Лондонский мост рухнул

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
«Лондонский мост рухнул»

03 сентября 2021


Раскрыт подробный план британских властей на случай смерти Елизаветы II



Протокол на случай смерти королевы создан уже давно, отдельные его части появляются в прессе с 2017 года. Сейчас представлен полный план действий правительства в течение 10 дней: с момента смерти до похорон. Его главные задачи — справиться с коллапсом в Лондоне, куда хлынут сотни тысяч подданных, чтобы проститься с королевой, а также привести к престолу принца Чарльза.

Британские власти впервые представили полный план действий правительства и королевской семьи на случай смерти Елизаветы II. Он состоит из двух основных частей — операций «Лондонский мост» (координирует действия властей по оповещению о смерти королевы, чтобы не допустить беспорядков и угроз нацбезопасности) и «Весенний прилив» (план по возведению на престол принца Чарльза). С документами ознакомилось издание Politico.

План «Лондонский мост» подробно расписывает действия государственных структур в десятидневный период между смертью королевы и ее похоронами. День смерти Елизаветы II назовут «День Д», а все последующие будут именоваться «День Д+1», «День Д+2» и т.д. Главной целью этой операции является недопущение беспорядков и хаоса среди населения — ожидается, что в Лондон для прощания с королевой прибудет беспрецедентное число людей. Поэтому одна из главных задач, стоящих перед властями — координация транспортных потоков, человеческого трафика и бесперебойная работа всей столичной инфраструктуры.

В «День Д» спустя несколько часов после смерти королевы начнется каскад звонков премьер-министру, секретарю кабинета министров и другим высокопоставленным членам правительства. Оповещением о трагичном событии будет служить кодовая фраза «Лондонский мост рухнул».

После этого королевская семья опубликует официальное извещение о смерти Елизаветы II, затем в департаменты министерств уйдет соответствующее электронное письмо. После его получения над Уайтхоллом и всеми остальными государственными учреждениями должны быть в течение 10 минут приспущены флаги. Разработчики плана отмечают, что трудность задачи состоит в том, чтобы приспустить флаги синхронно по всей стране. Не исключается, что для этого привлекут специального подрядчика. Власти считают, что несинхронное спускание флагов может вызвать «гнев общественности».

Британский парламент и все законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии после этого прекратят свою работу. Сайты королевской семьи и всех государственных заведений сменят дизайн на траурный. Всем им запретят в течение 10 дней публиковать какой-либо несрочный контент, а официальным аккаунтам в соцсетях нельзя будет делать репосты.

Единственным членом правительства, который сделает официальное заявление в СМИ, будет премьер-министр. Остальным чиновникам будет запрещено как-либо комментировать смерть монарха. После выступления главы кабмина прозвучит траурный салют из орудий, будет объявлена минута молчания. Премьер встретится с новым королем, а в 18.00 по местному времени Чарльз выступит в радиоэфире. Параллельно в соборе Святого Павла в центре Лондона пройдет поминальная служба.


«День Д+1» предусматривает официальные протоколы по провозглашению новым монархом Чарльза, выражение соболезнований, встречу короля с министрами. На третий день гроб с телом королевы должен будет вернуться в Букингемский дворец. Если Елизавета II скончается в своей резиденции Сандрингем в Норфолке, то гроб доставят королевским поездом на лондонскую станцию Сент-Панкрас. Если смерть наступит в шотландской резиденции Балморал, запустят операцию «Единорог» — тело королевы по возможности доставят поездом. В противном случае в ход вступит операция «Переутомление» — гроб доставят самолетом.

В «День Д+3» Чарльз отправится в поездку по Соединенному Королевству. Сначала он посетит Эдинбург, на следующий день — Белфаст. Во время визитов он будет принимать участие в поминальных службах. В «День Д+5» пройдет церемониальное шествие с гробом королевы от от Букингемского дворца до Вестминстерского дворца через весь Лондон. Следующие три дня занимает операция «Перо» — гроб будет в течение 23 часов в сутки доступен общественности для прощания.

В «День Д+10» состоятся похороны в Вестминстерском аббатстве. В полдень в стране объявят двухминутное молчание, в Лондоне и Виндзоре пройдут церемониальные шествия. В часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоится торжественная служба, а королева будет похоронена в мемориальной часовне короля Георга VI.

Как следует из документов, власти учитывают различные сценария развития событий в течение этих 10 дней, в том числе и наихудшие, когда Лондон переполняется людьми и испытывает затруднения не только с транспортом, но и с продуктами, медикаментами, охраной общественного порядка. Наибольшая нагрузка, по мнению авторов плана действий, ляжет на МВД, Минтранс и МИД. Отдельные части плана на случай смерти Елизаветы II, которой сейчас 95 лет, начали публиковать еще в 2017 году, однако полный ход операции стал известен только сейчас.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В Великобритании объявлен национальный траур в связи со смертью королевы Елизаветы II, он продлится 10 дней, сообщает телеканал Sky News.

«Период национального траура начался, он продлится до похорон, которые, как ожидается, пройдут через 10 дней после смерти королевы», — говорится в сообщении.

Сегодня утром в Букингемском дворце заявили, что врачи обеспокоены здоровьем Елизаветы II. Врачи королевы рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. В замке Балморал, где находилась королева, собрались практически все члены королевской семьи: принц Уильям со своими дядями принцами Эндрю и Эдвардом и женой принца Эдварда Софи.

Позднее Букингемский дворец сообщил о кончине монарха.

Будучи королевой Великобритании и 15 других королевств, а также главой Содружества, состоящего из 54 стран, Елизавета II стала самым узнаваемым главой государства в мире во время необычайно долгого правления.

Я не был знаком с королевой, но похоже я оказался ее фанатом. Печальное событие. Несколько фотографий на тему...

upload-2021-06-12T111543Z_2058833358_RC2ZYN98UZ.jpg elizabethII01.jpg
MyCollages.jpg MyCollages1.jpg
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Королева Великобритании Елизавета II скончалась в Шотландии


Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97 году жизни в окружении детей и внуков в своём шотландском замке Балморал. Национальный траур в Британии продлится 10 дней. Сейчас над Букингемским дворцом приспущен флаг.

Королева Великобритании Елизавета II умерла в своем шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. В Великобритании объявлен национальный траур. Он продлится 10 дней — до похорон. Елизавета II стала самым долгоправящим монархом современности, оставаясь на престоле 70 лет. Букингемский дворец уже назвал принца Чарльза королем Великобритании.

Похороны и прощальные церемонии будут проходить в соответствии с тщательно разработанным протоколом, известным как операция «Лондонский мост». Запускает ее кодовая фраза королевского секретаря «Лондонский мост рухнул».

Принцесса Елизавета родилась 21 апреля 1926 года в период правления своего деда, короля Георга V. Старшая дочь герцога Йоркского – такой титул носил тогда ее отец – не должна была занять трон: наследником престола считался ее дядя, будущий король Эдвард VIII. Однако после смерти Георга V в 1936 году Эдвард VIII пробыл на троне лишь несколько месяцев – в декабре того же года он отрекся от престола ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон. Отец Елизаветы занял трон и был коронован как Георг VI, а его старшая дочь оказалась в первой линии наследников престола.

Принцесса Елизавета и ее младшая сестра принцесса Маргарет получили домашнее образование – они воспитывались в Букингемском дворце своей матерью, королевой Елизаветой, и гувернанткой Мэрион Кроуфорд. Уроки включали изучение английского языка, истории, литературы, а также музыкальные занятия. Как писала в своей книге «Маленькая принцесса» Мэрион Кроуфорд в 1950 году, Елизавета была прилежной ученицей – и любила собак и лошадей.

После того как в 1936 году принцесса Елизавета за неимением братьев стала наследницей престола, к занятиям музыкой и литературой добавилось изучение конституционного права под руководством заместителя ректора Итонского колледжа Генри Мартена, а также французского языка.
Годы Второй мировой войны принцесса Елизавета и ее сестра Маргарет провели в Великобритании. Хотя поначалу было предложено эвакуировать их в Канаду, подальше от бомбардировок, королева Елизавета-мать отказалась отсылать дочерей. «Дети не поедут без меня. Я не уеду без короля. А король никогда не уедет», — сказала она.

В результате у принцессы появилась первая королевская задача: эмоционально поддерживать граждан империи. В 1940 году 14-летняя Елизавета впервые выступила на радио «Би-би-си» в программе «Детский час» и обратилась к детям, находившимся в эвакуации. «Мы стараемся сделать все, что можем, чтобы помочь нашим мужественным морякам, солдатам, военнослужащим вооруженных сил. И мы также стараемся справиться с собственным страхом и опасностями войны. Мы все, каждый из нас, знаем, что все в конце концов будет хорошо», — сказала Елизавета.

В 1943 году принцесса лично посетила пехотинцев Гренадерской гвардии. А в феврале 1945-го 19-летняя принцесса вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус, где получила профессию военного автомеханика.

После окончания Второй мировой войны в 1947 году королевская семья Великобритании – король Георг VI, королева Елизавета-мать и принцессы Елизавета и Маргарет — отправились в первое совместное путешествие – по Южной Африке. Во время тура в день своего 21-летия принцесса выступила с речью, которая транслировалась на все Британское Содружество. Это выступление можно считать программным. «Я заявляю перед всеми вами, что всю свою жизнь, будет ли она долгой или короткой, я посвящу служению вам и служению нашей великой империи, семье, к которой мы все принадлежим», — сказала Елизавета.

В том же 1947 году состоялось еще одно важное событие для будущей королевы: 9 июля Букингемский дворец объявил о ее помолвке с Филиппом Маунтбеттеном, принцем Датским и Греческим. К этому моменту они уже много лет любили друг друга: Елизавета обменивалась письмами с принцем, который был старше нее на пять лет и приходился ей троюродным братом, с 1939 года, после встречи в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте, куда 13-летняя принцесса приезжала с отцом.

Свадьба, ради которой принц Греческий и Датский перешел из православия в лоно англиканской церкви, состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Годом позже, 14 ноября 1948 года, родился первенец пары – принц Чарльз. 15 августа 1950 года у принцессы Елизаветы и принца Филиппа появилась на свет дочь Анна.

В 1951 году Елизавета все чаще начала выполнять королевские обязанности: здоровье ее отца Георга V стремительно ухудшалось – он страдал от рака легких. В феврале 1952 года он скончался: об этом Елизавета узнала, отдыхая с мужем в Кении. Это означало, что 25-летняя принцесса взошла на престол.

Как рассказывал эксперт по делам королевской семьи Ричард Фицуильямс, реакция Елизаветы на смерть отца была «принятием своей судьбы». По его словам, она с самого начала знала, как ее будут называть в роли монарха. «Моим собственным именем, конечно, — как же еще», — ответила она сразу на вопрос об имени.

Коронация Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года стала первым в истории британской монархии событием, на которое допустили тележурналистов: трансляцию по телевидению посмотрели 27 млн человек. На этом настояла сама Елизавета, хотя премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль был категорически против. Не показали зрителям только акт помазания — его королева попросила не снимать.

Елизавета II приняла корону в послевоенное время – время перемен. Ей предстояло перестроить формат правления и пересобрать бывшую Британскую империю в Британском Содружестве – объединении независимых государств, где формально главой оставалась королева Великобритании. Уже в 1953 году Елизавета II и принц Филипп отправились в продолжительный тур по бывшим колониям, посетив 13 стран. Королева стала первым британским монархом, посетившим Австралию и Новую Зеландию. В 1957 году состоялся ее первый государственный визит в США, в ходе которого она выступила на Генеральной ассамблее ООН. В 1961 году она отправилась в тур по Индии, Непалу, Пакистану, Ирану, а также посетила Кипр. К тому моменту – в 1960-м – у нее родился сын Эндрю. Четвертый ребенок, принц Эдвард, появится на свет в 1964 году.

На протяжении своего правления Елизавета II побывала в общей сложности в 265 зарубежных поездках — ее последний тур состоялся в 2015 году, когда королева посетила Германию, после чего эта представительская обязанность перешла к ее детям и внукам. За время 70-летнего правления – а только в этом году Великобритания широко отпраздновала Платиновый юбилей королевы – Елизавета II встретилась с 16-ю британскими премьер-министрами (включая Лиз Трасс) и 13 президентами США, она принимала в Букингемском дворце Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина, общалась с Шарлем де Голлем и Индирой Ганди, пожимала руку Нельсону Манделе и прощала незнание королевского протокола Юрию Гагарину.

Елизавета II пережила немало кризисов – политических и семейных. Период 90-х стал для нее одним из самых сложных: семья начала рушиться на глазах. В апреле 1992-го ее сын принц Эндрю расстался с женой Сарой Фергюсон. В мае ее дочь Анна развелась с мужем, Марком Филлипсом. В декабре того же года ее старший сын принц Чарльз расстался с женой, принцессой Дианой. И все это – на нарастающей волне критики британской монархии. Чего только стоит трагедия 1997 года, когда от Елизаветы II ждали эмоциональной реакции на гибель своей бывшей невестки, принцессы Дианы — она выступила с заявлением только через несколько дней после автокатастрофы.

Всю свою жизнь Елизавета II следовала правилу, заложенному еще королевой Елизаветой-матерью – «Никогда не объясняй, никогда не жалуйся». Королевские биографы неизменно отмечали, что главным для нее было исполнять свой долг, как она и обещала в возрасте 21 года. И она действительно редко показывала чувства – теплотой отличались лишь ее фото с любимыми корги.

Это не значит, впрочем, что человеческое было ей чуждо: в 2012 году мир увидел Елизавету II, способную на шутку, когда она снялась в рекламном ролике Олимпийских игр в Лондоне в партнерстве с Дэниелом Крейгом в роли Джеймса Бонда, а в этом году появилась в ролике с медвежонком Паддингтоном.

Миру она запомнится как британский монарх, поставивший мировой рекорд по продолжительности правления – она провела на троне 70 лет. А еще – как большая поклонница собак породы корги, любительница скачек, увлеченная автомобилистка и бабушка восьми внуков и прабабушка 12 правнуков. Глава самой известной семьи мира – и 53 стран, входящих в Британское Содружество.


Она отлично справилась с ролью королевы.

koroleva.jpg
 
Сверху