Мартин Лютер на медалях

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Пройдусь я все же по Мартину, по Лютеру. Тем более, что у него сегодня день рождения.

Мартин Лютер (нем. Martin Luther), великий немецкий реформатор, основатель немецкого протестантизма, родился 10 ноября 1483 года в Эйслебене (Саксония), в семье бывшего рудокопа, ставшего одним из владельцев плавилен и меднорудных разработок.

«Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево» — Мартин Лютер.

Этот немецкий христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык считается ключевым создателем протестантизма и немецкого литературного языка, именем которого названо одно из его крупнейших направлений — лютеранство.


Очень известная в Германии личность. А за 500 с мелочью лет, прошедших с начала Реформации, выпущено множество монет и медалей.

Мне вот эта понравилась недавно.

К 400-летию рождения Мартина Лютера

martin-1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Пройдусь я все же по Мартину, по Лютеру. Тем более, что у него сегодня день рождения.

В первый раз меня угораздило вспомнить об этом вовремя. А все потому, что сегодня по улице было целое шефствие родителей с детишками и латернами, фонариками такими на палочках.


Martinisingen - это протестантский обычай празднования Дня святого Мартина, который отмечается в основном в районах северо-западной Германии и северо-восточной Германии, находящихся под влиянием лютеран, в день рождения Мартина Лютера, 10 ноября. Он также известен под названиями Martini или Martinssingen и под нижненемецкими названиями Sünte- или Sünne Märten или также Mattenherrn (сегодня часто неправильно переводится как Matten Mär'n). На Мартинингене 10 ноября (аналогично католическому Мартинсингену) люди ходят от дома к дому, иногда с фонарями, и поют. В ответ дети получают сладости.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Опять таки каталоги

Nummis-Luther.jpg

Реформация в нумизматике
Лютер и Реформация на монетах и медалях.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Любопытно и такие каталоги пролистать

Цюрихский аукцион, коллекция профессора Роберта Витинга на тему "Мартин Лютер и Реформация на монетах и медалях".

martin-2.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Далее
Аукцион Кюнкера - коллекция доктора Райнера Опитца на тему "Монеты и медали о Реформации и Протестанстве".

page_1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
400 лет Реформации пришлись на 1917 год. По сути тоже год Реформации, только уже другой.

ele1.jpgele.jpg
 
Сверху