Клеймо Merten на СА.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,376
Реакции
53
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Два кинжала СА фирмы August Merten, Solingen
Одно с обычным расположением, второе сдвинутое к гарде.
 

Вложения

  • W-2.jpg
    W-2.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 697
Причина сдвига клейма - "Ремовская надпись".
Затёртая, но легко угадываемая:
 

Вложения

  • W-3.jpg
    W-3.jpg
    25.7 KB · Просмотры: 570
Два клейма рядом.
 

Вложения

  • WM-1.jpg
    WM-1.jpg
    17.8 KB · Просмотры: 584
  • WM-2.jpg
    WM-2.jpg
    16.9 KB · Просмотры: 411
Согласно Фишеру, фирма August Merten, Solingen не значится у него в справочнике, как производитель кинжалов СА с "Ремовской надписью", но факты говорят об обратном.
Кроме того, у Фишера значится, что у фирмы August Merten, Solingen известны кинжалы с обозначениями на гарде: Ho, S, Wm.
Здесь я привёл примеры с обозначениями Ns и Wf.
Это просто иллюстрации, что в справочнике Фишера есть далеко не всё, и не стоит относиться к нему, как истине в последней инстанции. :drinks:
А сам справочник конечно очень полезный и незаменимый.
 
Так может это не его гарды..

Я знаю, что эта пара никогда не разбиралась.
Можете мне верить, можете не верить. :drinks:
А тогда возникает вопрос, - а откуда Фишер знал, когда писал справочник, "родные" гарды стоят или нет? :biggrin:
 
из архивов заказов и центров распределений.
В нем действительно есть не все. Мы делали тему с дополнением лит-ры на Саммлере.
На Рэмах могут отличаться Гау, от тех, что были без надписи.
Этот вариант мне кажется ОК.
 
Согласно Фишеру, фирма August Merten, Solingen не значится у него в справочнике, как производитель кинжалов СА с "Ремовской надписью", но факты говорят об обратном.
Кроме того, у Фишера значится, что у фирмы August Merten, Solingen известны кинжалы с обозначениями на гарде: Ho, S, Wm.
Здесь я привёл примеры с обозначениями Ns и Wf.
Это просто иллюстрации, что в справочнике Фишера есть далеко не всё, и не стоит относиться к нему, как истине в последней инстанции. :drinks:
А сам справочник конечно очень полезный и незаменимый.

А в новой книге Ральфа Зигерта ( http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?p=14133#post14133 ) этот производитель указан как производитель кинжалов СА с "Ремовской надписью" и даже есть фото клинка найденного в земле с остатками Ремовского приветствия:drinks:
Вот вам актуальная на сегодняшний день информация. Все 16 производителей кинжалов СА с "Ремовской надписью"
 

Вложения

  • SA05.jpg
    SA05.jpg
    146 KB · Просмотры: 593
  • SA06.jpg
    SA06.jpg
    146.5 KB · Просмотры: 670
А в новой книге Ральфа Зигерта ( http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?p=14133#post14133 ) этот производитель указан как производитель кинжалов СА с "Ремовской надписью" и даже есть фото клинка найденного в земле с остатками Ремовского приветствия:drinks:
Вот вам актуальная на сегодняшний день информация. Все 16 производителей кинжалов СА с "Ремовской надписью"

16 мало,было больше .
 
16 мало,было больше .

Пока официально подтверждены 16
Если вам известны другие, то покажите здесь.
Может это фуфло.
У них, как наглядно показал Алекс Пономарёв, клеймо производителя сдвигается к основанию клинка. Вот ещё один известный производитель кинжалов СА с "Ремовской надписью"
 

Вложения

  • SA07.jpg
    SA07.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 574
Пока официально подтверждены 16
Если вам известны другие, то покажите здесь.
Может это фуфло.
У них, как наглядно показал Алекс Пономарёв, клеймо производителя сдвигается к основанию клинка. Вот ещё один известный производитель кинжалов СА с "Ремовской надписью"

Их (производителей) уже несколько лет назад было больше известно.:45:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=7808
Сюда(к списку на Саммлере) можно добавить еще два производителя.
Фишер ,как понимаю есть у вас,причем тут покажите и фуфло.Я не заметил,что-бы Ральф написал всего 16,он просто написал ,что это производители,хотя не мне с вам спорить по переводу.
Не у всех про-ей лого смещалось,это тоже надо доказать?:shok:
П.С.Стр.176 ярлык бумажный на ручке,вполне может оказаться,что подделка.:wub:
 
Он написал, что ему известно 16 производителей.
Действительно клеймо не всегда смещается к ручке.
А фуфлят их много, поэтому всегда нужно такие вещи обсуждать.
А где Фишет пишет про Ремовские ножи (у меня его 4-х томник за 2005)?
 
Он написал, что ему известно 16 производителей.
Действительно клеймо не всегда смещается к ручке.
А фуфлят их много, поэтому всегда нужно такие вещи обсуждать.
А где Фишет пишет про Ремовские ножи (у меня его 4-х томник за 2005)?
Жаль его,если ему известны только 16 произв.
Не понял как ставить фото,показал-бы полного "Пака "без сильного сдвига лого к гарде ,да и не указанного Ральфам полного Рэма с продажи Т.Виттмана.
Это и так понятно,конечно надо.
В Фишере можно найти подтверждение,что их(про-й)было больше,проверте список с форума по книгам Фишера и добавьте список недостоющими пр-ми с книги Ральфа.Все очень просто.
 
Сверху