Личный опозновательный жетон.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Наши копачи нарыли венгерский ЛОЗ, необычный.
Перфорации нет, но есть извилистая линия.
 

Вложения

  • Hungary-Zeton-A.jpg
    Hungary-Zeton-A.jpg
    116.4 KB · Просмотры: 841
  • Hungary-Zeton-R.jpg
    Hungary-Zeton-R.jpg
    118.6 KB · Просмотры: 598

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
А что это за диаграмма на крышке?
И какого преиода он?
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
У меня такой же.
 

Вложения

  • Венгрия.jpg
    Венгрия.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 577

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Александр, скорее всего да. В них находились записки, которые редко сохранялись. Если нужно подробно, то я спишусь с человеком у которого его приобрел, он выпустил брошюру по ним - объяснит все.
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Александр, а он действительно необычный. Вот обратная сторона моего.
 

Вложения

  • Венгрия 1.jpg
    Венгрия 1.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 534

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Александр, скорее всего да. В них находились записки, которые редко сохранялись. Если нужно подробно, то я спишусь с человеком у которого его приобрел, он выпустил брошюру по ним - объяснит все.

Очень интересно, да и брошюру увидеть хотелось бы. :drinks:
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Александр, брошюру постараюсь выставить позже, я ее отдал знакомому.

Личный опознавательный знак военнослужащего венгерской армии подставляет собой алюминиевую коробочку, изготовленную в виде прямоугольника размерам 33х46 мм, имеющую в верхней части ушко для продевания шнура и застежку накидного типа . Медальон состоит из двух одинаковых половинок с нанесенными на них таблицами, содержащими десять столбцов и десять сток. Крайний левый столбец заполнен цифровыми обозначениями от 0 до 9 с верху вниз в порядке возрастания. Вертикальные линии, разделяющие четвертый с пятым и шестой с седьмым столбцы, имеют волнистую форму. Над таблицей выполнена надпись HUNGARIA. Таблица содержит закодированную информацию о владельце ЛОЗ. Кодировка выполнена в виде точек. Обе половинки медальона соединены в нижней части. В случае гибели владельца ЛОЗ соединение без труда размыкалось путем извлечения соединительного штифта, при этом одна половинка личного опознавательного знака передавалась в штаб воинской части, который в свою очередь информировал родственников, а вторая оставалось с погибшим. Медальон выполнен таким образом, что между двух половинок имеется пространство, в котором находится бумажный вкладыш содержащий дополнительную информацию о владельце ЛОЗ. Общая численность венгерской армии на восточном фронте не превышала 200 тысяч человек, при этом на территории Кубани в боевых действиях принимала участие только незначительная их часть. Хотя в послевоенный период венгерские военнопленные широко применялись на Кубани для восстановительных работ.
 
Сверху