаю, что никто из награждённых граждан СССР и не интересовался никогда, когда же была учреждена эта медаль. Поэтому на это никто и не обратил внимания.
В типографии наборщик спутал 5 и 6 из-за слабого знания корейской письменности:biggrin: Тем более на смаой медали сзади написано 1945.8.15
 
В каталоге, где и указана дата учреждения медали, тоже есть фото "советского" документа. И там тоже стоит дата 15-е октября.

Да вы просто поставьте в тему документы об учреждении медали, где стояла бы дата 16.
И всё сразу разрешится.

А ошибка там или не ошибка ...
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    137.2 KB · Просмотры: 447
В каталоге, где и указана дата учреждения медали, тоже есть фото "советского" документа. И там тоже стоит дата 15-е октября.
Думаю, что это просто ошибка в дате на документе. думаю, что никто из награждённых граждан СССР и не интересовался никогда, когда же была учреждена эта медаль. Поэтому на это никто и не обратил внимания.
В типографии наборщик спутал 5 и 6 из-за слабого знания корейской письменности:biggrin: Тем более на смаой медали сзади написано 1945.8.15

Сергей, похоже я невнимательно прочел, но какое отношение имеет дата на медали, даже если там и цифра 15 стоит, к дате учреждения медали?
 
Это он небось к тому, что дурак наборщик по причине "слабого знания корейской письменности" :wub: спутал

열다섯

с

열여섯

а рядом еще медаль с числом 15 на реверсе лежала, которая ситуацию усугубила.

Второй наборщик в 1950 году ошибку повторил.

Третий ...

Ad infinītum

P.S. Короткая версия (очищенная от фантазий Сергея) может быть сформулированна так: в только что купленной американской книжке стоит 16.08.1948

P.P.S. Кстати, в предыдущей книге (от другого американца) та же дата 16 октября 1948 стояла

2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Вы сами ответили на этот вопрос :biggrin:
Версия первая:
В "поверхностной" книге стоит дата 16-е
В более полном каталоге (кстати он издан позже поверхностной) есть какие-то статуты,фотографии документов и разновидностей медалей. (это я к тому, что она не скопирована с поверхностной) есть фото советского документа.Но тем не менее дата учреждения указана тоже 16-е.
На советских документах не совершали ошибку при изготовлении каждого документа. Ошиблись один раз при переводе постановления о награждении с корейского на русский, если там вообще была дата от какого числа произведено награждение.
Версия вторая:
Ошиблись американцы, медаль учреждена 15-го или ранее.

Я больше верю в первую версию.:drinks:
 
Ну в какой вариант верить каждый сам выбирает, пока нет корейского постановления.
Потому и интересна фалеристика КНДР, что в ней много не понятного. Мне интересно разбираться в чём-то непонятном, а не просто складывать в коробку знаки и отмечать галочками в каталоге.
Вот ещё и ГДР-овской фалеристикой хочу заняться, хотя там всё гораздо понятнее.
 

Вложения

  • sp17b.jpg
    sp17b.jpg
    505.3 KB · Просмотры: 422
  • sp17c.jpg
    sp17c.jpg
    491.8 KB · Просмотры: 376
  • sp17.jpg
    sp17.jpg
    491.3 KB · Просмотры: 454
  • sp17a.jpg
    sp17a.jpg
    470.7 KB · Просмотры: 446
Последнее редактирование модератором:
Сверху