Кортик Брежнева

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
A.k.a. "кортик маршала СССР".

Впрочем, почему его называют маршальским кортиком мне не совсем ясно. Никаких указов относительно "кортика маршала СССР" неизвестно, как, впрочем, и вторых экземпляров :wink3:

А известна только табличка в ЦМВС, на которой нацарапано

Кортик маршальский, наградной, СССР
Подарок к 60-летию Л.И. Брежнева
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 1,200
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Вот так его ещё подадим :wink3:
 

Вложения

  • 44.jpg
    44.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 675
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Каким чудом этот кортик стал "маршальским" известно только сотрудникам ЦМВС :shok:

Ведь маршалом СССР мы стали только 7 мая 1976 года, а кортик нам подарен благодарными гражданами военнослужащими на день 60-летия, который (по самым последним подсчётам :cools:) приходится на 1966 (в крайнем случае, 1967) год.

:wub:

ЗАСЕДАНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС
27 апреля 1976 года
Председательствовал тов. БРЕЖНЕВ Л.И.
Присутствовали: т.т. Андропов Ю.В., Гришин В.В., Кулаков Ф.Д., Мазуров К.Т., Подгорный Н.В., Суслов М.А., Устинов Д.Ф., Демичев П.Н., Пономарев Б.Н., Соломенцев М.С., Капитонов И.В., Долгих В.И., Катушев К.Ф., Зимянин М.В., Черненко К.У.

1. О министре обороны СССР
БРЕЖНЕВ. Товарищи, конечно, все мы глубоко переживаем кончину А.А. Гречко, но смерть неумолима. Из наших рядов ушел наш дорогой товарищ, член Политбюро, видный военный деятель, маршал Советского Союза, министр обороны. Перед нами встает вопрос, как нам быть с министром обороны. Очевидно, нужно подумать о назначении нового министра.
СУСЛОВ. Вообще нужно этот вопрос решать, только когда — сегодня или несколько позднее.
ПОДГОРНЫЙ. Надо решать, потому что возглавить министерство человек должен немедленно.
БРЕЖНЕВ. Я бы, товарищи, предложил, не знаю, как вы посмотрите на это дело, назначить министром обороны СССР т. Устинова Д.Ф. Он хорошо знаком с оборонными отраслями промышленности, знает хорошо военное дело. Дмитрий Федорович является членом Политбюро, знаком с работой Министерства обороны, с военными кадрами. Это все очень облегчит ему войти в курс дел и хорошо выполнять возложенные на него обязанности.
СУСЛОВ, АНДРОПОВ, КУЛАКОВ говорят, что т. Устинов Д.Ф. действительно знает дело хорошо и на должность министра обороны кандидатура вполне приемлема.
БРЕЖНЕВ. Когда меня назначали Председателем Совета обороны, пришлось осваивать многое. Видимо, Дмитрию Федоровичу придется также ряд вопросов осваивать.
Очень хорошо, что на Министерство обороны приходит человек с гражданки. С точки зрения разрядки напряженности это тоже будет воспринято правильно.
АНДРОПОВ. Этот факт, безусловно, заметят западные страны. К тому же Дмитрий Федорович является человеком, которого знают в нашей партии хорошо, его знают также хорошо и все военные.
СУСЛОВ. Надо принять решение Политбюро сегодня.
ГРИШИН. Тов. Устинов знает хорошо военную технику, а что касается остальных деталей работы, он их освоит.
КУЛАКОВ. Кандидатура вполне подходящая, хорошая.
БРЕЖНЕВ. Тов. Устинов знает и конструкторские бюро, ведущих конструкторов, знает оборонные заводы.
Какие, товарищи, будут предложения?
ВСЕ единодушно. Предложение правильное, поддерживаем.
БРЕЖНЕВ. Тогда, может быть, надо поступить далее так: собрать коллегию и сообщить на коллегии о нашем решении.
ВСЕ. Правильно. Лучше всего сделать это, Леонид Ильич, Вам.
БРЕЖНЕВ. Хорошо. Уже после похорон Андрея Антоновича мы вместе с т. Устиновым проведем коллегию, объявим о нашем решении.
УСТИНОВ. Я благодарю от всей души Политбюро, кандидатов в члены Политбюро, Секретарей ЦК за то большое доверие, которое мне сегодня оказано назначением на пост министра обороны. Я заверяю Политбюро в том, что приложу все силы и знания, чтобы оправдать это высокое доверие. Я также благодарю всех товарищей за ту хорошую атмосферу, за сотрудничество, которое было у нас и есть в работе Политбюро и Секретариата ЦК.
БРЕЖНЕВ. Я считаю, что мы правильно поступили, утвердив министром обороны т. Устинова Д.Ф., человека опытного, прошедшего школу партийной работы, хорошо знающего вопросы обороны страны. Конечно, 40-летнего товарища ставить на такой участок было бы нецелесообразно.
ВСЕ. Правильно.

2. О присвоении т. Брежневу Л.И. звания Маршала Советского Союза
УСТИНОВ. Товарищи, разрешите мне обратиться к Политбюро ЦК со следующим предложением. Все мы знаем, какую гигантскую работу по укреплению обороны страны выполняет Л. И. Брежнев. Он является Председателем Совета обороны. Роль Председателя Совета обороны у нас очень высокая, и Л. И. Брежнев замечательно выполняет эту высокую обязанность.
По моему мнению, в связи с такой возросшей ролью Совета обороны и Председателя Совета обороны, возглавляющего этот высший военный орган в нашей стране, Председатель Совета обороны имеет все основания получить высшее воинское звание Маршала Советского Союза. Поэтому я вношу предложение присвоить Л. И. Брежневу воинское звание Маршала Советского Союза.
СУСЛОВ, АНДРОПОВ, КУЛАКОВ говорят, что это совершенно правильное предложение и они его поддерживают.
ГРИШИН, ПОНОМАРЕВ, СОЛОМЕНЦЕВ говорят, что Председатель Совета обороны должен иметь воинское звание Маршала Советского Союза.
ГРИШИН. Леонид Ильич прошел большую школу войны, непосредственно участвовал в боевых действиях, в мирное время руководит строительством обороны страны, являясь Председателем Совета обороны.
СУСЛОВ. Леонид Ильич и как Генеральный Секретарь проявляет исключительную заботу об укреплении обороны страны. Он много труда и энергии вкладывает в это дело.
ПОДГОРНЫЙ. Предложение правильное о присвоении воинского звания Маршала Советского Союза Л. И. Брежневу.
АНДРОПОВ, СУСЛОВ, ГРИШИН просят Леонида Ильича дать согласие на присвоение воинского звания Маршала Советского Союза.
БРЕЖНЕВ. Я благодарю от души товарищей за доверие, которое мне оказано присвоением воинского звания Маршала Советского Союза. Я сделаю все, чтобы оправдать это высокое звание и то доверие, которое мне оказывает Политбюро как Генеральному Секретарю и как Председателю Совета обороны. Я только хочу спросить у товарищей, как это будет с международной точки зрения, не вызовет никаких кривотолков?
ВСЕ говорят, что это совершенно нормальное дело, так как Вы являетесь Председателем Совета обороны, имеете воинское звание генерала армии.
БРЕЖНЕВ. Публиковать об этом в печати не будем, так же как не публиковалось решение о присвоении мне звания генерала армии.
РЕШЕНИЕ о присвоении воинского звания Маршал Советского Союза т. Л.И. Брежневу принимается единодушно.

3. О присвоении воинского звания т. Устинову Д.Ф.
БРЕЖНЕВ. Очевидно, нужно решить вопрос нам о присвоении воинского звания т. Устинову в связи с утверждением его министром обороны СССР.
ПОДГОРНЫЙ. Какое воинское звание сейчас имеет т. Устинов?
УСТИНОВ. Я имею воинское звание генерал-полковника.
ПОДГОРНЫЙ, СУСЛОВ говорят, что, может быть, сейчас присвоить т. Устинову воинское звание генерала армии.
БРЕЖНЕВ. Но через некоторое время нужно будет вернуться к вопросу о присвоении т. Устинову Д.Ф. звания Маршал Советского Союза.
Члены Политбюро, кандидаты в члены Политбюро говорят о том, что к этому вопросу можно было бы вернуться через некоторое время.
БРЕЖНЕВ. Когда объявить о присвоении т. Устинову звания генерала армии, очевидно, на заседании коллегии.
ВСЕ. Правильно, на заседании коллегии представить его как министра обороны и сообщить о присвоении воинского звания генерала армии.
Решение принимается.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Но похоже, такая мелочь мало кого смущает :blush2:

Вот и Ильясов в своей книге

BC2_1419246704.jpg

называет его маршальским.

Кортик маршальский.​

Данный образец является редчайшим из всех существующих советских кортиков. Единственный известный экземпляр, принадлежавший некогда Л И. Брежневу, находится в Центральном Музее Вооруженных Сил в Москве. Рукоять представленного в ЦМВС кортика имеег дарственную гравировку: Л И. Брежневу в день 60-летия.
Маршальский коргик имеет прямой двулезвийный клинок ромбического сечения длиной 215 и шириной 17 мм, на две трети украшетшый растительным орнаментом. Какие-либо клейма на клинке отсутствуют. Эфес представлен пластмассовой бочкообразной рукоятью желтого цвета с двумя втулками, навершием и перекрестьем. Рукоять и втулки в сечении круглые. Перекрестье Б-образное, с загнутыми в разные стороны концами. Между перекрестьем эфеса и пятой клинка помещается фляст из материи красного цвета, предохраняющий устье ножен. Механизм фиксатора кортика в ножнах отсутствует.
Ножны деревянные, обтянуты черной кожей. Металлический прибор ножен весьма ажурной формы, состоит из устья, обоймицы и наконечника На устье и обоймице имеются подвижные кольца для пасовых ремешков Все металлические части эфеса и ножен покрыты позолотой Рукоять кортика украшена идущей по спирали резьбой с изображением дубовых листьев и желудей. Втулки рукояти покрыты орнаментом. С внешней стороны устья ножен помещен государственный герб СССР в обрамлении лавровых и дубовых листьев и имеющий шестнадцать лент. Все детали прибора украшены растительным орнаментом.
К сожалению, какая-либо информация относительно количества изготовленных кортиков, а также даты введения либо отмены ношения этого образца отсутствует. Вполне вероятно, что представленный в ГМ ВС экземпляр был изготовлен в единственном числе, специально к юбилею Л И Брежнева и никогда не являлся уставным оружием. С другой стороны, наличие государственного герба с шестнадцатью лентами указывает на период производства с 1946 по 1956 год, в то время как шестидесятилетний юбилей Л И. Брежнева наступил в 1966 году. Таким образом, тот факт, что кортик был выпущен специально к юбилею, попадает под большое сомнение. В любом случае, шанс обнаружить второй подобный кортик ничтожно мал.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Но самое смешное не это, а то, что появился-таки второй экземпляр "маршальского" кортика.
Видимо, кто-то решил предоставить страждущим коллекционерам холодняка "шанс обнаружить второй подобный кортик" :rofl:
 

Вложения

  • $_57 (6).jpg
    $_57 (6).jpg
    356.2 KB · Просмотры: 853
  • $_57 (1).jpg
    $_57 (1).jpg
    198.9 KB · Просмотры: 775
  • $_57.JPG
    $_57.JPG
    219.2 KB · Просмотры: 799
  • $_57 (2).jpg
    $_57 (2).jpg
    259.2 KB · Просмотры: 800
  • $_57 (3).jpg
    $_57 (3).jpg
    261.9 KB · Просмотры: 816
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Правда, к тому чуду, что Брежневу в коробке деревянной когда-то подарили, мы имеем довольно отдалённое отношение :cools:
 

Вложения

  • $_57 (7).jpg
    $_57 (7).jpg
    273.9 KB · Просмотры: 786
  • $_57 (9).jpg
    $_57 (9).jpg
    322.3 KB · Просмотры: 749
  • $_57 (8).jpg
    $_57 (8).jpg
    217.4 KB · Просмотры: 757
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Звезда горит ..
 

Вложения

  • $_57 (4).jpg
    $_57 (4).jpg
    246.1 KB · Просмотры: 813
  • $_57 (5).jpg
    $_57 (5).jpg
    127 KB · Просмотры: 796
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Продали нас на eBay за 7092 полновесных американских доллара.

Вместе с кортиком шёл такой "провенанс".

I was asked where did I get this one. Like is said earlier it came out of the collection. I checked with family where did they get it from they said their Dad bought it in Europe. I asked was it before of fall of Soviet Union they said yes, being that he was working in Europe for US government, and he was already retired and back in US when Soviet Union collapsed. So I hope this helps. Thank you. Again I never saw one exactly like this one. And lot of other collectors said that they never saw one exactly like this.

Думаю, не только "other collectors" такого никогда не видали :blush2:
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
И вот пока вы здесь на тему эту глазеете, кто-то уже пристраивает "второй маршальский кортик" на ковёр бухарский.
Так-то :rolleyes:
 

Вложения

  • image (8).jpg
    image (8).jpg
    54.7 KB · Просмотры: 750
  • image (5).jpg
    image (5).jpg
    48.6 KB · Просмотры: 733
  • image (7).jpg
    image (7).jpg
    92.7 KB · Просмотры: 626
  • image (3).jpg
    image (3).jpg
    115 KB · Просмотры: 447
Последнее редактирование модератором:

Wolgadeutscher

Местный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
2,453
Реакции
5
Адрес
DE
Нормальная тема, тем более всегда можно сказать что у него было несколько экземпляров, в разных ставках, городах и дачах. Чтобы не таскать всё время с собой.

Странно что кортик Гитлера ни разу не всплывал пока, хотя наверное их барыжат по тихому, только своим и только продвинутым собирателям сокровищ престарелых нацистов
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Странно что кортик Гитлера ни разу не всплывал пока, хотя наверное их барыжат по тихому, только своим и только продвинутым собирателям сокровищ престарелых нацистов

Конечно барыжат :rolleyes:
Было бы нечестным изолировать коллекционеров Рейха от таких предметов :blush2:
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
... тем более всегда можно сказать что у него было несколько экземпляров, в разных ставках, городах и дачах. Чтобы не таскать всё время с собой.

Тут ещё очень важно, чтобы правильная табличка, извещающая об этом факте собратьев коллекционеров, в ЦМВС появилась.
Табличка завсегда продажам помогает :cools:
 

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
4,214
Реакции
58
Адрес
RIGA
Это для вас ЛОХОВ Страдивари скрипки делал а для продвинутых коллекционеров он БАРАБАНЫ делал .
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Странно что кортик Гитлера ни разу не всплывал пока, хотя наверное их барыжат по тихому, только своим и только продвинутым собирателям сокровищ престарелых нацистов

именно так . и в шутку и всерьез.
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Ну, все что угодно, лишь бы коллекционерам угодить!!
Рынок рождает спрос.
 

legin

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
1,139
Реакции
25
Адрес
ссср
так покупают же! При себестоимости 15тыс руб-3000%. Вот это рентабельность. Надо завод перепрофилирование,а то карачусь за 10%.....
 
Сверху