Королевский Афганистан - Орден Звезды

Maniheys

Местный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Россия
А вот ещё наградка!Хотел проконсультироваться.Орден Звезды как я понимаю.Времена правления Захир Шаха.Со степенью понять не могу.Их вроде как по началу было не то две,не то три.Но позже тот же Захир своим указом и четвёртую степень влепил,этой награде!В инете разновидностей данного шедевра не много,но всё же имеються.Данный тип ордена видел не на ухе,а на заколке.Возникает вопрос о подлинности.Но и степень тоже интересна!Внешне вроде как всё и цевильненько!По фото и не подкопаешься особо,что левак какой.Мне по крайней мере,человеку в этом не очень и искушённому то!Вот и решил узнать,у тех кто знает по больше в этом деле.По ордену этому уточню.Диаметр 80мм.Вес 82 гр.Типа серебро.Похоже,хотя точно не скажу.Вот фото.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    283 KB · Просмотры: 616
  • 1.jpg
    1.jpg
    503.4 KB · Просмотры: 1,290
  • 3.jpg
    3.jpg
    377.8 KB · Просмотры: 644
Вот ухо меня тут,что то смущает.Какое то оно,заляпистое!Как на корове седло,или на оборот!Ну явно не в тему!Или я ошибаюсь?Или и в таких наградах,такого уровня я имею ввиду,как в медалях за верность и храбрость,ухи лепили кто на что горазд??!
 
:biggrin:
А вот ещё наградка!Хотел проконсультироваться.Орден Звезды как я понимаю.Времена правления Захир Шаха.Со степенью понять не могу.Их вроде как по началу было не то две,не то три.Но позже тот же Захир своим указом и четвёртую степень влепил,этой награде!В инете разновидностей данного шедевра не много,но всё же имеються.Данный тип ордена видел не на ухе,а на заколке.Возникает вопрос о подлинности.Но и степень тоже интересна!Внешне вроде как всё и цевильненько!По фото и не подкопаешься особо,что левак какой.Мне по крайней мере,человеку в этом не очень и искушённому то!Вот и решил узнать,у тех кто знает по больше в этом деле.По ордену этому уточню.Диаметр 80мм.Вес 82 гр.Типа серебро.Похоже,хотя точно не скажу.Вот фото.

Да, тоже хочется цитировать классику советского кинематографа; " Тебе бы книжки писать, начальник...":biggrin:
Я думал, что мы этого рода предметы уже здесь обсуждали, ибо основная "продукция" по Афганистану с прилавка этого продавца обсуждалась выше.
Известное фуфло, ни единожды им проданное. Из чего не знаю.
Пытались изобразить орден Звезды 1 степени (поэтому и цифр нет) с ухом производства Годэ периода правления Аманнуллы хана с 1924 г.
Степени было 4 изначально. С ухом-третья. С булавками 1 и 2.
Вот так они должны выглядеть.
 

Вложения

  • 1 и 2 ст.jpg
    1 и 2 ст.jpg
    136.7 KB · Просмотры: 649
  • 3 и 4 ст.jpg
    3 и 4 ст.jpg
    215.7 KB · Просмотры: 643
  • о Звезда Годэ 3 кл (2).jpg
    о Звезда Годэ 3 кл (2).jpg
    325.3 KB · Просмотры: 642
  • Afghanistan , Order Of The Star , 1st Class ,80 MM1.JPG
    Afghanistan , Order Of The Star , 1st Class ,80 MM1.JPG
    293.7 KB · Просмотры: 635
  • о Звезда Годэ 4 кл (3).jpg
    о Звезда Годэ 4 кл (3).jpg
    326.8 KB · Просмотры: 566
Последнее редактирование модератором:
Тема была,верно!но не по этой именно бранзулетке,а что то похожее и всколзь.То что вы сейчас тут показали,видел в инете.Но это всё более,поздние выпуски,как я понимаю.Начиная этак годов с 40-х,20 века.Сам же этот орден учреждён,в 1901 или 11,сейчас не скажу точно в каком именно из годов.Где то видел фото в инете,с бабаем в халате.Фото 20-х годов.правдо размыто довольно.И там на халате его что то болтаеться подобное,ордену этому,плюс пару медалек.Так вот орден что то с этими что здесь,не очень то и стыкуеться как то.Скорее с тем ближе,что я выставил.Хотя спорить не буду,по тому как ....Не в курсах,конкретных!
И кстати именно у того торгаша то что вы обсуждали тут,я в продаже не наблюдал!Хотя как знаю и не со вчера,далекооо.Хотя и тут мог что то упустить,в своё время.
В любом случае,за ответ,спасибо!
С уважением,Сергей.
 
Орден утверждён в 1901 году.Одним классом.Позже при Захире добавили ещё три.С тех пор так и повелось!В четырёх степенях.Вот сылочка:http://wawards.narod.ru/azia/afgan/af1/28/medal.html
Это сайт награды мира.А с него уже на англоязычный ресурс,вел ком,как говориться!всё подробно описано.И ваши тут которые,тоже с теми что там,как то не все сходяться.Видимо и в этом ордене,разновидности имеються,всё таки.И не всё так уж и однозначно.Но это лично моё мнение!
 
Заинтересовавшись всё таки разновидностью данного шедевра,прошмыгнулся так слегка по гуглу.И вот что нашёл вроде как даже на солидных евроаукционах,по данной награде.
 
и это ещё не всё далекооо.
 

Вложения

  • o2428.jpg
    o2428.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 575
  • aff.jpg
    aff.jpg
    89 KB · Просмотры: 574
  • 13007533_1_x (1).jpg
    13007533_1_x (1).jpg
    74.9 KB · Просмотры: 576
  • 13007531_1_l.jpg
    13007531_1_l.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 565
  • 539218l.jpg
    539218l.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 594
Ещё.
 

Вложения

  • o2604.jpg
    o2604.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 581
  • o2596.jpg
    o2596.jpg
    52 KB · Просмотры: 433
  • o2598.jpg
    o2598.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 596
Всё это ассоциируеться,с данной наградой.В разных степенях.Есть и вообще какие то чудо экземпляры.Но картинки ооочень мелкие,не стал заморачиваться.кого заинтересует,сам найдёт без труда.
Вот уж по каким темам,книжки то писать!!!
И на каждый значёк,найдёться свой дурачёк,да!?:biggrin::wink3::drinks:
 
Что-то как-то всё сумбурно...
Куча картинок разных периодов и производителей. К чему ?
Вы задали вопрос по этому предмету, я ответил. Мало ли что пишут в итеренете ? Боже упаси читать натощак интеренеты всякие...
Я не ставил задачу расписывать все типы всех правителей и периодов. А их, типов и производителей, был не один десяток.
Орден "Звезда" был учреждён Эмиром Аманнуллой ханом в 4-х степенях с 1919 г.. До этого он был одной степени, как и все ордена в Афганистане.
Тот орден, что я показал, был афганской наградой с 1924 по 1928 г. Производитель - фирма Godet und Sohn, Berlin. С него и "слеплен" тот, что показали Вы.
Что касается его продавца, а их оттуда не менее трёх, складывается впечатление, что один и тот же материал иногда продают. Но это не важно. Так вот, такие шЭдевры они торгуют давно. Вот несколько зафиксированных образцов.
 

Вложения

  • Фуфло 1ст 1 Пакистан (2).jpg
    Фуфло 1ст 1 Пакистан (2).jpg
    463.9 KB · Просмотры: 594
  • Фуфло 1ст 1 Пакистан (3).jpg
    Фуфло 1ст 1 Пакистан (3).jpg
    349 KB · Просмотры: 575
  • Фуфло 3 ст Пакистан (1).jpg
    Фуфло 3 ст Пакистан (1).jpg
    762.3 KB · Просмотры: 580
  • Фуфло 3 ст Пакистан (2).jpg
    Фуфло 3 ст Пакистан (2).jpg
    339.1 KB · Просмотры: 575
  • Звезда 1-2.jpg
    Звезда 1-2.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 605
Последнее редактирование модератором:
Оба! Отдельной темой выделили:blush2:
Коль речь пошла об изделии Фирмы Годэ, то стоит добавить коробку и 4-ю степень без ленты.
 

Вложения

  • о Звезда Годэ 4 кл (5).jpg
    о Звезда Годэ 4 кл (5).jpg
    85.8 KB · Просмотры: 572
  • Кор к о Зв Годэ (2).JPG
    Кор к о Зв Годэ (2).JPG
    258.5 KB · Просмотры: 627
  • Кор к о Зв Годэ (1).JPG
    Кор к о Зв Годэ (1).JPG
    2.3 MB · Просмотры: 600
  • о Звезда Годэ 4 кл (4).jpg
    о Звезда Годэ 4 кл (4).jpg
    97.7 KB · Просмотры: 614
Финал Королевского периода.
В 1960 году к 1-й степени добавился знак ордена, носившийся на ленте на шее. Этот знак имел форму серебряного круга в форме венка и пятиконечной золотой звезды в нём. Все ордена «Звезды» 2,3 и 4 степени и после 1960 года состояли из одного знака – звезды. Изготовлением данных орденов и не только, с этого периода занималась немецкая фирма Deschler & Sohn. Munchen. Было несколько заказов. Встречается знак ордена с серебряной звездой в центре.

Первая степень и знак ордена фирмы Deschler & Sohn. Munchen.
 

Вложения

  • Afgan-Stern1kl 1800Е.jpg
    Afgan-Stern1kl 1800Е.jpg
    126.8 KB · Просмотры: 448
  • 567.jpg
    567.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 598
  • post-289-1171189466.jpg
    post-289-1171189466.jpg
    139.7 KB · Просмотры: 601
  • post-289-1171189578.jpg
    post-289-1171189578.jpg
    139.3 KB · Просмотры: 561
  • post-292-1171468107.jpg
    post-292-1171468107.jpg
    127.3 KB · Просмотры: 571
Последнее редактирование модератором:
В 1924 г. наши, советские лётчики тоже были награждены данным орденом то-ли до-Годешного выпуска, то-ли параллельно выпускавшегося в Афганистане. Пока не знаю. Вот известная фотография лётчика Межераупа Петра Христофоровича с орденом Звезда 3-степени. И образец ордена, которым он был награждён.
Летом 1924 года становится лётчиком-испытателем Научно-опытного аэродрома (НОА) в Москве и вскоре включается в перегонку самолётов Р-1 в Афганистан. Так, в период с 29 сентября по 1 октября этого же года был выполнен групповой перелет 6-ти самолётов по маршруту Ташкент – Термез – Кабул протяженностью 1390 км. Маршрут перелета был непростым, участок Термез – Кабул пролегал через горные хребты Гиндукуша, над которыми ещё никто не летал. Подниматься пришлось до высоты 5000 метров. Вынужденная посадка в таких условиях была равносильна гибели. Ветер свирепствовал, самолёты бросало во все стороны, как пушинки. Пришлось рассредоточиться – так было безопаснее. В Кабул прилетели с мокрыми от пота спинами… За этот перелет всем лётчикам, в том числе и Межераупу, были вручены грамоты и высшие награды Афганистана...

Ещё момент: прежде чем получить награду другого государства, делался запрос в СССР. И только после тщательного рассмотрения, приходила резолюция на получение.
 

Вложения

  • Межерауп Пётр Христофорович.jpg
    Межерауп Пётр Христофорович.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 616
  • 3 Zvezda A han(1).jpg
    3 Zvezda A han(1).jpg
    168.4 KB · Просмотры: 548
  • 3 Zvezda A han(2).jpg
    3 Zvezda A han(2).jpg
    143.2 KB · Просмотры: 668
  • 3 ст Pdtplf Аманулла или Надир.JPG
    3 ст Pdtplf Аманулла или Надир.JPG
    153.7 KB · Просмотры: 659
  • 3 ст А Хан.JPG
    3 ст А Хан.JPG
    754.4 KB · Просмотры: 669
Последнее редактирование модератором:
Интересно, где сегодня награды Петра Христофоровича ...
На фото почти не видно, но после РЭФов у него еще Хорезм замыкающим :wink3:
 
Интересно, где сегодня награды Петра Христофоровича ...
На фото почти не видно, но после РЭФов у него еще Хорезм замыкающим :wink3:

Информации по Петру Христофоровичу в сети вообще есть. Интересно бы и судьбы других лётчиков узнать.
"...В 1924 году группа советских летчиков на самолетах-разведчиках Р-1 совершила один из первых в истории нашей страны перелетов — из Термеза в Кабул. В нем участвовали М. М. Гаранин, Ю. И. Арватов, В. В. Гоппе, Я. Я. Якобсон и А. И. Залевский. Руководил перелетом летчик П. X. Межерауп. За этот перелёт всем лётчикам были вручены грамоты и высшие награды Афганистана..."
Они были первыми. Потом ещё...
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня утром на Ebay пакистанский Али-Баба,выставил данный орден на продажу.Котрый был сметён практически тут же,новым счастливым как я полагаю,его обладателем.Я ставил данный лот на отслеживание.Позже с досадой по утрате,начал изучать данный экземпляр.И вот что я для себя обнаружил.Посмотрите внимательно и определите с трёх раз как говориться,похожести на этих снимках!Какие то не хорошие мысли вырисовываються,в моей голове.Ведь данный орден здесь,ассоциировался с оригиналом.Возможно конечно,что я не прав.Возможно,что чего то недопонял и в чём то ошибся.Но ...,так и хочеться сказать словами телеведущего Киселёва,ставшими одной из его коронных фраз в последствии,(Совпадение?Не думаю!)
Ниже выставляю снимки,для сравнения.Один от сюда.Ему здесь на форуме уже,больше месяца.От куда именно и когда именно взят,сказать не могу.Второй с Ebay.Повторю,орден ушёл сегодня утром.Интересно,что на это скажут форумчане???
 

Вложения

  • Afghanistan , Order Of The Star , 1st Class ,80 MM1.JPG
    Afghanistan , Order Of The Star , 1st Class ,80 MM1.JPG
    293.7 KB · Просмотры: 573
  • s-l1600 (1).jpg
    s-l1600 (1).jpg
    161.1 KB · Просмотры: 392
Кстати был там и второй экземпляр.Выставленный тем же продавцом,одновременно с этим орденом,что только что описал.И так же одновременно,проданный.Этот выставлялся,третьей степенью.И шёл за ту же сумму,что и степень первая.Выставлю фото,для обозрения.Уха как у третей степени,отсутствует.Хотя возможно и сломано.А возможно что и ....Ну судить вам.
 

Вложения

  • s-l1600 (3).jpg
    s-l1600 (3).jpg
    243.8 KB · Просмотры: 635
  • s-l1600 (4).jpg
    s-l1600 (4).jpg
    258.8 KB · Просмотры: 576
  • s-l1600 (5).jpg
    s-l1600 (5).jpg
    269.6 KB · Просмотры: 571
Ниже выставляю снимки,для сравнения.Один от сюда.Ему здесь на форуме уже,больше месяца.От куда именно и когда именно взят,сказать не могу.Второй с Ebay.Повторю,орден ушёл сегодня утром.Интересно,что на это скажут форумчане???

Это один и тот же орден, реверс которого я выставлял в посте 3 данной темы. Продавали на разных площадках. На одной не продали, сунули на e-bay. Есть у них практика сначала по Европам торговать. Видать, западные коллекционЭры на такое состояние не ведутся. Я уже не помню, откуда мне её предлагали.
Третья степень ушатана жизнью, но тоже, подлинная. Ухо отломано.
 

Вложения

  • Afghanistan , Order Of The Star , 1st Class ,80 MM 240.JPG
    Afghanistan , Order Of The Star , 1st Class ,80 MM 240.JPG
    341.7 KB · Просмотры: 624
  • 1 из Пакистана (1).jpg
    1 из Пакистана (1).jpg
    270.7 KB · Просмотры: 600
Последнее редактирование модератором:
Если орден один и тот же,это снимает все вопросы.Мне о том было не ведомо.И снимки с Ebay,довольно размазаны.Всё до мелочей я увидеть не мог.Но на заметные похожести,внимание обратил.Значит я упустил,поденник.Ооочень жаль.Первую степень облюбовал.Думал на днях прикупить.Да вышло,что не судьба.Вообще мне с этим орденом,не везёт конкретно!Один туфтовый артефакт,на почте России увели!Второй не туфтовый,из под носа буквально на торговой площадке!Видимо мне с ним не в каком виде увидиться,не судьба.:mda::unsure::dry::wink3:
 
В посте 12 я показал образцы ордена с начала 1960-х гг. производства фирмы Дешлера (Германия). Перед ним, в период Захировской пуштунизации был вот такой тип с девизом тоже на пушту, в отличии от фирмы Годэ, что мы обсуждали в предыдущем посте и посте 3, где девиз на дари.
 

Вложения

  • 2 кл Звезда  до 1960г З Шах (1).JPG
    2 кл Звезда до 1960г З Шах (1).JPG
    214.1 KB · Просмотры: 621
  • 2 кл Звезда  до 1960г З Шах (3).JPG
    2 кл Звезда до 1960г З Шах (3).JPG
    236.6 KB · Просмотры: 615
  • St 3 33-60.JPG
    St 3 33-60.JPG
    72.7 KB · Просмотры: 586
Сверху