Книга «Знак за Великий Сибирский поход»

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Уже достаточно давно практически полностью готова книга «Знак отличия Военного Ордена «За Великий Сибирский поход», над которой я работал больше пяти лет..
Кроме исторической части в книге сделана подробная классификация оригинальных знаков, а также достаточно большие разделы «Спорные знаки», «Подделки» и даже «Фантазийная продукция».
В «Разделе «Оригинальных экземпляров» показаны «уникальнейшие вещи» из зарубежных музеев и семей ветеранов Сибирского похода, которые практически НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ Я был очень удивлен отношением зарубежных (американских, австралийских, китайских и т.д) товарищей к просьбам по поводу материала. НИ ОДНОГО ОТКАЗА НЕ БЫЛО. Все относились очень благожелательно и стремились максимально помочь. Что не скажешь о наших музейных работниках и коллекционерах, которые в 99 процентах просьб под разными предлогами ОТКАЗАЛИ.
Это я к чему?
А вот к чему.
В ПРИЛОЖЕНИИ к книге я хотел опубликовать список награжденных знаками с указанием номеров удостоверений. Но возникли проблемы. У меня не хватает нескольких приказов по Дальне-Восточной армии, которые находятся в РГВА.
Переписка с архивом ни к чему не привела по простым «бюрократическим принципам». Архив не против предоставления копий интересующих документов, но всё упирается в сроки. С их слов, «из-за загруженности», исполнение заказа может растянуться на срок …от полугода и т.д. Можно естественно приехать в архив самому и взять документы лично. Но у меня по семейным обстоятельствам это никак не получится. Я «не выездной» из-за дочери, за которой нужен ежедневный уход.
Наши коллекционеры, у которых есть эти документы, банально отказали.
Если у кого-нибудь в Москве есть возможность (лучше по знакомству, конечно) получить в РГВА копии нескольких отсутствующих у меня документов, то буду очень признателен.
Готов за это БЕСПЛАТНО отдать книгу для печати любыми тиражами без каких-либо финансовых претензий с моей стороны. Главное чтоб книга была.
 

Вложения

  • ОБЛОЖКА.JPG
    ОБЛОЖКА.JPG
    49 KB · Просмотры: 1,453
Константин, добрый вечер
с такими же проблемами уже ни раз столкнулся ....
Дело тяжелое, я попробую спросить у товарища он защищается по истории может бывает сейчас там
Или у Кирилла С.
 
А это и понятно, ведь наверняка по всплывают "рарики" в коллекциях :swoon:

Да ладно частные коллекции. А что у нас в музеях творится.
Вот знак из Дома-музея М.В. Фрунзе в Самаре
 

Вложения

  • Дом-музей Фрунзе, Самара.jpg
    Дом-музей Фрунзе, Самара.jpg
    36 KB · Просмотры: 939
А в Красноярском краевом краеведческом музее вообще копия челябинского мастера В.С. Сунгурова
 

Вложения

  • Красноярский краевой краеведческий музей.JPG
    Красноярский краевой краеведческий музей.JPG
    19.1 KB · Просмотры: 685
Копия того же самого мастера была представлена и на Барнаульской выставке «По законам Гражданской войны: участники – заложники и жертвы»
http://www.ap22.ru/paper/paper_11022.html

Написано красиво: "...Виктор Суманосов передал во временное пользование для музейной экспозиции подлинные экспонаты: зеркало командира 3-го Барнаульского полка Александра Камбалина и орден «За Великий Сибирский поход». Я пытался связаться с владельцем ордена,чтоб уточнить не перепутали ли журналисты, делавшие фото экспонатов, что-нибудь, показав " не то", но безрезультатно.
 

Вложения

  • ВЫСТАВКА.JPG
    ВЫСТАВКА.JPG
    42.9 KB · Просмотры: 900
. У меня не хватает нескольких приказов по Дальне-Восточной армии, которые находятся в РГВА.

Вопрос с недостающими приказами благополучно разрешился. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за это Владимиру Железному!!!!!!!!!!:drinks::drinks::drinks:
Теперь на праздники будет "фронт работ"
 
....
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    85.1 KB · Просмотры: 535
  • 3 (1).JPG
    3 (1).JPG
    84.9 KB · Просмотры: 587
  • 3 (2).JPG
    3 (2).JPG
    111.4 KB · Просмотры: 580
  • 3 (3).JPG
    3 (3).JPG
    103.9 KB · Просмотры: 557
  • 3 (4).JPG
    3 (4).JPG
    99.5 KB · Просмотры: 577
Сверху