Kriger-Ehrenzeichen in Eisen. Гессен-Дармштадт.

Chik

Участник АК
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
2,431
Реакции
0
Адрес
Россия. Москва
Веб-сайт
www.1933.ru
А где?:blush2: Саш! Просвети, что это за знак такой? Чей вензель и каких земель будет?
 

Вложения

  • М-680a.jpg
    М-680a.jpg
    185.8 KB · Просмотры: 1,890
  • М-680b.jpg
    М-680b.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 771
Олег, это Kriger-Ehrenzeichen in Eisen. Гессен-Дармштадт.
Железный военный почетный знак был учрежден 3 марта 1917 года великим герцогом Эрнстом Людвигом Гессенским по поводу своего 25-летия правления. Почетным знаком было награждено примерно 2000 заслуженных гессенских фронтовиков. Получатели должны были уже награждены Железным Крестом и гессенской медалью за храбрость, которые и есть на колодке у награжденного, также должны были иметь ранения на фронте, что тоже налицо - знак ранения. Поэтому знак имел еще прозвище "Кровавый Людвиг".
Знак изготовлялся из различных материалов, как то черненное железо, томпак, цинк, серебро, посеребренное железо и покрашенная медь.
 
А где?:blush2: Саш! Просвети, что это за знак такой? Чей вензель и каких земель будет?

Очень неплохой знак. Гессен-Дармштадт. мне почему то никак не попадается.

Железный военный почетный знак был учрежден 3 марта 1917 года великим герцогом Эрнстом Людвигом Гессенским по поводу своего 25-летия правления. Почетным знаком было награждено примерно 2000 заслуженных гессенских фронтовиков. Получатели должны были уже награждены Железным Крестом и гессенской медалью за храбрость, которые и есть на колодке у награжденного, также должны были иметь ранения на фронте, что тоже налицо - знак ранения. Поэтому знак имел еще прозвище "Кровавый Людвиг".Третья медаль в колодке скорее всего гессенская выслуга.
Знак изготовлялся из различных материалов, как то черненное железо, томпак, цинк, серебро, посеребренное железо и покрашенная медь. Как то многовато для 2000 награждений.Каталожная цена в районе 100 евро тоже как то не отражает количества награждений.
 

Вложения

  • post-396-1256230260.jpg
    post-396-1256230260.jpg
    124.8 KB · Просмотры: 767
Всё хорошо коллеги написали. :drinks:
Могу только добавить, что были ещё условия для получения награды:
1. Нужно было не позже чем с 1 августа 1914 года иметь хессенское гражданство.
2. Не менее 2-х лет воевать на фронте, с перерывом на лазарет не более 2-х месяцев.
 
Большой рахмат всем ответившим! А то я в этих вензелях совсем потерялся :blush2:
 
А кто знает почему цифра 25 на на знаке стоит? :cools:
 
На мой взгляд гессенские военные награды Первой мировой выглядят довольно интересно, даже необычно, если сравнивать с немецкой традицией крестов. К примеру Пруссия - это Железный Крест второго и первого класса. У Гессена это медаль за храбрость - то есть аналог Железного Креста второго класса и показанный почетный знак - аналог Железного Креста первого класса? Или "Кровавый Людвиг" все таки не награда за конкретные боевые отличия, а памятный знак уже заслуженному воину?
 
На мой взгляд гессенские военные награды Первой мировой выглядят довольно интересно, даже необычно, если сравнивать с немецкой традицией крестов...

Награды Хессена моя любимая тема(после Пруссии) в наградах государств Германии.

...Или "Кровавый Людвиг" все таки не награда за конкретные боевые отличия, а памятный знак уже заслуженному воину?

Я бы сказал: 2 в 1.
 
Коллеги, какие будут мнения по знаку?
Фотографии пока только такие.:mda:
Заранее спасибо.:drinks:
 

Вложения

  • ______1.JPG
    ______1.JPG
    136.8 KB · Просмотры: 493
  • ______2.JPG
    ______2.JPG
    100.7 KB · Просмотры: 496
Вот такой он, "Кровавый Людвиг".
 

Вложения

  • PICT0006.jpg
    PICT0006.jpg
    499.5 KB · Просмотры: 480
  • PICT0009.JPG
    PICT0009.JPG
    419.5 KB · Просмотры: 492
Сверху