Колодки Flandernkreuz + Kreuz Treu dem Regiment

жаль не прочтешь текст на планке

foto-q1.jpg

 
Вот ведь как бывало, четыре планки к фландрскому кресту на минишпангу пристроили, а вот к полковому кресту планки не нашлось..

121119-7a.jpg
 
Дело в том, что Фландрского креста - Flandernkreuz - на колодке нет.

Но есть три планки к Flandernkreuz

Ypern
Somme
Durchbruchsschlacht


А дело было в Feld Art Rgt 104 - в 104-м полку полевой артиллерии.

kolodl-1.jpg
 
Не припомню, ставил ли я уже эту колодку, вернее ее фотографию...

Pion.Bat.8

spange (4).jpg
 
Таким крестом награждали не всех, кто воевал во Фландрии, а тех, кто воевал в составе "Морского корпуса Фландрия".
По сути мы уже выяснили, что иметь крест мог любой немец, воевавший во Фландрии.

Но встретил еще и вот такую колодку

479363q00.jpg
 
Открываются новые горизонты для исследований в этом направлении.

goeben.jpg

Сказать, что колодка "левая" я не могу, при желании, конечно, можно собрать что угодно, но пока исхожу из того, что колодка оригинальная.

S.M.S. Goeben -

«Гёбен» (нем. Goeben) — германский линейный крейсер типа «Мольтке» времён Первой мировой войны. Введен в строй 2 июля 1912 года. 16 августа 1914 года был передан Турции. В 1914—1917 годах вёл операции на Чёрном море против русского Черноморского флота и Кавказской армии.

С ноября 1918 года в составе турецкого флота под именем «Султан Селим Грозный» (тур. Yavuz Sultan Selim) или просто Yavuz. До 1950 года был флагманом военно-морского флота Турции. В 1973 году разрезан на металл[1] (последним из кораблей германского имперского флота) после того, как Германия отказалась выкупить его и превратить в музей.

Считается, что «Гёбен» («Явуз Султан Селим») оставался на активной службе дольше, чем любой другой корабль дредноутного типа в мире.
 
Сверху