Лаури Торни

Кавалер креста Маннергейма №144 (награждение 9.07.1944)
Биография и набор наград впечатляет!
https://en.wikipedia.org/wiki/Lauri_Törni
практически наш парень:biggrin:
Лаури Тёрни родился в Выборге.
но опасный тип :shok:
Москва обещала 3 миллиона финских марок за выдачу агента, живого или мертвого.
Törni's unit inflicted such heavy casualties on Soviet units that the Soviet Army placed a bounty on his head of 3,000,000 Finnish marks
 
:drinks:

может к Вам попал его крест Маннергейма? :shok:

Как-то все нет пока свободных 30 тысяч евро:drinks:

Я и этот стенд вижу впервые- как-то не складывается- как я в Хельсинки- музей не работает:mda:

А в хельсинском музее нет стенда по Илмари Хонканену (крест Маннергейма №50 от 27.02.1942)- командир диверсионного отряда, вырезавшего советский военный госпиталь в Петровском Яме? Благополучно дожил до старости, похоронен в г.Наантали, если правильно помню.
 
Последнее редактирование модератором:
Как-то все нет пока свободных 30 тысяч евро:drinks:

Я и этот стенд вижу впервые- как-то не складывается- как я в Хельсинки- музей не работает:mda:

А в хельсинском музее нет стенда по Илмари Хонканену (крест Маннергейма №50 от 27.02.1942)- командир диверсионного отряда, вырезавшего советский военный госпиталь в Петровском Яме? Благополучно дожил до старости, похоронен в г.Наантали, если правильно помню.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хонканен,_Илмари
В операции, лейтенант Илмари Хонканен возглавлял группу из 100 человек. По финским данным в результате 2-часового боя было уничтожено 500 советских солдат, 300 лошадей, 90 автомашин, взорваны склады с боеприпасами, продовольствием и обмундированием, топливные цистерны, полностью уничтожено 60 построек. По советским данным, только один ППГ № 2212 (полевой подвижной госпиталь) потерял убитыми не менее 25 человек персонала. Также понесли потери и другие советские части, оборонявшие базу.

Потери финской разведывательно-диверсионной группы составили 5 человек погибшими, 6 раненых и трое получили незначительные травмы. Уничтожение базы в Петровском яме считается одной из успешных операций финской военной дальней разведки.
Финские лыжники-разведчики на задании во время Великой Отечественной войны.

По данным российского исследователя Петра Репникова, со ссылкой на донесение начальника гарнизона и санитарной службы, потери советской стороны составили 85 человек, из которых красноармейцев, имевших оружие — 33 человек, 28 человек — медперсонал, 9 человек — раненые, находившиеся в госпитале на излечении, и ещё 15 человек — гражданское население. Останки погибших были перевезены в братскую могилу в Сегеже. По оценке П. Репникова, с 12 февраля 1942 года отношение к финским военным, раненым и гражданскому населению со стороны советских партизан и частей РККА изменилось в худшую сторону: «Жестокость порождает ответную жестокость. На наш взгляд, Илмари Хонканен своими необдуманными действиями при планировании и организации нападения на гарнизон Петровского Яма, приведшими к уничтожению госпиталя и гибели гражданского населения поселка, породил ответные действия советской стороны»[8]. Командир диверсионного отряда Илмари Хонканен не был привлечен к ответственности за убийство раненых и медперсонала, остался жить и работать в Финляндии.

После войны 12 ноября 1944 года был уволен в запас в звании капитана. После своего последнего разведывательного похода его здоровье сильно ухудшилось. С января 1945 года устроился на работу офисным менеджером в страховую компанию Сампо в городе Турку.

Умер 8 октября 1987 года.

а еще рассказывают о всесильном кгб и его тайных операциях
 
Номер 10, это настольная медаль?

на чешскую даже похожа. лёва с двойным хвостом. но это же финская, с витым хвостом льва, с мечом. но я без понятия что это на самом деле. лень напрягать мозг. По воскресеньям я не работаю.:biggrin::drinks:
 
сегодня не воскресение :biggrin:
( зря ты от вина отказался ... )
 
Это же не Бандера. Смысл его убивать?

ну смысл всегда можно найти
Командир диверсионного отряда Илмари Хонканен не был привлечен к ответственности за убийство раненых и медперсонала
восстановить справедливость к примеру.

да я просто вспомнил о пражских впечетлениях и историях

10 марта 1948 года Ян Масарик был обнаружен мёртвым во дворе здания министерства иностранных дел («третья пражская дефенестрация»). Он лежал под окном, ведущим в ванную комнату, в пижаме. Первоначальное следствие заключило, что он покончил жизнь самоубийством.

Во время Пражских событий 1968 года временными властями было предпринято новое расследование обстоятельств гибели Масарика, исключившее возможность случайного падения. Третье расследование, проведённое в 1990-х годах, также констатировало факт самоубийства.

В то же время, в 1992 году в чешское посольство в Берлине пришел некто Леонид Паршин, который заявил, что его мать, Елизавета Паршина, была кадровой сотрудницей НКВД-МГБ и она знает человека, который убил Масарика.28 марта 1994 года в эфире программы «Времечко» Елизавета Паршина сообщила, что Масарик был убит агентом МГБ, но назвать его имя отказалась. Несколько лет спустя ведущий радио «Свобода» Владимир Тольц и сотрудник Управления документации и расследований преступлений коммунизма криминальной полиции Чешской Республики полковник Илья Правда заявили, что Елизавета Паршина раскрыла имена убийц Масарика. С её слов убийство организовал начальник УКР МГБ СССР Центральной группы советских войск Михаил Белкин, а непосредственным исполнителем убийства был младший оперуполномоченный Бондаренко.

Бывший секретарь Масарика Антонин Сум заявлял в 2002 году, что не верит версиям об убийстве и по-прежнему считает, что его шеф покончил с собой — по словам Сума, в последние дни жизни Масарик находился в тяжёлой депрессии и, очевидно, решил покончить с собой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Масарик,_Ян
 
ну смысл всегда можно найти

восстановить справедливость к примеру.

да я просто вспомнил о пражских впечетлениях и историях



https://ru.wikipedia.org/wiki/Масарик,_Ян

КГБ не Моссад. Иначе КГБ всем составом надо было бы ехать в Южную Америку восстанавливать справедливость.
 
Правильно я понял?У автора темы есть в коллекции Крест Маннергейма 2ст?Если да,почему он его непокажет?Или потому что редкий?Я тоже свои 100теуровые награды не показываю,но и темы не создаю.Или он разоблачает военных преступников?:mda:
 
Или он разоблачает военных преступников?:mda:

Кто я такой чтобы разоблачать военных преступников?
Просто ЛИЧНО МНЕ показалась интересной биография Лаури Терна- солдата 3-х армий, чьим именем названо подразделение армии США, при том что он служил в СС, а в церемонии захоронения его праха участвовала госсекретарь Мадлен Олбрайт- богемская еврейка, чья семья бежала в Лондон от нацистов.
Если же Вас интересуют только артефакты, которые, по вашему приведенному выше признанию, сами показывать не хотите- прошу прощение за разочарование.
 
Я пробовал найти КМ на продажных сайтах ,но даже порядочных фотографий не нашел.Который лучше на ленте или без ленты.Он так востребован у коллекционеров?140 вручений???Покажет мне кто-нибудь денежные проходы?Я даже отличий не вижу от Креста свободы.Разве что Крест свободы без номера?
 

Вложения

  • Mannerheimkruis_der_Eerste_en_Tweede_Klasse.jpg
    Mannerheimkruis_der_Eerste_en_Tweede_Klasse.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 476
Поизучал и выходит так.
1 ст-на ленте-только 2 вручения.
 

Вложения

  • 1st.jpg
    1st.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 461
Сверху