Kriegsehrenkreuz für heldenmütige Tat 1914

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
Kriegsehrenkreuz

В ОГРОМНОМ конвалюте присутствует вот эта награда "Kriegsehrenkreuz" (Крест Боевых Почестей), дословно.
Крест особого типа, которых известны единицы!
Крест точно такого же типа находится в Lippischen Landesmuseums, что подтверждает книга об этом музее.
Так же Ниммергут, в своём пятитомном труде упомянул этот тип креста, как особо редкий тип!
Что скажут знатоки данной темы по этому типу Креста.
Вот мой крест.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    185.4 KB · Просмотры: 503
  • 1.jpg
    1.jpg
    243.3 KB · Просмотры: 961

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
Вот страницы из книги о музее "Lippischen Landesmuseums" с описанием и сканами креста данного типа.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    166.4 KB · Просмотры: 645
  • 4.jpg
    4.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 646
  • 5.jpg
    5.jpg
    187.1 KB · Просмотры: 703

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
У кого есть Ниммергут 5ть томов?
Что конкретно пишет он о данном типе креста?
Очень интересно...
 

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
Ещё вопрос!
Возможно ли определить "хозяина" данной колодки, в смысле кто был кавалером наград. Думается, что человек не простой... В конвалюте ещё присутствует: ЕК1 1914, крест ЕА 1го класса, наш рассматриваемый крест Lippe "Kriegsehrenkreuz".
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    379.6 KB · Просмотры: 640
  • 7.jpg
    7.jpg
    373.3 KB · Просмотры: 633

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Ещё вопрос!
Возможно ли определить "хозяина" данной колодки, в смысле кто был кавалером наград. Думается, что человек не простой... В конвалюте ещё присутствует: ЕК1 1914, крест ЕА 1го класса, наш рассматриваемый крест Lippe "Kriegsehrenkreuz".

Классная колодка, поздравляю!Она могла принадлежать прусскому унтер-офицеру, возможно, в конце войны произведенному в лейтенанты резерва. Думается, что несмотря на редкую комбинацию, определить имя "хозяина" вряд ли удастся.
 

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
eto nemnogo ne tak. gljan etu temu. u tebja variant kresta na lente, no sdelannyj pod zakolku
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7148

Андрей, Вы сами внимательно читали посты из той темы?
Там же Александр Пономарёв ЯСНО написал, что невозможно сделать точный крест на заколке из креста на ленте, они сильно будут отличаться:
1. крест на ленте другого размера
2. крест на игле выгнутой формы

Потом почитайте у Ниммергута, что он пишет...
"Что кресты данного типа лично вручались князем Леопольдом IV, который её и учредил".
Именно этот тип - без надписей на лучах креста.
 

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
eto nemnogo ne tak. gljan etu temu. u tebja variant kresta na lente, no sdelannyj pod zakolku
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7148

Андрей. Не будем далеко ходить... не надо!
Вот недавно вышел новый каталог Ниммергута, 19ое обновлённое издание 2012 года "Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1800- 1945". http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=33744
Там приведены два типа этого креста.
Причём рассматриваемый в этой теме тип, в цене стоит "звёздочка", что говорит о РЕДКОСТИ!
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    168.5 KB · Просмотры: 687
  • 9.jpg
    9.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 668
  • 3.jpg
    3.jpg
    146 KB · Просмотры: 581
  • 1.jpg
    1.jpg
    331.1 KB · Просмотры: 630

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
Так вот ещё!
Сам Леопольд IV носил такой знак на груди. Картина 1918 года.
На картине видно, что крест ВЫГНУТЫЙ и без надписей на лучах.
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    399.6 KB · Просмотры: 629
  • 11.jpg
    11.jpg
    328.4 KB · Просмотры: 631

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
Вот он, выгнутый.
 

Вложения

  • R0012125.JPG
    R0012125.JPG
    217.9 KB · Просмотры: 595
  • R0012126.JPG
    R0012126.JPG
    258.5 KB · Просмотры: 641
  • R0012121.JPG
    R0012121.JPG
    237.9 KB · Просмотры: 613
  • R0012124.JPG
    R0012124.JPG
    260.8 KB · Просмотры: 595

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
У кого есть Ниммергут 5ть томов?
Что конкретно пишет он о данном типе креста?
Очень интересно...
Да ничего он не пишет конкретного. Никаких документов, подтверждающих учреждение и награждение такими крестами не найдено.
Предположительно для награждения персон княжеской крови, по аналогии с Шаумбургом. Можно также предположить, как и в случае с Шаумбургом, что поздний вариант того же креста, носившегося на ленте.
 

slikc

Участник АК
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
1,338
Реакции
1
Возраст
56
Адрес
Ярославль
В том то и дело, что пишет Ниммергут в своём пятитомном труде.
И пишет ИМЕННО по типу этого креста.


И не надо ни каких аналогий, разьве мало того что сам Леопольд на картине с этим типом креста, что в современных справочниках у Хюскена и Ниммергута показан имеено этот тип креста.
Ещё раз напишу, что размер этого типа креста отличается от размера креста на ленте и он выгнутой формы.

Андрей, я думаю будет всем интересно, а покажите документы об учреждении и награждениях типом креста с надписями на лучах, что там написано и написано ли, что тип этого креста должен быть с надписями на лучах или там приведено фото креста. Вы так уверенно утверждаете, что учреждён был только тип с надписями на лучах...
А то получается: в теме я привёл достаточно фактов о реальном существовании этого типа креста, но от Вас только "голые" слова и Ваши предположения.
 

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
В том то и дело, что пишет Ниммергут в своём пятитомном труде.
И пишет ИМЕННО по типу этого креста.


И не надо ни каких аналогий, разьве мало того что сам Леопольд на картине с этим типом креста, что в современных справочниках у Хюскена и Ниммергута показан имеено этот тип креста.
Ещё раз напишу, что размер этого типа креста отличается от размера креста на ленте и он выгнутой формы.

Андрей, я думаю будет всем интересно, а покажите документы об учреждении и награждениях типом креста с надписями на лучах, что там написано и написано ли, что тип этого креста должен быть с надписями на лучах или там приведено фото креста. Вы так уверенно утверждаете, что учреждён был только тип с надписями на лучах...
А то получается: в теме я привёл достаточно фактов о реальном существовании этого типа креста, но от Вас только "голые" слова и Ваши предположения.

Игорь, да никто не говорит, что Ваш крест подделка либо переделан из подвесного варианта. Речь о том, что официально учреждены были два вида KVK княжества Липпе - подвесной вариант с надписью "FÜR AUSZEICHNUNG IM KRIEGE" и вариант на заколке с надписью "FÜR ELDENMÜTIGE TAT", критерии для получения которого были более жесткими - требовалось совершить конкретный героический подвиг, связанный с риском для жизни (статуты обоих вариантов, если надо могу попробовать запостить, хотя разрешение слабенькое).
По крестам с иглой без надписей западные коллеги высказывают мнение, что это образцы запланированного князем Леопольдом I класса KVK, который, впрочем, до своей кончины в 1918 году он так и не успел учредить.
На всех фотографиях в моей коллекции и найденных мной в сети кресты на заколках ВСЕ с надписями на лучах лицевой стороны.
Что касается портрета, то как и говорил Андрей, крест на груди князя Леопольда в отсутствии орденской колодки, может олицетворять именно награждение крестом "FÜR AUSZEICHNUNG IM KRIEGE" - как неофициальный вариант креста этого вида для повседневного ношения. :drinks:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В том то и дело, что пишет Ниммергут в своём пятитомном труде.
И пишет ИМЕННО по типу этого креста.

Druwiwe, otkuda takoj fanatizm i nervoznost?
imenno, to 4to ja napisal, piwet nimmergut v pjatitomnike -Никаких документов, подтверждающих учреждение и награждение такими крестами не найдено.
Предположительно для награждения персон княжеской крови, по аналогии с Шаумбургом.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
По поводу учредений обсуждаемых крестов всё просто.
Архив Lippe-Detmold пережил все войны, и есть все документы об учреждениях, заказах наград, переписка с поставщиками наград, списки всех награждённых и т.д.
Нет в этом архиве НИКАКИХ упоминаний о кресте на заколке БЕЗ надписи
"FÜR НELDENMÜTIGE TAT".
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
В ОГРОМНОМ конвалюте присутствует вот эта награда "Kriegsehrenkreuz" (Крест Боевых Почестей), дословно.
Крест особого типа, которых известны единицы!
Крест точно такого же типа находится в Lippischen Landesmuseums, что подтверждает книга об этом музее.
Так же Ниммергут, в своём пятитомном труде упомянул этот тип креста, как особо редкий тип!
Что скажут знатоки данной темы по этому типу Креста.
Вот мой крест.

Давайте просто посмотрим этот конволют, возможно мы сможем понять, мог быть в этом комплекте такой крест или нет. :drinks:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
По поводу учредений обсуждаемых крестов всё просто.
Архив Lippe-Detmold пережил все войны, и есть все документы об учреждениях, заказах наград, переписка с поставщиками наград, списки всех награждённых и т.д.
Нет в этом архиве НИКАКИХ упоминаний о кресте на заколке БЕЗ надписи
"FÜR НELDENMÜTIGE TAT".

Саша, вот ты каталог показывал, жаль там картинок мало. Интересно, Доймер с надписью делал крест или нет? А то просто 1-я и 2-я степени.
 

Вложения

  • из каталога.jpg
    из каталога.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 521

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Саша, вот ты каталог показывал, жаль там картинок мало. Интересно, Доймер с надписью делал крест или нет? А то просто 1-я и 2-я степени.

Я думаю, раз в прайсе просто 1 и 2 степень, значит не делал.
Булавочный, без надписи, это по идее какая-то "зондерштуфе" должна быть.
Картинку 1-го класса нашёл только в каталоге Годета:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=690
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я думаю, раз в прайсе просто 1 и 2 степень, значит не делал.
Булавочный, без надписи, это по идее какая-то "зондерштуфе" должна быть.
Картинку 1-го класса нашёл только в каталоге Годета:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=690
Саша, поясню свою мысль. Как таковой не было ведь 1 и 2 степени детмольдского креста. Ты у Годета нашел картинку то креста не 1-го класса, а креста под другим названием, не знаю, нужно ли повторять под каким.
На ленте крест назывался - Kriegsverdienstkreuz -крест за военные заслуги
На заколке - Kriegsehrenkreuz für heldenmütige Tat -военный почетный крест за героическо-мужественный поступок (короче за подвиг).
Для сокращения лишнего текста продавец в каталоге мог обозначить как 1 и 2 степень. Также можно предположить, что он не заморачивался с надписями, а просто делал один и тот же крест, просто один на заколке, а другой на ленте. Просто предположение. Вот отсюда и пошли кресты без надписи.
Кстати Доймер в своем каталоге ведь точно также продает в двух классах и анхальтский крест, хотя никаких данных по учреждению и вручению таких крестов на заколке неизвестно.
А вот шаумбургский крест у него только на подвеске, хотя все же именно этот крест известен официальными награждениями на заколке.
 

Вложения

  • каталог1.jpg
    каталог1.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 357
  • каталог.jpg
    каталог.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 552

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
о группах. вот встречал такую. Детмольдский крест с надписью, но тем не менее присутствует и шаумбурский на заколке.
 

Вложения

  • 135e5df42eeec0d46af905a665ff90ba2.jpg
    135e5df42eeec0d46af905a665ff90ba2.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 550
Сверху