Колодка из музея в Праге

mikulas strenk

Местный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
3,455
Реакции
80
Адрес
Slovakia
По всему-Вашатко?
 

Вложения

  • v.jpg
    v.jpg
    458.4 KB · Просмотры: 444

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Nositelská-kopie-Vašátko-1.jpg

Nositelská-kopie-Vašátko-2.jpg

Карел Вашатко был родом из Литограда в районе Рыхнов-над-Кнежноу. Он окончил гимназию в Рычнове, а после окончания военной службы учился на факультете искусств в Праге. Основную военную службу он проходил в период 1902-1903 годов, а благодаря достигнутому уровню образования он стал служить в качестве годичного добровольца и принимал участие в учениях 1908-1911 годов, но не присутствовал на учениях 1912-1914 годов. Карел Вашатко жил у родственников в России с 1912 года. Позже он вступил добровольцем в Чешскую компанию и большую часть своей службы работал в разведке. В июле 1917 года он участвовал в Зборовском сражении и был там ранен. В декабре 1918 года он получил столь необходимый отпуск для плановой операции по поводу ранения в голову. Однако все прошло неудачно: пациент умер через несколько дней после операции в Челябинске 9 января 1919 года. В 1933 году его останки были извлечены из Челябинска, привезены в Чехословакию и помещены в Мемориал освобождения в Виткове. После событий весны 1939 года останки Карела Вашатека были перенесены на кладбище в Солнице, недалеко от его родного Литограда.

В комплект наград Карела Васатека входит так называемый "полный Георгиевский кавалер", состоящий из всех четырех степеней Георгиевского креста, а также российские медали "За отвагу" 2-й степени (золотые) и 3-й и 4-й степеней (серебряные). В отличие от современных фотографий Карела Васатека, марки одинакового металла крестов и медалей (1-я и 2-я золотые, 3-я и 4-я серебряные) не отличаются дизайном ленты, так называемым бантом для 1-й и 3-й марок, но у всех лента сложена в форме пятиугольника, что подтверждает тот факт, что это предъявительский экземпляр. Оригинальный комплект украшений был передан Карелом Васатко перед Зборовской битвой в Золотую сокровищницу России.

Этот экземпляр был передан в коллекцию Мемориала освобождения в 1930 году, спрятан во время Второй мировой войны и оккупации и возвращен в коллекцию Мемориала освобождения в 1945 году.

 
Сверху