Крест военных заслуг 2 класса 1877

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Мне не удалось найти упоминаний о существовании крестов с датой 1881.... :shok:
P.S. Всего 2 цифры используется, но все разные.....
так и мне не удалось :wink3:
ссылка -
https://histrf.ru/biblioteka/b/naghrady-bielogho-gienierala

За румынской медалью в колодке на мундире Скобелева висит позолоченный бронзовый Крест военных заслуг (Militär Verdienstkreuz) II класса Великого Герцогства Мекленбург-Шверин. По форме крест очень похож на прусский Железный крест. На аверсе, в центре креста, инициалы FF Великого Герцога Фридриха Франца II Мекленбургского, правнука русского императора Павла I, на верхнем конце креста – герцогская корона, на нижнем конце обозначен год – 1870. На реверсе, на концах креста, горизонтальная надпись в три строки:

FUR
AUSZEICHNUNG IM
KRIEG.

В переводе – «За отличие на войне». Крест носился в петлице на голубой ленте с красной и желтой каймой. Награда была учреждена Великим Герцогом для награждения участников боевых действий. Год на нижнем конце креста указывал, за какую кампанию получена награда; в данном случае таким крестом награждали участников Франко-прусской войны 1870–1871 годов, в том числе иностранных офицеров-волонтеров и наблюдателей с немецкой стороны.



Подлинный Крест военных заслуг II класса Великого Герцогства Мекленбург-Шверин, принадлежавший М. Д. Скобелеву и экспонирующийся в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в Рязанском кремле.

Военный министр Александра II генерал от инфантерии Дмитрий Алексеевич Милютин отметил в дневнике, что в октябре 1870 года, узнав о начале войны с Францией, Генерального штаба штабс-ротмистр Скобелев уехал из Туркестана и настойчиво просил о командировании в прусскую армию. По Милютину, несмотря на поддержку высокопоставленных родственников, включая графа Адлерберга, в просьбе Скобелеву было отказано. Но Крест военных заслуг 1870 года слова Милютина опровергает: Скобелев был командирован в прусскую армию и принял участие во Франко-прусской войне. К тому же эта война началась 7 (19) июля 1870 года, и даже в Туркестане, вопреки дневнику Милютина, Михаил Дмитриевич должен был узнать о ней максимум через пару недель, в конце июля, а не в октябре. В кампанию 1870–1871 годов Скобелев познакомился с еще одним добровольцем из России – доктором медицины Оскаром Фердинандовичем Гейфельдером, оперировавшим в прусских госпиталях. Позднее Скобелев призовет его к себе корпусным врачом в Ахалтекинскую экспедицию.



На другой, чуть более ранней фотографии Михаила Дмитриевича Скобелева, относящейся к 1881 году и воспроизведенной на 298-й странице 19-го выпуска «Летописи войны 1914 года» от 27 декабря 1914 года, генерал позирует фронтально в однобортном мундире с восемью пуговицами по борту, введенном в 1872 году, с генерал-адъютантскими аксельбантом и эполетами. На этой фотографии на правой стороне мундира, ниже звезд, виден частично прикрытый аксельбантом пристяжной на вертикальной заколке Крест военных заслуг I класса Великого Герцогства Мекленбург-Шверин.

Дело в том, что, сходно с прусским Железным крестом, Мекленбургский имел две степени; крест младшей степени носился на ленте в петлице, а старшей, точно такого же вида, но с гладкой оборотной стороной, – прикреплялся на груди вертикальной булавкой. Награждение ими производилось строго последовательно: имевший крест I класса обязательно получал ранее крест II класса на ленточке. Например, за Русско-турецкую войну Фридрих Франц Мекленбургский награждал русских офицеров и генералов обеими степенями одновременно или почти одновременно. Великий князь Николай Николаевич получил Мекленбургский крест II класса в июне 1877 года, а I класса – уже в ноябре.



Крест военных заслуг I класса Великого Герцогства Мекленбург-Шверин, принадлежавший Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. Хранится в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в Рязанском кремле. Очень редкий вариант награды с датой «1881 год» на нижнем конце креста. Возможно, был изготовлен в одном или нескольких экземплярах для награждения русских военачальников за Ахалтекинскую экспедицию. В 1881 году был также возобновлен Союз трех императоров: российского – Александра III, германского – Вильгельма I и австрийского – Франца-Иосифа I. Награждение Крестом военных заслуг Великого Герцогства Мекленбург-Шверин продолжалось до 1933 года.
 

Вложения

  • 859e6c084d1707ef1eea64c399db5c1691dd379e.jpeg
    859e6c084d1707ef1eea64c399db5c1691dd379e.jpeg
    259.4 KB · Просмотры: 280
Сверху