Кокарда Totenkopf

Это бутафория, что по отношению к военным эмблемам - подделка, имитация.

С одной стороны тв прав. С другой стороны я бы с удовольствием положил бы в коллекцию эту фотографию с таким вот черепом. :drinks:
 
вот такой еще череп с фотографии меня заинтересовал :drinks:
 

Вложения

  • toten1.jpg
    toten1.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 133
  • toten.jpg
    toten.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 124

Вложения

  • 0_1435cb_147beb20_XL.jpg
    0_1435cb_147beb20_XL.jpg
    131.3 KB · Просмотры: 138
На двух последних фото смахивает на бутафорию из фотоателье.
 
Ну, тогда серьезный вопрос - с какими гусарскими полками Вы идентифицируете персонажей с двух последних фото и ,что за головные уборы на них?
 
объясню свой интерес, друг Ёся, к чему попало. Мечтаю написать рассказик о черепе как символике. А это будет и общество актеров, и направление в живописи Ванитас, и залы черепов. В общем не только униформа.
 

Вложения

  • Pieter_Claeszoon-_Vanita.JPG
    Pieter_Claeszoon-_Vanita.JPG
    195.4 KB · Просмотры: 117
  • sanitas1.jpg
    sanitas1.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 115
  • chadenhalle.jpg
    chadenhalle.jpg
    145 KB · Просмотры: 114
  • s-l1600 (89).jpg
    s-l1600 (89).jpg
    102.5 KB · Просмотры: 114
в принципе у нас тут серьезный разговор.

Да и я не в шутку поставил эту картину современного художника. Я считаю, что на ней изображен гусар из 5-го гусарского полка (предшественника 1 и 2-го лейб-гусарских).

Был ещё 8-й гусарский полк (в котором служил Блюхер), так-же имеющий черную форму, но вместо черепа носивший полное изображение полулежащего скелета и, посему к данной теме отношения неимеющий.:biggrin::drinks:
 
Андрей, а вот фото ветерана из поста #30 (нижнее), прям в кассу!
Я тоже считаю,что череп из начала темы, вероятно, предназначался для подобного ветеранского значка, скорее всего брауншвейгского .
 
Последнее редактирование модератором:
Андрей, а вот фото ветерана из поста #30 (нижнее), прям в кассу!
Я тоже считаю,что череп из начала темы, вероятно, предназначался для подобного ветеранского значка, скорее всего брауншвейгского .

Да я ж люблю смотреть на предмет ширше, чем он есть на самом деле.
p.s. А фотография не ветерана, а артиста. :drinks:
 
Я тоже считаю,что череп из начала темы, вероятно, предназначался для подобного ветеранского значка, скорее всего брауншвейгского .
что еще по ним можно узнать?
 
что еще по ним можно узнать?

К примеру, есть у меня вот такой знак (фото продавца). Второго такого я никогда не видел и такую форму черепа тоже. Череп к знаку крепится на двух усах и закреплён припоем. Размер черепа примерно соответствует размеру кокарды.

К чему это я? Если этот череп аккуратно отсоединить от значка, то можно очень долго ломать голову на предмет, кто-же носил такую кокарду!?:shok:
 

Вложения

  • M218362.jpg
    M218362.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 116
  • M218362_1.jpg
    M218362_1.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 106
Или, к примеру, вот такие периодически проходят в продажах. Череп тоже крепится на двух усах, как кокарда.
 

Вложения

  • img113.jpg
    img113.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 125
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 130
Сверху