Медаль для "трижды обманутых"

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
13 ноября 1918 года Балтийский Национальный конгресс, в воззвании «Защитите свой очаг!», призвал всех немцев в возрасте от 18 до 60 лет вступать в Балтийский Ландесвер для защиты Прибалтийских территорий от большевизма. Планировалось разделять поступающих на службу добровольцев на три категории:
1-я - лица, пригодные для боевых действий в полевых условиях
2-я - лица, пригодные к гарнизонной службе,
3-я - лица, пригодные для выполнения полицейской службы или обслуживания тыла.
Балтийский Национальный Конгресс достиг соглашения с Командующим Германской 6-й армией, находившейся в тот момент на территории Прибалтики, фон Катеном о найме добровольцев из германских подданных. Крупные Прибалтийские землевладельцы во главе с бароном Мантейфелем-Кацдангеном обещали выделить им под поселение треть своих земель - 1 миллион моргенов (250 000 гектаров). В соответствии с достигнутым соглашением всякий доброволец, прослуживший 6 месяцев, должен был получить 80 моргенов земли.
В Прибалтику хлынул поток добровольцев из Германии.

Провозглашение независимости Латвией и Эстонией поставило под угрозу германское влияние в Прибалтике и, соответственно, формирование Ландесвера и других добровольческих формирований.
Мгновенно сориентировавшись в обстановке, Германский уполномоченный по Прибалтике А. Винниг 20 ноября 1918 года заключил соглашение с Премьер-министром Латвии К. Ульманисом о привлечении немецких добровольцев для защиты Латвии от большевиков. На основании этого соглашения командование 8-й армии брало на себя обязательство снабжать Ландесвер всем необходимым, а латвийское правительство обещало всем, кто сражался против большевиков (3 месяца на фронте или 6 месяцев в тылу), латвийское гражданство и надел земли в 60 пурвиет (80 моргенов).
Договор от 20 ноября не выполнялся ни латышами, ни немцами. Военный министр Я.Залит отказался передать своих солдат в подчинение штабу 8-й армии, а генерал Г. фон Катен не спешил их снабжать оружием. От этого выиграли только части Ландесвера и Железной бригады, которые на тот момент являлись единственной реальной силой, которая могла противостоять войскам Красной армии. Понимая это, Ульманис вынужден был пойти на новое соглашение с немцами, поручив все технические вопросы военному министру Я. Залиту.
7 декабря было заключено второе соглашение между А.Виннигом и Я. Залитом. Оно определяло национальный состав и численность подразделений, порядок формирования и оплаты добровольцев.
После этого формирование новых частей пошло «ускоренными темпами».
В декабре 1918 года А.Винниг добился от военного министра разрешения на набор дополнительных добровольцев. К этой работе был привлечен граф Гюнтер фон дер Гольц, брат которого был в конце января 1919 года назначен командиром 6-го Резервного корпуса. В него первоначально вошли только Железная бригада и Ландесвер. Набор добровольцев в его корпус осуществлялась по всей территории Германии через Главный штаб по охране границы. 16 декабря латвийское правительство уполномочило Х.Зиверта приглашать немецких добровольцев в национальную армию. Германские подданные за редким исключением не стремились служить в латышских национальных частях. По прибытии в Либаву пополняли ряды Железной бригады или Ландесвера. По согласованию с германским правительством и остзейскими баронами был изменен и размер оплаты волонтеров. В январе барон С. Бредерих организовал при помощи своих друзей Центральное бюро по вербовке добровольцев «Балтенланд». Оно разместилось в помещении немецко-балтийского общества в Берлине, Карлсбадштрассе, 29. Агентом по вербовке добровольцев был адвокат А.Й. Фольк из Шарлотенбурга. Всего в Германии открылось девять отделений по набору добровольцев (Кассель, Гановер, Геттинген. Штеттин, Гамбург, Карлсруэ, Дрезден, Гейдельберг, Штутгарт). Набором добровольцев среди русских военнослужащих занимались бюро отряда имени графа Келлера (генерал Н.Потоцкий,Берлин, гост.Магдебург №№ 44, 54, 55, 56), Бюро пополнений отряда св.кн.Ливена (лейб-гвардии ротмистр, В.Г. фон Розенберг, Берлин, Врангелштрассе 97/99, казармы 3 гв. полка) и Бюро пополнений отряда фон Радена (капитан генерального штаба фон Габленц, Берлин, ул. имп. Аугусты, 31). Для финансирования балтийских формирований использовался Добровольческий корпус фон Лютцова. Средства, которые через него выделял немецкий Союз торговли и промышленности, шли на материальную поддержку добровольцев и их переброску в Курляндию. После подписания 29 декабря 1918 года нового соглашения между А.Виннигом и К.Ульманисом приток добровольцев из Германии резко вырос. Добровольцы направлялись в Добериц, где с апреля поступали в батальон пополнений Шаурота. Благодаря активной деятельности агентов 6-го корпуса, удалось завербовать много кадровых германских офицеров и унтер-офицеров. Прибыв в Либаву, они были распределены по боевым подразделениям. Именно благодаря этому Ландесвер был реорганизован по германскому образцу. Обеспокоенный оттоком боевых офицеров не немецкой национальности, штаб 6-го резервного корпуса и Балтийский Национальный Конгресс ввели поощрительные премии. Эта мера позволила удержать значительную часть русских офицеров и привлекла, оставшихся не у дел, ветеранов мировой войны в ряды. 1 марта 1919 года найм добровольцев был продлен до 1 октября, минимальная оплата рядовых повышена с 6 до 11 марок, а офицеров с 11 до 18 марок.

Однако после того, как натиск большевиков был отбит, Ульманис заявил, что соглашение утратило силу в результате заключения Версальского договора и правительство Латвии не намеряно выполнять прежние обещания.
Возмущенные германские добровольцы взбунтовались.
Один из членов правительства Веймарской республики писал:
"Мужественному солдату рисовалась в Остзейском крае, куда уже сотни лет до этого направлялись немецкие колонизаторы, новая родина в новой стране с многообещающим будущим. Тысячи людей охватила так называемая "балтийская лихорадка". Солдаты успели сжиться с мыслью о поселении и приобретении права на землю. Многие продали все свое имущество в Германии, чтобы на добытые деньги купить себе землицы в Курляндии. Они составили землячества, устроили кассы и начали обработку полученной земли на артельных началах. Очень решительно они отказывались от всякой мысли о возвращении в Германию. Прогнав большевиков, они считали себя освободителями страны и думали, что своей кровью приобрели право на поселение и на землю. А когда они поняли, что их обманули, снова взялись за оружие».
В такой сложной напряженной обстановке произошло переподчинение германских добровольческих формирований Русской Западной добровольческой армии, командующий которой полковник П.М.Бермонт-Авалов обьявил, что прежние договоренности Балтийского Национального Комитета, а позднее и Латвийского правительства с добровольцами безусловно выполнит.
Каждый немецкий доброволец, подписавший контракт с Западной Добровольческой армией, после восстановления монархии в России получит на территории Прибалтики 100 моргенов земли и Российское гражданство.
Это позволило усилить ряды Добровольческой армии германскими Железной дивизией, Немецким легионом и несколькими мелкими германскими добровольческими формированиями.
Однако последующее вооруженное противостояние с войсками независимых Латвии и Эстонии, вооруженных странами Антанты, не позволило Западной Добровольческой армии вести войну с большевиками. Попытка Бермонт-Авалова сместить правительство Латвии и захватить Ригу успехом не увенчалась. Западная Добровольческая армия и входившие в её состав немецкие добровольческие части были разбиты и в конце декабря 1919 года вынуждены были отступить на территорию Германни, где и были расформированы.


В 1920 году был создан Союз солдатских поселенцев «Курляндия»(Soldaten- Siedlungs Verband «Kurland»).
Союз объединял различные ветеранские организации добровольческих формирований, которые участвовали в боевых действиях на территории Прибалтики в 1918/1919 годах. К примеру, Союз бывших военнослужащих Железной дивизии (Verein ehemaliger Angehoriger der Eisernen Division).


По распоряжению командующего Западной Добровольческой армии генерал-майора П.М.Бермонт-Авалова (как это указано в наградных документах), Союз вручал бывшим германским добровольцам памятную медаль (Soldaten-Siedlungs Medaille) на ленте черно-белых цветов.
Эскиз медали разработала фирма «Oertel, Berlin. Ей же был выпущен и первый тираж медали. Экземпляры этой фирмы изготовлены из бронзы с золочением. На реверсе имеется клеймо «OERTEL BERLIN».
Встречаются также экземпляры медали, изготовленные из меди.
 

Вложения

  • №4.jpg
    №4.jpg
    149.8 KB · Просмотры: 1,870
  • ДОКУМЕНТ.jpg
    ДОКУМЕНТ.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 813

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
и для полноты картины на ленте :drinks:
 

Вложения

  • курл1.jpg
    курл1.jpg
    193.7 KB · Просмотры: 773
  • курл.jpg
    курл.jpg
    201 KB · Просмотры: 850

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Мои поздравления и зависть :wink3: :drinks:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
ленточка посередине - к нашей медали
 

Вложения

  • P3320575.jpg
    P3320575.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 632

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
на ебее продалось это все за 509 euro
 

Вложения

  • P3320575.jpg
    P3320575.jpg
    70.8 KB · Просмотры: 570

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
жаль, что без колодки
 

Вложения

  • P3320580.jpg
    P3320580.jpg
    59.9 KB · Просмотры: 632
  • P3320571.jpg
    P3320571.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 645
  • P3320579.jpg
    P3320579.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 633
  • P3320578.jpg
    P3320578.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 638

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Хороший цельный крест у лейтенанта был. :wub:
 

G0R

Местный
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
537
Реакции
7
Адрес
Москва
Медаль в приличном состоянии и с позолотой
 

Вложения

  • IMGP6399.JPG
    IMGP6399.JPG
    1.1 MB · Просмотры: 700

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Новодельное фото на старой рамке, к сожалению.
У пациента есть точно такое же оригинальное фото, с которого и сделана копия.
 

Вложения

  • ed2.JPG
    1.6 MB · Просмотры: 576

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
ну так сказать продавец и намекает, что фуфло :biggrin:

Sehr scharfe Aufnahme, finde ich ungewöhnlich für die Zeit. Darum biete ich es hier als nicht zeitgenössisch an.

:drinks:
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Так теперь конечно намекает. Он мне это продал, как оригинал, этак месяц назад :biggrin:
Странно, что он ничего не пишет вот про это фото, которое я ему выслал ранее :wink3:
 

Вложения

  • UV_test.jpg
    UV_test.jpg
    710.8 KB · Просмотры: 593

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Вот и итог: заведомое фуфло ушло за 112 евро. Вот же гнида :biggrin:
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Ну мы с ним разошлись по хорошему...а вот кто то только что на сотню евро влетел
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Сверху