Kyffhäuser-Ehrenzeichen - Почетный знак Киффхойзера

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
49,500
Реакции
16,086
Возраст
53
Адрес
Deutschland
Речь пойдет об вот этом знаке

kyf2-2-2-2.jpg

Называется он - Почетный знак Киффхойзера.

Мы тут на форуме, в принципе, давно толчемся, знак этот многократно рассматривали, но как то от А до Я и не описали. А тут товарищ подогнал мне знак дюссельдорфский (теперь их у меня два)

20240804_141230.jpg

Дай, думаю, пусть встретятся знаки "вживую" снова. Лет ведь сто не встречались, а когда то в одной коробке ехали из Берлина в Дюссельдорф.

В общем всё в этой теме


Выпили мы с товарищем кофейка, поболтали о том о сём и оказалось что есть у него пара вопросов, в частности об этом знаке. Так что по сути вот вам заказная статья...
 

Kyffhäuser-Ehrenzeichen - Почетный знак Киффхойзера​


Часть первая.

Знак был учрежден в 1934 году и имел две степени - золото и серебро. Вручался он до 1943 года и имел три варианта.

Вариант 1. Вручался в 1934-1935 годы

Надпись на знаке

Der Kyffhäuserbund seinem Kamaraden - Союз Киффхойзера своему товарищу

1 степерь, "Золото"

kyf1-1-1-0.jpg

2 степень, "Серебро"

kyf2-2-1.jpgkyf2-2-2.jpg
 
Носился знак на левой стороне груди

Фотография с примером ношения

kyf3-2-1-0.jpg

Ветеран еще Франко-прусской. Лет за 80 ему. Крестик на колодке справа где то потерял...


Добавим для полноты картины еще один пример ношения почетного знака.

kyf3-2-1-0-0.jpg

Ветеран в форме Союза Киффхойзер и на груди кроме знака и тот крестик, который ветеран, на фотографии выше, утерял.
 
Так.. Имеем знак и разновидности, фотографии с примером ношения. К сожалению количество награждений неизвестно. Документы..

Добавим такой документ на почетный знак 2-й степени, датированный сентябрем 1935 года. Более раннего при беглом обзоре интернета к сожалению не встретил.

kyf1-1-3-1-1.jpg
 

Kyffhäuser-Ehrenzeichen - Почетный знак Киффхойзера​


Часть вторая.


Вариант 2. Вручался в 1935-1938 годы

Надпись на знаке

Der Kyffhäuserbund seinem Kamaraden - Союз Киффхойзера своему товарищу

изменения - вместо заколки знак имел крепление в виде двух скоб и носился на нижней части нарукавной повязки Союза

1 степерь, "Золото"

kyf1-2-1.jpgkyf1-2-2.jpg

2 степень, "Серебро"
kyf2-2-2-1.jpg
 
Часть третья.


Вариант 3. Вручался в 1938-1943 годы

Надпись на знаке

Der NS Reichskriegerbund seinem Kamaraden - Национал-социалистический имперский ветеранский Союз своему товарищу

Изменилась надпись на знаке в связи со сменой названия организации. Сам знак и способ ношения не изменились.

1 степерь, "Золото"
kyf1-1-3-9.jpg

2 степень, "Серебро"
kyf3-2-3-0.jpg
 
Добавим иллюстрацию из книги

Нарукавная повязка с почетным знаком Национал-социалистического имперского ветеранского союза

Der-NS.-Reichskriegerbund-3-1.jpgDer-NS.-Reichskriegerbund-3.jpg

С изданием можно ознакомиться здесь

 
Вариант 3. Вручался в 1938-1943 годы

Несколько документов этого периода на почетный знак


апрель 1939 года, первая степень на Wilhelm Topp aus Steinhagen

Кстати, по Штайнхагену мы путешествовали здесь



kyf1-1-3-1.jpg


апрель 1940 года, вторая степень
kyf1-1-3-1-2.jpg

декабрь 1941 года, первая степень
toppe1.jpg


февраль 1942 года, вторая степень
kyf1-1-3-1-3.jpg

Январь 1943 года, вторая степень
kyf1-1-3-1-4.jpg
 
Нестыковки

По документам видно, что еще в 1940 году, 9 апреля, документ вручался от Союза Киффхойзер, в литературе указывается, что изменения на знаке произошли с 1938 года. Мне видится это не логичным. Будем уточнять.
 
Вопросы.. Кому , за что? Членам Союза.. А вот статут надо еще поискать

Вручали сначала вторую, затем первую степень. Носилась только высшая.

Группа на Hermann Toppe

Besitz-Zeugnis zum Kyffhäuser-Ehrenzeichen II. Klasse, datiert am 24. August 1936
toppe.jpg

Besitzzeugnis zum Ehrenzeichen I. Klasse des Nationalsozialistischen Reichskriegerbundes, datiert am 11. Dezember 1941
toppe1.jpg

Добавлю на него и Besitz-Zeugnis zum Jubiläums-Abzeichen für 25jährige Mitgliedschaft im NS Deutschen Reichskriegerbund (Kyffhäuser), datiert am 6. Januar 1939 - Документ на знак 25 лет членства

kyf1-1-3-9-0.jpg
 
Господа, как с вопросами? Вопросов нет? Все же я этой ерундой уже лет двадцать занимаюсь...

Далее хочу сообщить пренеприятное известие. Немцы вполне себе допускают глупейшие ошибки в фалеристических историях своей страны и даже позволяют себе их публиковать..

К примеру вот такая картинка из журнала, где предоставлены документы к описанным выше знакам, и приписываются эти документы у крестам, показанным рядом..

20240811_151328.jpg
 
Господа, как с вопросами? Вопросов нет? Все же я этой ерундой уже лет двадцать занимаюсь...

Далее хочу сообщить пренеприятное известие. Немцы вполне себе допускают глупейшие ошибки в фалеристических историях своей страны и даже позволяют себе их публиковать..

К примеру вот такая картинка из журнала, где предоставлены документы к описанным выше знакам, и приписываются эти документы у крестам, показанным рядом..

Посмотреть вложение 359498
Ну, немцы тоже люди. А людям свойственно как ошибаться, так и в меру своих интересов вводить других людей в заблуждение :meeting:
 
Ну, немцы тоже люди. А людям свойственно как ошибаться, так и в меру своих интересов вводить других людей в заблуждение :meeting:

Верить, в наше время, нельзя никому, даже себе. Мне - можно.

Мюллер


müller.jpg
 
Такая вот фантазия накатила - увидеть бы Евгения Леонова в роли Мюллера! Что то мне подсказывает, тоже было бы неплохо... :wub:

müller1.jpg
 
Сверху