Колодка,ЕК 1813 + Орден Красного Орла в золоте

1.Ниманн не пишет, что реверс сточен. Он пишет, что он гладкий.
2. Изготовитель рамки A.Werner & Sohn,Berlin.
3. Крест не разбирался, возможно подкрашивался.
Если не разбирался, значит был таким изготовлен в 1913г. или около этого. Причины изготовления могут быть разные:

1. Взамен утраченного
2. К столетнему юбилею креста
3. Другие....

1. "ЕК2 1914 с гладким аверсом" - вот что написал Ниманн, и я с ним абсолютно согласен!!!
2. А значит, крест разбирался!!!
3. "Возможно подкрашен???" - это очевидно, он полностью перекрашен.
4. Причины изготовления придумывать можно разные.
Назовите мне хоть одну причину, почему этот крест должен висеть на этой колодке???
Хоть одну?
 
1. "ЕК2 1914 с гладким аверсом" - вот что написал Ниманн, и я с ним абсолютно согласен!!!
2. А значит, крест разбирался!!!
3. "Возможно подкрашен???" - это очевидно, он полностью перекрашен.
4. Причины изготовления придумывать можно разные.
Назовите мне хоть одну причину, почему этот крест должен висеть на этой колодке???
Хоть одну?

1. Могла фирма - производитель изготовить изначально гладкий реверс - могла.
2. Крест не разбирался, нет следов разборки, далеее,
3. На рамке видны следы краски, если бы разбирался, наверное, вначале покрасили бы, а потом собрали. Значит опять же, не разбирался.
 
Назовите мне хоть одну причину, почему этот крест должен висеть на этой колодке???
Хоть одну?

Всё таки вы не ответили на мой вопрос...
И ещё, давайте определимся, что мы, на ваш взгляд, обсуждаем: фуфловый ЕК2 1813, или изуродованный ЕК2 1914???
 
Всё таки вы не ответили на мой вопрос...
И ещё, давайте определимся, что мы, на ваш взгляд, обсуждаем: фуфловый ЕК2 1813, или изуродованный ЕК2 1914???

Фуфловый?

Странное фуфло, не имеющее с оригиналом ничего общего, за исключением дизайна.
Рамка A.Werner & Sohn,Berlin, думаю серьезная фирма не будет фуфлить ЕК 1813.

Изуродованный? Предположим.

2. Вряд ли найдется специалист, способный разобрать крест, отшлифовать аверс, сделать его гладким не оставив никаких следов вскрытия .
3. Зачем делать аверс гладким, если оригинал был шероховатый?
4. Почему использовали не магнитную сердцевину, если оригинальный крест МАГНИТНЫЙ?
5. Почему красили после сборки?

Возможно это частный заказ выполненный вышеуказанной фирмой по желанию самого кавалера в 1913-18гг. Мог ли награжденный ЕК-2 в этот период носить крест образца 1813?
Возможно наследники при наличии наградных документов и отсутствии самого креста, заказали копию.
Или другая причина.
Но крест однозначно выполнен фирмой в период 1913-18гг.
 
Ответьте пожалуйста на мой вопрос:
Может ли ЕК2 1813 висеть на этой колодке???
 
Сверху