Колодки с негосударственными наградами.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,376
Реакции
53
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Мы привыкли видеть на колодках только государственные награды(если не принимать во внимание колодки времён Веймарской республики).
Но правила нарушали всегда, такие колодки можно встретить и 19-го века и времён 3-го рейха.
Иногда сами эти негосударственные награды на колодке отсутствуют, остаются только ленты, и тогда определение отсутствующей награды состовляет большие трудности.
Предлагаю в этой теме показывать такие колодки и обсуждать. :drinks:
Для начала, колодка сбора после 1935 года, со значком прусского ветеранского союза.
 

Вложения

  • Ne-sp-1.jpg
    Ne-sp-1.jpg
    123 KB · Просмотры: 1,787
День добрый, уважаемые коллеги!
Сегодня получил простенькую, но довольно интересную колодку прусского унтер-офицера - участника Франко-Прусской войны с, по-видимому, корпоративной медалью "За службу и верность" в честь 70-летия основателя фирмы "AEG" Эмиля Ратенау (1908 год). Медаль - в серебре: на гурте имеется клеймо "Silber 990.
Колодка собрана не ранее 1917 года, о чем свидетельствует прусский крест "За помощь в войне", который ветеран получил уже за заслуги в тылу.
Интересным моментом является то, что ветеран заказал для колодки "выслужные" медали образца 1913 года, хотя военную службу он завершил в период, когда выслуга отмечалась соответствующими шпангами.
 

Вложения

  • Колодка ветерана франко-прусской войны и ПМВ.jpg
    Колодка ветерана франко-прусской войны и ПМВ.jpg
    123 KB · Просмотры: 835
Реверс наград
 

Вложения

  • Колодка ветерана франко-прусской войны и ПМВ++.jpg
    Колодка ветерана франко-прусской войны и ПМВ++.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 711
Реверс колодки

Единственный вопрос заключается в следующем: изначальная основа колодки - на 5 наград. Пластина для 6-й медали довольно аккуратно добавлена. Но, не смотря на это, признаки современного сбора мной не усматриваются. Все ленты сложены единообразно, синие ленты по фактуре одинаковые.
 

Вложения

  • Колодка ветерана франко-прусской войны и ПМВ+.jpg
    Колодка ветерана франко-прусской войны и ПМВ+.jpg
    131.9 KB · Просмотры: 731
Хорошая колодка.
Изначально была на 5 наград, владелец уже добавлял 6-ую.
Такое добавление часто встречается.
 
В принципе таких колодок много встречалось, так как колодки в основном ветеранские и на них знаки ветеранских обществ, а я интересуюсь этой темой. :drinks:
 

Вложения

  • колодка9.jpg
    колодка9.jpg
    125.1 KB · Просмотры: 698
Вот такая группа сейчас продается на зарубежном форуме. В описании последня медаль звучит, как Oberlandesfechtmeister der Deutschen Krieger-Fechtanstal. Я так понял какой-то класс в фехтовании:wink3:
 

Вложения

  • 35vrudi5fs.jpg
    35vrudi5fs.jpg
    155 KB · Просмотры: 764
  • 35vrudi5gx.jpg
    35vrudi5gx.jpg
    151.6 KB · Просмотры: 731
Да, это награда немецкого союза фехтования.
 
Вот была у меня такая колодка. Видно, жалко было ветерану после 1935 года снимать такие красивые награды.:rolleyes:
 

Вложения

  • img471.jpg
    img471.jpg
    198.5 KB · Просмотры: 784
"улизнула" как то такая группа ветерана с полковой медалью баварского полка
 

Вложения

  • колодка1.jpg
    колодка1.jpg
    148 KB · Просмотры: 704
Вспомнил, у меня ещё есть колодка в эту тему.
Скромная, но приятная. :wub:
Интересно, что этот баварский егерь, получив "Гинденбурга", снял с колодки болгарский крест "За храбрость" IV степени, но оставил баварский ветеранский знак:

http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7307&page=3
 

Вложения

  • Tamara-Sp-A-001.jpg
    Tamara-Sp-A-001.jpg
    211.5 KB · Просмотры: 594
такая вот "негосударственная" композиция. Пардон, колодка с полковой медалью. Но что то не нравится она мне.
 

Вложения

  • колодка майская.JPG
    колодка майская.JPG
    308.7 KB · Просмотры: 545
  • колодка майская1.JPG
    колодка майская1.JPG
    288.9 KB · Просмотры: 592
такая вот "негосударственная" композиция. Пардон, колодка с полковой медалью. Но что то не нравится она мне.

Повесь вместо полковой 100-летие кайзера Вильгельма и буде тебе вполне "государственная" композиция. Как и было изначально. Сама колодка видится правильной.
 
Вспомнил, у меня ещё есть колодка в эту тему.
Скромная, но приятная. :wub:
Интересно, что этот баварский егерь, получив "Гинденбурга", снял с колодки болгарский крест "За храбрость" IV степени, но оставил баварский ветеранский знак:

http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7307&page=3

Егерь еще и Тамарой был награжден :drinks:
 
вот такую еще недавно видел. за верное членство в обществе.
 

Вложения

  • колодки1-1.JPG
    колодки1-1.JPG
    40.6 KB · Просмотры: 518
  • колодки1-2.JPG
    колодки1-2.JPG
    17.5 KB · Просмотры: 489
  • колодки1.JPG
    колодки1.JPG
    25.4 KB · Просмотры: 517
Видно, жалко было ветерану после 1935 года снимать такие красивые награды.:rolleyes:

А он и не должен был их снимать. Запрещалось носить их на униформе, а на гражданском костюме - сколько угодно.
 
Сверху