Крест Маннергейма/Mannerheim-risti

Это №20 (по утверждению музея :blush2:)

1.jpg

2.jpg

3.jpg
 
Довольно знаменитый мужчина по имени Aaro Pajarin

1.jpg
 
Общий вид знаменитого планшетика

22.jpg

и вот так (для разнообразия :blush2:)

23.jpg
 
А как это контролируется и проверяется? Не в обиду, но через Финскую границу слона можно провести - никто не заметит!
Много лет назад Тис продавал крест - нарушил закон значит?

Это ясно- что провезти можно что угодно- но знак становиться наверно нелегетимным.Ведь сняли же с торгов аукциона Паярвовский крест -ввезли обратно в Финляндию и уже потом на местом аукционе его купило госудрство-правда не от свого имени. Я не знаю всех тонкостей.
Торги закрыли раньше времени- наверное догоBорились.:drinks:
 
Торги закрыли раньше времени- наверное догоBорились.:drinks:

Возможно из-за подозрений, что это и есть тот самый знак, что тиснули из Jalkaväkimuseosta :wink3:

Забавно, что сами журналисты использовали (для иллюстрации потери) или это книжное изображение

5269631.jpg
 
Кресты Маннергейма являются частной собственностью кавалеров и их наследников.
Государство их оборот не регулирует.

Яни как-то говорил, что если вас остановят таможенники и обнаружат в багаже крест Маннергейма, то они (если вообще поймут что это) могут потребовать разрешение на вывоз (export license). И вот в этом разрешении государство может вам (теоретически) отказать. Мотивировка - кавалер является слишком известной (знаковой) исторической фигурой и, как следствие, крест имеет большую культурную ценность.

Что же до истории с крестом Pajari на английском аукционе, то (насколько я помню) там была проблема не с разрешением на вывоз :wink3:
 
Ещё вот открытку прикручу ... чтобы совсем по-праздничному всё стало :wub:

1.JPG

2.JPG
 
Раз уж Яни вспомнили :wink3:

Он однажды вот такой забавной мини торговал

55.jpg

56.jpg
 
Сверху