Коршуны, что император Мейдзи забыл подписать

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
346
Адрес
モスクワ
Есть у меня в коллекции пара любопытных документов на пятые степени ордена золотого коршуна.

Оба выданы 1 апреля 1906 года.

Первый выглядит так

DSC_2426.JPG
 
На первый взгляд всё ok, но где личная подпись Императора?!

66.jpg
 
Вместо неё у нас застенчиво поднятая большая печать

DSC_2422.JPG
 
Кавалера прозывали Кокичи Окуно
Был он майором, а служил в кавалерии.
Имел 6 младший придворный ранг.

Страшно и представить, что испытал наш майор, когда получил свой документ (в котором чёрным по белому написано подписан императором) и обнаружил, что Сам и царапки малой на нём не оставил.

Как такое может быть?!
У нас пятый коршун из 1906 года, а на нём нет подписи Императора.
А вот так :wink3:
Нет и всё тут.

Чёткого и достоверного ответа почему Мейдзи не подписал определённое количество документов к ордену золотого коршуна у меня на сегодняшний день нет.
Зато у меня есть точное число доков на коршунов в пятой степени, которые он "забыл" подписать 1 апреля 1906 года.

1639

Между прочим, это делает их намного более редкими, нежели обычные подписанные документы :cools:

Почему Император не подписал их?
Устал? (всё же тысячи и тысячи документов на ордена золотого коршуна, восходящего солнца и священного сокровища за русско-японскую войну требовали его подписи в те апрельские дни)
Был ли у него приступ сахарного диабета?
Перебрал ли Тэнно в тот день?
Нет мне ответа :blush2:
 
А вот ещё один документ из того же массива

DSC_2428.JPG
 
Этот документ выдан капитану артиллерии Кондо Хэйдзабуро.
Спустя годы он станет генерал-лейтенантом (к сожалению, не могу найти дополнительную информацию о его карьере :blush2:).
 
Границы диапазона

Подобные документы на русско-японскую войну встречаются в 47 и 48 тысячах.

Вот отличный пример документа из 47 тысячи

33.jpg
 
Мои документы имеют номера 47542 и 48250.
Они же являются нижней и верхней границами диапазона, которые известны мне на сегодняшний день.

Если у коллег есть подобные документы (в базе или личной коллекции), то попрошу добавить их в эту тему :drinks:
 
Мои документы имеют номера 47542 и 48250.
Они же являются нижней и верхней границами диапазона, которые известны мне на сегодняшний день.

Видимо, это была "особая папка".
А вообще, учитывая общее количество наградных документов, датированных 01.04.1906, - порядка 100 тысяч наградных листов - не удивительно, что происходили накладки такого рода.

Кавалера прозывали Кокичи Окуно
Был он майором, а служил в кавалерии.
Имел 6 младший придворный ранг.
Страшно и представить, что испытал наш майор, когда получил свой документ (в котором чёрным по белому написано подписан императором) и обнаружил, что Сам и царапки малой на нём не оставил.

В период с сентября 1909 года до июля 1919 года Окуно Кокити командовал 22,6 и 16 кавалерийскими полками. Затем в звании генерал-майора стал командиром 3-й кавалерийской бригады. Но былая обида, видимо, не давала ему покоя и в конце 1920 года он скончался от болезни.
 

Вложения

  • DSC0253112.jpg
    DSC0253112.jpg
    7.1 KB · Просмотры: 115
Последнее редактирование модератором:
Этот документ выдан капитану артиллерии Кондо Хэйдзабуро.
Спустя годы он станет генерал-лейтенантом (к сожалению, не могу найти дополнительную информацию о его карьере ).

Вот его послужной список:
 

Вложения

  • k1.jpg
    k1.jpg
    118 KB · Просмотры: 356
  • k2.jpg
    k2.jpg
    294.8 KB · Просмотры: 389
  • k3.jpg
    k3.jpg
    160.6 KB · Просмотры: 355
  • k4.jpg
    k4.jpg
    256.5 KB · Просмотры: 332
Интересно почему не додумались о факсимиле .
Или Божественность Императоров как бы не позваляла . :)
 
Сверху