Королевство Вестфалия (1807-1813)

Да как-то я и не испытывал особых затруднений с этим. А Вы?


Я имел в виду Вашу фразу


2. Стоит оставлять с учетом того, что оригинал найти более чем сложно?


А так, конечно, иногда философствую на тему " а на фига всё это нужно"? :drinks2:
 
Я имел в виду Вашу фразу





А так, конечно, иногда философствую на тему " а на фига всё это нужно"? :drinks2:
В принципе, неплохую копию именно как копию, полагаю, вполне себе можно сохранять. Ну и искать оригинал, надо же сохранять какую-то голубую мечту детства. :)
 
Я прошу даже не совет, а мнение: Вы бы себе оставили?
Да вертятся время от времени всякие мыслишки.. Надо будет как нибудь с бокалом виски, желательно Лафройга, посидеть в окружении наград и порассуждать...
 
Было бы интересно послушать эти рассуждения.
Да и мне тоже! :drinks2: Пара фраз для размышления.

К примеру, я часто привожу цитаты из интервью коллекционера Михаила Перченко.

base_217a8c9c05.jpg


Вот еще одна

Кроме того, коллекционирование очень жестокая вещь. Предположим, вы купили картину, которая по уровню выше тех, что уже есть. В этом случае неписаное правило гласит: их надо продать или, если они для вас так дороги, снять и поставить в дальний угол. И никакая сентиментальность здесь неуместна.

А вот еще встретилась такая фраза.

Нужно понимать, что собиратель и коллекционер это две большие разницы. Собрать и не знать, что попало тебе в руки, дело сомнительной ценности. Настоящий коллекционер изучает каждый свой экспонат. Коллекция может быть небольшая, но ценная во всех отношениях. Коллекция должна отвечать пяти принципам. Собирать, сохранять, исследовать, публиковать, выставлять. Коллекционер — человек общественный. Он должен исследовать историю вещей и нести миру знания, сохранённые в «свидетеле» времени.
 
Вот еще для размышления

15 августа 2023, 23:49

Овечкин рассказал, вещи каких знаменитостей он приобрел на аукционах

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин заявил, что на аукционах приобрел майку легендарного баскетболиста Майкла Джордана и стул бывшего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова. Слова Овечкина передает «Матч ТВ».
«Конечно, купил майку Джордана на аукционе у Андрея Кириленко, стул Нурмагомедова известный. Это все у нас хранится, это все будет у нас дома находиться. Такие вещи всегда только возрастают в цене со временем. Дай бог, чтобы через пару лет продал за три миллиона», — заявил Овечкин.
 
Кроме того, коллекционирование очень жестокая вещь. Предположим, вы купили картину, которая по уровню выше тех, что уже есть. В этом случае неписаное правило гласит: их надо продать или, если они для вас так дороги, снять и поставить в дальний угол. И никакая сентиментальность здесь неуместна.
Тут все же надо исходить из того, что ты коллекционируешь. Не всё вписывается в какие то одни закономерности. Награды все же собирают по разновидностям, а картины из-за автора и красоты.
 
Да

А вот еще встретилась такая фраза.

Нужно понимать, что собиратель и коллекционер это две большие разницы. Собрать и не знать, что попало тебе в руки, дело сомнительной ценности. Настоящий коллекционер изучает каждый свой экспонат. Коллекция может быть небольшая, но ценная во всех отношениях. Коллекция должна отвечать пяти принципам. Собирать, сохранять, исследовать, публиковать, выставлять. Коллекционер — человек общественный. Он должен исследовать историю вещей и нести миру знания, сохранённые в «свидетеле» времени.

Совершенно не понимаю, почему надо как то противопоставлять два синонима - собиратель и коллекционер.

Хотя прочтите рассказик

Феликс Евгеньевич Вишневский не любил, когда его называли коллекционером. Он считал себя собирателем: живопись и скульптура, гравюры и акварели, фарфор и фаянс, мебель и часы, шитьё бисером и жемчугом – всё привлекало его внимание.

может у вас образуется какое то свое мнение на этот вопрос...

Каким принципам должна отвечать ваша коллекция вы должны решать только сами. Никакие советы здесь не нужны, тем более следование им. Читать книги, ходить по музеям, по антикмарктам и думать зачем вам всё это надо. Коллекционировать начинают потому что получают безумный кайф от приобретения предмета. Ну а там как пойдет. Могу еще добавить, что коллекционирование очень интимный процесс. Ну или, если выразиться без интима, то процесс требующий одиночества, так как постоянно надо думать, а это дело требует уединения. Ну вот такие кратенькие заметки на рукавах.
 
Сверху