Leib-Garde-Husaren-Regiment-Значок на опознание.

По моей памяти, они ("Черепа" :biggrin: ) довольно часто дорого уходят, максимум, что видел в районе 400Евро.

да не только черепа дорого уходят. просто если начинаешь собирать, то ищешь и более редкие позиции, на которые не ты один желающий, а они встречаются раз в год, отсюда цена. время-деньги:wink3:
 
А мне вот-такой достался - Braunschweig Husaren Regiment 17.
 

Вложения

  • M218362.jpg
    M218362.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 412
  • M218362_1.jpg
    M218362_1.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 420
Тоже хорош!
 
Спасибо.
Полк определить, я так понимаю, не просто?
Правильно-ли я понимаю, что это, некий, общий знак ветеранов прусских лейбгусар, а не конкретно ветеранов Leib Garde Husaren Regiment Nr.1 - "Totenkopfhusaren" ?
 
Правильно-ли я понимаю, что это, некий, общий знак ветеранов прусских лейбгусар, а не конкретно ветеранов Leib Garde Husaren Regiment Nr.1 - "Totenkopfhusaren" ?

не Правильно
 
Почему тогда на мемориале (пост N5), на изображении головного убора - гвардейская звезда, а не "мёртвая голова" ?

черт его знает. надо подумать. но к знаку это все равно отношения не имеет.:drinks:
 

Вложения

  • fm829835-Kopie-2.jpg
    fm829835-Kopie-2.jpg
    136.7 KB · Просмотры: 403
  • museum1.jpg
    museum1.jpg
    122.5 KB · Просмотры: 414
кстати, памятник сейчас выглядит вот так
 

Вложения

  • mi13105a02apotsdam1.jpg
    mi13105a02apotsdam1.jpg
    156.8 KB · Просмотры: 427
  • DSCF1336.jpg
    DSCF1336.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 419
черт его знает. надо подумать. но к знаку это все равно отношения не имеет.:drinks:
Попытался разобраться с прусскими лейб-гусарами, вот что получилось на скорую руку:

Лейб-гусарские полки Nr.1 и Nr.2 ( Totenkopf ), квартировались преимущественно в Данциге, на головных уборах носили "мёртвую голову".

Лейб-гусарский полк без номера (?!), квартировался в Берлине, на головных уборах носил "гвардейскую звезду".

Получается, что мемориал имеет отношение , только к берлинскому полку (отсутствие Nr. и "гвардейская звезда"), а знак в начале темы - это некая квинтэссенция всех трёх лейб-гвардейских полков (т.е. не является знаком, какого-то конкретного полка)?
 
приятный знак. брауншвейгские гусары, ветераны, 25 лет членства в обществе.
С 17-м гусарским полком (Брауншвейгским), всё проще, хоть и не Leib-Garde :biggrin: .
Показанный знак, я-бы не стал однозначно относить к гусарам, из-за отсутствия, именно гусарской символики (сабли не в счёт). С таким-же успехом, знак может относиться и к брауншвейгскому Inf. Reg.92.

Эти знаки изготовлялись таким образом:

Cуществовало 2-а типа золочёного венка, с перекрещенными саблями и, с перекрещенными ружьями (возможно для солдат и офицеров) и 2-а типа, крепящихся на "усах", чернёных вставок - череп или "железный крест".
Возможно этих вариантов было и больше, но в любом случае думаю, что конфигурация зависила от заказчика.:drinks:
 

Вложения

  • s4795386.jpg
    s4795386.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 414
Попытался разобраться с прусскими лейб-гусарами, вот что получилось на скорую руку:

Лейб-гусарские полки Nr.1 и Nr.2 ( Totenkopf ), квартировались преимущественно в Данциге, на головных уборах носили "мёртвую голову".

Лейб-гусарский полк без номера (?!), квартировался в Берлине, на головных уборах носил "гвардейскую звезду".

Получается, что мемориал имеет отношение , только к берлинскому полку (отсутствие Nr. и "гвардейская звезда"), а знак в начале темы - это некая квинтэссенция всех трёх лейб-гвардейских полков (т.е. не является знаком, какого-то конкретного полка)?

приятно встретить человека, который ищет истину :drinks:
естественно памятник этот погибшим полка из берлина. знак, на мой взгляд, тоже ветеранов берлинского полка ( из за вензеля в первую очередь) :drinks:
 

Вложения

  • 358.jpg
    358.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 246
С 17-м гусарским полком (Брауншвейгским), всё проще, хоть и не Leib-Garde :biggrin: .
Показанный знак, я-бы не стал однозначно относить к гусарам, из-за отсутствия, именно гусарской символики (сабли не в счёт). С таким-же успехом, знак может относиться и к брауншвейгскому Inf. Reg.92.

Эти знаки изготовлялись таким образом:

Cуществовало 2-а типа золочёного венка, с перекрещенными саблями и, с перекрещенными ружьями (возможно для солдат и офицеров) и 2-а типа, крепящихся на "усах", чернёных вставок - череп или "железный крест".
Возможно этих вариантов было и больше, но в любом случае думаю, что конфигурация зависила от заказчика.:drinks:

та ладно. там на ленточке, для шибко умных, пара циферок, буковок нацарапана:biggrin: :drinks:
 
та ладно. там на ленточке, для шибко умных, пара циферок, буковок нацарапана:biggrin: :drinks:
Я имел ввиду вот этот знак, а на том, где пара циферек - символы гусарские в наличии.:drinks:

P.S. А, разве вензель был не общий у прусских лейб-гусар?
 

Вложения

  • img113.jpg
    img113.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 233
Последнее редактирование модератором:
а про такой череп знаете страшные истории? :drinks:
 

Вложения

  • swj.JPG
    swj.JPG
    298 KB · Просмотры: 401
там, где полк и квартировался. в потсдаме много памятников такого рода bыло.
 

Вложения

  • Potsdam Denkmal des Garde-Jäger-Bataillon.jpg
    Potsdam Denkmal des Garde-Jäger-Bataillon.jpg
    228.2 KB · Просмотры: 394
  • Garde-Regiments zu Fuß.jpg
    Garde-Regiments zu Fuß.jpg
    200.5 KB · Просмотры: 326
  • Potsdam. III. Garde-Ulanen-Denkmal.jpg
    Potsdam. III. Garde-Ulanen-Denkmal.jpg
    202.1 KB · Просмотры: 378
  • I. Garde-Ulanen-Denkmal.jpg
    I. Garde-Ulanen-Denkmal.jpg
    199.7 KB · Просмотры: 394

Вложения

  • 169.jpg
    169.jpg
    31.9 KB · Просмотры: 374
  • img20110928021254_7759.jpg
    img20110928021254_7759.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 207
  • img20110928014119_2183.jpg
    img20110928014119_2183.jpg
    8.6 KB · Просмотры: 206
  • gamlet.jpg
    gamlet.jpg
    99.9 KB · Просмотры: 421
Сверху