Колодки с турецкими наградами.

Бусурманин имеет Шнур за меткую стрельбу обр. 1901 года, для награждения отличившихся в стрельбе военнослужащих, тех полков, шефом которых являлся его императорское величество Вильгельм II.
Помимо военнослужащих рядового и младшего командного состава, шнур образца 1901 года вручался и офицерам. Внешних отличий офицерский стрелковый аксельбант не имел, он лишь носился на левом плече.
Судя по тому, что на шнуре присутствует розетка, он еще и 2-й степени...
К чему это я вдруг?
На колодке присутствует крест саксонской принадлежности, в совокупности с описанным ранее шнуром, дает нам повод предположить, что сей вояка, служил в Королевства Саксонии 2-м гренадерском полку "Кайзер Вильгельм, король Пруссии"№101, единственном Саксонском полку, шефом которого был Вилли.
З.Ы. Это просто предположение (!!!)
 

Вложения

  • 9581B539-6EDE-4C0A-BAFC-968D335EF735.jpeg
    9581B539-6EDE-4C0A-BAFC-968D335EF735.jpeg
    180 KB · Просмотры: 179
  • 81D4BEB0-08AA-4C33-AF68-EBEF9C9A55A5.jpeg
    81D4BEB0-08AA-4C33-AF68-EBEF9C9A55A5.jpeg
    264.8 KB · Просмотры: 170
Это немец.
Гауптманн Вильгельм Прокоп фон Холли (Wilhelm Prokop von Holly und Ponientzietz).
Сначала, увидев Императорский стрелковый шнур и саксонский крест, я думал, что данный товарищ из "Саксонии 2-го гренадерского полка "Кайзер Вильгельм, король Пруссии"№101", о чем и написал постом выше. Но тот же стрелковый шнур на его груди - поставил меня в тупик. Во-первых, он солдатский (офицерам тоже вручали, но немного другие, хотя и очень похожие, в любом случае накладки на офицерском не было), во-вторых, он двойного награждения, а упомянутый выше полк (точнее 11 рота этого полка) получала данную награду лишь единожды в 1913 году.
Я задумался и стал изучать колодку, на которой вторым номером весит Гессенская медаль !!! И явно она была получена не в офицерском чине !!! И шнур не офицерский !!!
Одним из двух полков, в истории награждения данной наградой, в котором одна и та же рота получила двоекратное награждение Императорским шнуром обр.1901 года - была 1 рота Пехотного полка "Кайзер Вильгельм" 2го Великого герцогства Гессен №116 (награждена подряд 1908-1909 года).
Скорее всего Вильгельм Прокоп и служил в этой роте, возможно в унтерском звании. Интересен и способ ношения, сержанты и рядовые носили шнур справа, а в нашем случае он слева, но так и звание уже офицерское - переодел побрякушку в соответствии с чином :) А если без смеха - награда была невероятно почетная - а двойных награждений, как уже писалось выше - всего 2 в истории существования нарады !!!
P.S. Имя я уже позже узнал на буржуйском форуме...
 
Я задумался и стал изучать колодку, на которой вторым номером весит Гессенская медаль !!! И явно она была получена не в офицерском чине !!! И шнур не офицерский !!!
Вадик, это не совсем явно, так как медаль активно вручали и офицерам.
Небольшая таблица, показывающая наличие гессенской медали за храбрость у офицеров согласно Ранглисте от 1924 года

hessen1.jpg
 
Да, выдавали. Но ссылаясь на двойное награждение шнуром (именно солдатское) и ссылку на Гессенский полк 116 - все таки считаю, что получена она была именно в солдатском (сержантском) чине.
 
Да, выдавали. Но ссылаясь на двойное награждение шнуром (именно солдатское) и ссылку на Гессенский полк 116 - все таки считаю, что получена она была именно в солдатском (сержантском) чине.
Да кто же запретит то считать?
Извиняюсь, а были мысли, что это, к примеру француз?
 
добавим фотографию с ношением
Oberst von Schack , Метц, командир 12-й кавалерийской бригады

schack.jpg
 
Турецкая...
 
Сверху