Любителям ЕК-2.

detlev

Местный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
4,128
Реакции
246
Адрес
Deutschland
Сегодня попался очень необычный крест.
Большое кольцо - алюминий (может и заменено).
Малое кольцо - напоминает мне кольца на крестах 1957 года.
Крест магнитный.
Рамка явно не из серебра.
Но, как мне кажется, серцевину от ЕК-2, 1914 засунули в рамку ЕК-2, 1939.
Серцевина меньше рамки и видны щели.
Хочется послушать наших специалистов.

:blush2:
 

Вложения

  • 1f.jpg
    1f.jpg
    59 KB · Просмотры: 858
  • 3.jpg
    3.jpg
    113.4 KB · Просмотры: 191
  • 4.jpg
    4.jpg
    214.2 KB · Просмотры: 186
  • 5.jpg
    5.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 173
  • 6.jpg
    6.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 174
Вроде, судя по фото, кольцо ремонтировано?

А вообще, S&L после 1945 использовал кольца из тонкой проволоки жёлтого оттенка. И рамка, естественно, была не из серебра.:wink3:
Надо попросить крестоведов попытаться определить производителя по сердцевине и рамке.
 

Вложения

  • гг.jpg
    гг.jpg
    261.5 KB · Просмотры: 152
  • eisernes_kreuz_2._klasse_1939_1957_ausf_hrung_hst._4_3_.jpg
    eisernes_kreuz_2._klasse_1939_1957_ausf_hrung_hst._4_3_.jpg
    162.7 KB · Просмотры: 145
У вашего креста другая сердцевина. А рамка такая же?

И до чего там буржуи договорились? Опять к Юнкеру притянули?:swoon:

Сердцевины разные точно. Рамки очень схожи по типу, но не абсолютно идентичны.
Там много кого и чего притягивают к Юнкеру? )

Моя рабочая версия, что оригинальная рамка была заменена в ходе Второй мировой, в следствии "поломки" оригинальной. Т.е. орденоносец трепетно относился именно к кресту врученному ему изначально.

С Уважением, Кирилл.
 
Мне больше нравится версия, что собирали после 1945 г. из оригинальных запчастей.
Т.к. колечко из тонкой медной проволоки видел только на послевоенных крестах.

З.Ы. И хочу заметить, что я не отношу к подделкам знаки, изготовленные на тех же фирмах, но после мая 1945 г.
 

Вложения

  • Безимени-96.jpg
    Безимени-96.jpg
    581.2 KB · Просмотры: 137
Мне больше нравится версия, что собирали после 1945 г. из оригинальных запчастей.
Т.к. колечко из тонкой медной проволоки видел только на послевоенных крестах.

З.Ы. И хочу заметить, что я не отношу к подделкам знаки, изготовленные на тех же фирмах, но после мая 1945 г.

Могу сказать с большой долей вероятности, что крест , который находится у меня, очень даже производства времени войны. Всё очень на совесть и массивно сделано, по качеству изготовления никаких уступок крестам серийного производства.

С Уважением, Кирилл
 
А какая связь между качеством и временем производства? S&L и сейчас качественно делает. Не хуже, чем до 1945 г.
 
А какая связь между качеством и временем производства? S&L и сейчас качественно делает. Не хуже, чем до 1945 г.

Вы не видите разницы между качеством изготовления военного времени и поствоенном? Как минимум, качество было иным. ... и "колечки" были толще :biggrin:

С Уважением, Кирилл
 
Я не вижу разницу, потому что её нет. У меня в коллекции есть несколько знаков с идеальным качеством, выпущенных в 1950-е гг., которые все считают выпуском до 1945 г.:biggrin:

Или вы думаете, что после мая 1945 немцы разучились делать награды?
 
Я не вижу разницу, потому что её нет. У меня в коллекции есть несколько знаков с идеальным качеством, выпущенных в 1950-е гг., которые все считают выпуском до 1945 г.:biggrin:

Или вы думаете, что после мая 1945 немцы разучились делать награды?

Да, думаю, что "разучились".

Покажите пожалуйста Железный крест "выпущенный в 1950-е гг., которые все считают выпуском до 1945г.".

С Уважением, Кирилл
 
Вот эти кресты выглядят очень не плохо.
 

Вложения

  • 333.jpg
    333.jpg
    150.8 KB · Просмотры: 192
  • sou.jpg
    sou.jpg
    150 KB · Просмотры: 172
Вот эти кресты выглядят очень не плохо.

Эти "не плохо" выглядящие, скажем так - поделки. И один и второй. Хотя, эти "поделки" изготовлены лучше любого официально выпущенного креста после 1945-го года.

С Уважением, Кирилл
 
Эти "не плохо" выглядящие, скажем так - поделки. И один и второй. Хотя, эти "поделки" изготовлены лучше любого официально выпущенного креста после 1945-го года.

С Уважением, Кирилл

Как миниму одна из них послевоенный Суваль, если верить Западу.
 
А мне первый крест кажется совершенно нормальным. Второй безусловно копия, но почему он Суваль это для меня загадка, Никаких внятных объяснений коллективный Запад не приводит. Просто очередная уловка продавцов.
 
Не могу сказать что до 57 года кресты были плохо изготовлены те что я видел отличного качества а вот с 57 года что то изменилось и они действительно стали больше похожи на сувенирную продукцию.
 
Сегодня попался очень необычный крест.
Большое кольцо - алюминий (может и заменено).
Малое кольцо - напоминает мне кольца на крестах 1957 года.
Крест магнитный.
Рамка явно не из серебра.
Но, как мне кажется, серцевину от ЕК-2, 1914 засунули в рамку ЕК-2, 1939.
Серцевина меньше рамки и видны щели.
Хочется послушать наших специалистов.

:blush2:

Удивительно, но сходство рамки (пункт 12 из этой публикации) явно просматривается:
https://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=436978&highlight=Schinkel-B

да и мой крест похоже из той же кухни /

С Уважением, Кирилл
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху