Копии Pour le Merite.

....
Единственное, что может смущать в этом вопросе, так это то, что в 50-60-е как раз и начали массово появляться копии.
Я считаю, что к оригинальным PLM, выпущенным после 1945 года нужно относить ордена производства известных, старых фирм, а остальные - к копиям.

А какие конкретно копии 50х-60х имеются ввиду?
Так на сколько знаю все более менее хорошего качества копии известны под разными "кличками" ...:biggrin:
Из старых фирм только припоминаю S&L и Rothе после '45г делали PLM, и оба имеют свои особенности и не трудно узнаваемы .
Есть ли другие ?

В музее Люденшайда есть такой экспонат:
Это PLM от S&L сделанный после '45 - не аккуратная обработка вокруг птиц,
самое простое в PLM от S&L это слитые вместе буквы "ur" в слове Роur.

Думаю на ветеранов производство PLM было ориентировано в 20х-30х и принимало участие в изготовлении некоторое количество фирм(...знать бы всех и ещё каталоги посмотреть), а производство PLM 50х-60х может какая-то часть и досталась ветеранам, но больше ориентировано на коллекционеров .
 
а производство PLM 50х-60х может какая-то часть и досталась ветеранам, но больше ориентировано на коллекционеров .
Я считаю, что это утверждение относиться ко всем знакам, выпущенным после войны. Как ПМВ, так и образца 1957 года. Знаки ведь не выдавали, а продавали. Поэтому производителям было выгодно иметь широкий ассортимент, включающий и знаки ПМВ.
:drinks:
 
Награды образца '57г без свастики думаю тогда в конце 50х начале 60х больше пользовались спросом у ветеранов второй мировой чем у коллекционеров.
 
Сверху