Krankenhaus Charlottenburg-Westend

arsn

Участник АК
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
716
Реакции
0
Адрес
Москва
Не серчайте, если не красный крест.

img485.jpgimg486.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
первый это баварский знак для сбора пожертвований на благо BKK, ну а по второму узнаю в очередной раз конкурента
 

городской патриотический знак за пожертвования или знак за особые заслуги в человеколюбии городсkого общества красного креста. герб города мы, так сказать, видим.
 
Последнее редактирование модератором:
Герб какого города ?
Спасибо !

Игорь, не подумай, что я растягиваю удовольствие своего умственного всемогущества :biggrin: , я просто не знаю, герб какого города там изображен :drinks:

Арсен, клеймо какое то там есть или только проба? :drinks:
 
Игорь, не подумай, что я растягиваю удовольствие своего умственного всемогущества :biggrin: , я просто не знаю, герб какого города там изображен :drinks:

Арсен, клеймо какое то там есть или только проба? :drinks:

Проба 938
Клеймо JC(возможно G)&S.
 
С клеймом и пробой разобрался J. Godet & Söhne с 1864 по 1924
 
произошло чудо!!!!:blush2:
я тоже стал счастливым обладателем анологичного знака, но другого производителя :drinks:
 

Вложения

  • kreuz-1.JPG
    kreuz-1.JPG
    29.6 KB · Просмотры: 609
с чувством глубокого удолетворения сообщаю, что очередная маленькая тайна XX века раскрыта:drinks: :biggrin:
знак имеет отношение к берлинской больнице Вестенд в районе Шарлоенбуг, находящейся в нескольких сотнях метров от знаменитого замка Шарлоттенбург

Am 20. Juni 1904 wurden nach mehrjähriger Bauzeit im damaligen Städtischen Krankenhaus Charlottenburg-Westend die ersten Patienten aufgenommen und behandelt. In den 100 Jahren seines Bestehens hat das Krankenhaus eine entwicklungsreiche Geschichte erlebt: vom städtischen Groß-Krankenhaus über das Universitätsklinikum der Freien Universität zum gemeinnützigen Krankenhaus, zu den DRK Kliniken Berlin.

Ehemaliges Städtisches Krankenhaus der Stadt Charlottenburg, später Krankenhaus Westend und Standort des Universitätsklinikums Rudolf Virchow, heute Kliniken des DRK.
Der Krankenhausbau wurde seit 1895 geplant und schließlich 1901-04 und 1905-07 von Schmieden & Boethke errichtet, 1912-16 von Heinrich Seeling mit Winkler und Richard Ermisch erweitert. Der Krankenhausgarten wurde 1913 von Erwin Barth angelegt.

карта 1907 года и современный план той же местности
 

Вложения

  • westend.jpg
    westend.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 592
  • Berlin_Westend_1907.jpg
    Berlin_Westend_1907.jpg
    281.5 KB · Просмотры: 587
  • charlottenburg.jpg
    charlottenburg.jpg
    231.3 KB · Просмотры: 604
Сверху