Медаль Альфонса XII за доблесть

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Не уверен в правильности названия


Медаль Альфонса XII за доблесть, верность и дисциплинированное поведение в сражениях Карлистских войн

L23157F_13.jpgL23157B_13.jpg

С тремия планками ORIA, PAMPLONA, MIRAVELLES
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В этой теме присутствует колодка с этой медалью.


001_33.jpg

001_34.jpg

Коллега Камбат называет ее серебряной медалью отличия «Альфонсо XII»

1. серебряная медаль отличия «Альфонсо XII» с планками: "MIRAVALES", "PAMPLONA", "ELCUETA", "ORIA".
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
в сражениях Карлистских войн

Вторая карлистская война (исп. Tercera Guerra Carlista) — династическая война в Испании с 1872 по 1876 год, вызванная стремлением сторонников правнука Карла IV дона Карлоса Младшего возвести его на трон. То есть карлистская это война со сторонниками Карлоса (правнука Карла).

В западной историографии часто называется Третья карлистская война. В принципе она и в Испании называется третьей. Забавная путаница..

Деспотическое правление Изабеллы II вызвало против неё восстание, и в 1868 году она была низложена. В 1871 году на испанский трон взошёл новый король — Амедей I, но под давлением оппозиции, не признававшей его прав на корону, он отрёкся от престола в 1873 году.

В 1872 году дон Карлос Младший начал вооружённую борьбу за трон. Дона Карлоса поддержала консервативная часть дворянства, провозгласившая его королём под именем Карла VII. Дона Карлоса также поддержали стремившиеся к автономии лидеры басков, каталонцев и валенсийцев.

15 июля 1873 года он появился в северных провинциях Испании и в короткое время организовал 12-тысячную армию из своих приверженцев в Наварре, Бискайе, Арагоне и Каталонии, поручив начальствование над ней генералам Антонио Доррегараю, Хоакину Элио, Франсиско Сабальсу, священнику Санта-Крусу и другим. От клерикалов и монархистов соседних стран, особенно Франции, он получал помощь в виде денег, оружия и боеприпасов. В борьбе с республиканской Испанией карлисты проявили жестокость, разрушая железные дороги, совершая нападения на поезда, истребляя селения и их жителей огнём и мечом. Попытки генералов республиканской армии, например, Морионеса, остановить движение карлистов в целом были неудачны.

10 октября 1873 года состоялось морское сражение между республиканским и карлистским флотами в бухте Картахены, в котором с обеих сторон приняли участие сильнейшие испанские броненосцы «Витория» и «Нумансия». Несмотря на поддержку карлистов английским, французским и немецким флотами и десантами, оно окончилось безрезультатно.

После неудачной осады Бильбао дон Карлос захватил Эстелью и объявив её своей столицей. В это время военная верхушка Первой Испанской Республики объявила испанским королём 17-летнего сына Изабеллы II Альфонса, прибывшего из Марселя в Мадрид в январе 1875 года.

Войска Альфонса усилили борьбу с карлистами. Кроме этого, Альфонс XII объявил в 1875 году амнистии офицерам и чиновникам-карлистам.

Дон Карлос начал терпеть неудачи. Летом 1875 года объединённые армии генералов Мартинеса Кампоса и Ховельяра нанесли ряд поражений карлистам, отняли у них крепость Кантавьеху, вынудили их очистить Каталонию и Валенсию; наконец, генералы Кесадо и Морионес взятием Витории (20 июля 1875), Сео-де-Урхеля (26 августа) и Эстельи (19 февраля 1876) окончили карлистскую войну. 28 февраля 1876 года дон Карлос вынужден был бежать во Францию.

Alfonso_XII_R.jpg

Альфонсо XII Умиротворитель


Альфо́нсо XII (исп. Alfonso XII, 28 ноября 1857, Мадрид — 25 ноября 1885, Эль-Пардо) — король Испании с 1874 года.

Альфонсо — единственный сын королевы Изабеллы II и инфанта Франсиско де Асиса де Бурбона, герцога Кадисского. После низложения матери в 1868 году, он покинул вместе с ней страну, до лета 1874 года учился в императорско-королевской Терезианской академии в Вене и затем поступил в Королевскую военную академию в Англии.

25 июня 1870 года Изабелла отреклась от своих прав на престол в его пользу. 28 ноября 1874 года Альфонсо был объявлен совершеннолетним и 1 декабря издал манифест, в котором декларировал себя единственным законным монархом Испании.

В условиях политического кризиса (междуцарствие, нестабильное правление Амадея Савойского, провозглашение Первой республики и третья Карлистская война) реставрация признанных Европейским сообществом Бурбонов-«христиносов» оказалась действенным средством усмирения гражданской смуты. После государственного переворота и провозглашения 17-летнего принца Альфонсо королём 29 декабря 1874 года, правительство получило более сильную поддержку населения в борьбе с карлистами.

Армия повсюду также высказывалась в его пользу; правительство Сагасты подало в отставку 30 декабря, а Серрано отказался от президентства. 9 января 1875 г. Альфонсо высадился в Барселоне, 14 января вступил в Мадрид и назначил Кановаса дель Кастильо премьер-министром нового кабинета. Созванные вновь Кортесы выработали новую, более консервативную конституцию, отмеченную клерикализмом. Альфонсо, к удивлению многих, принял династический номер XII. Дело в том, что королей единой Испании с таким именем ещё не было. XI-й же номер носил кастильский король Альфонсо XI Справедливый.

В войне против карлистов Альфонсо в феврале 1876 года принял верховное главнокомандование[6] и заставил остаток армии карлистов перейти за французскую границу. Ко всеобщему неудовольствию, экс-королева Изабелла вернулась в Испанию, но покинула её опять после первого брака Альфонсо.

Don_carlos_de_borbón_nypl.jpg


Карлос Младший (исп. Don Carlos Minor; 30 марта, Лайбах, Герцогство Крайна — 18 июля 1909 Варезе, Ломбардия) — испанский инфант из династии Бурбонов, герцог Мадридский, вождь карлистов, претендент на испанский и французский троны.

Претендовал (под именем Карла VII) на испанский престол после отречения своего отца в 1868 году.

Три восстания (1869, 1870, 1872), поднятые в его пользу, кончились неудачно. Во время второй карлистской войны в 1872—1876 годах под его контролем находилась значительная часть континентальной Испании (Страна Басков, Наварра, Каталония, Валенсия).

После отречения короля Амедея дон Карлос опять появился в Испании и одержал ряд побед над правительственными войсками, но они не послужили ему на пользу: общественное мнение было возмущено его жестокостью по отношению к пленным. Многие сторонники дона Карлоса стали покидать его; денежная поддержка от легитимистов из Франции и иезуитов из Рима стала иссякать. Дон Карлос был вынужден оставить Испанию, бежав во Францию.
 
Сверху