медаль,,Генерал Мазниашвили,,

PARTIZAN

Местный
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
589
Реакции
0
Адрес
КАВКАЗ
медаль,,Генерал Мазниашвили,,
 

Вложения

  • esdefyh.jpg
    esdefyh.jpg
    118.2 KB · Просмотры: 892
  • rdgfh.jpg
    rdgfh.jpg
    134.5 KB · Просмотры: 671
Гео́ргий Мазниашви́ли (груз. გიორგი მაზნიაშვილი), 1872—1937) — грузинский генерал, выдающийся военачальник Грузинской Демократической Республики. Кавалер ордена св. Георгия. Получил звание генерала ещё в царской армии. В период службы в российской армии был известен как Георгий Иванович Мазниев.Родился в 1872г. в селе Сасирети Каспского района (в современной провинции Шида Картли, Грузия, в то время в составе Российской империи). Получил военное образование в России. Участвовал в звании генерала в русско-японской войне, где отличился героизмом. После полученного ранения находился на излечении в госпитале, где за ним ухаживали дочери русского императора Николая II. Там же он удостоился посещения Николая II, который лично вручил ему Георгиевский крест и пригласил его во дворец. В первую мировую войну воевал на западном фронте, ранен под Варшавой. После Февральской Революции возвратился в Грузию где сформировал грузинскую 2 дивизию, и обеспечил защиту Тбилиси от хаотически отступающих, охваченных большевистским разложением русских солдат.

В апреле 1918г. на основе Брестского мира турки заняли Батуми, откуда, в нарушение соглашений, продолжили наступление в грузинскую провинцию Гурия, достигнув Озургети. Мобилизовав народное ополчение, партизан и части войск, Мазниашвили 6 апреля нанес им решающее поражение у реки Чолоки.

В июне 1918г. был назначен генерал-губернатором Абхазии, где участвовал в подавлении большевистского сопротивления. В конце июня 1918г. командовал грузинской армией в первой фазе Сочинского конфликта, участвовал во взятии Гагр, Сочи, Туапсе [1]. В октябре 1918г. назначен генерал-губернатором Тбилисского округа. В ноябре 1918г. назначен главнокомандующим в войне с Арменией, руководил защитой Грузии от наступления войск генерала Дро. С 1919г. служил генерал-губернатором Ахалцихе и Ахалкалаки, 8 октября 1920г. был назначен начальником Тбилисского гарнизона.

В феврале 1921г., во время советского вторжения в Грузию был назначен командующим Соганлугской группировкой войск, руководил обороной высот Соганглуг (пригород Тбилиси). В марте 1921г., после того как турки вновь заняли Аджарию, грузинские большевики обратились за помошью к Мазниашвили. Серго Орджоникидзе заявил: «как меньшевистский генерал ты объявлен вне закона и любой может тебя расстрелять, поэтому переходи на сторону большевиков». Мазниашвили ему ответил: «я не меньшевистский и не большевистский генерал. Я грузинский генерал». Мазниашвили срочно разработал план операции и 18-19 марта, с остатками грузинских войск, освободил Батуми и передав регион Советским властям. Тем самым он спас Аджарию от участи других грузинских земель оставшихся по сегодня во владении Турции. С апреля 1921г. служил комдивом в Грузинской Красной Армии, а с июля, инспектором пехотных войск.

Несмотря на свои огромные заслуги, в 1923г. он был арестован вместе с членами «Военного Центра» по обвинению в подготовке всеобщего восстания в Грузии и приговорен к расстрелу. Через два года был выведен из камеры для смертников и вывезен в Иран. По неподтвержденным, и скорее всего ложным обвинениям, он являлся информантом Советских властей о готовящемся Грузинском восстании 1924г. Как он сам писал Ною Жордания: «Гиорги Мазниашвили скорее умрет, чем предаст родину».

Из Ирана он перебрался во Францию и жил в Париже. Однако генерал не смог долго быть на чужбине и после длительных переговоров с советским правительством вернулся на родину. Но в СССР его ждало множество неприятностей и несправедливостей. Ему не дали работы, не назначили пенсии. Оставшись без средств генерал удалился в родную деревню Сасирети, где жил вдали от политической жизни и кормил семью ведением хозяйства.

Во время чисток в 1937г. был арестован его сын, а затем и самого генерала арестовали и расстреляли без суда и следствия. Местонахождение его могилы неизвестно.


[править] Воспоминания соратников
Генерал Мазниашвили часто упоминается боевыми соратниками. В том числе в воспоминаниях генерала Квинитадзе [2]. Впервые они встретились в декабре 1918г., во время войны с Арменией. Квинитадзе недавно подал в отставку, а Мазниашвили был действующим командующим. Однако Квинитадзе просил использовать его в деле и Мазниашвили предложил ему должность начальника штаба. Видя сомнения бывшего начальника перейти под начала своего подчиненного Мазниашвили усадил его в свое кресло и предложил приступить к планированию операции за его собственным столом. Кампанию генералы успешно провели в полном взаимопонимании. По воспоминаниям Квинитадзе Мазниашвили отличался необыкновенной отвагою и самоотверженностью, проявляя отвагу даже тогда, когда командующему этого не следовало делать, так как его ранение или гибель могли принести огромный вред общему делу.
 
Мазниашвили Георгий (1872-1937) - генерал (имел это звание еще в царской армии), кавалер ордена святого Георгия, участник Русско-Японской войны.В первую миравую войну был на западном фронте, ранен под Варшавой. 6 апеля 1918 года разбил турецкие войска у р.Чолоки. В октябри был назначен Генерал-губернатором Тбилиси. В ноябре-декабре 1918 года во время Грузино-Армянской войны был назначен камандующим.С 8 октября 1920 года начальник Тбилиского гарнизона.18-19 марта 1921 года с остатками Грузинских войск разбил турецкие войска и освободил Батуми и всю Аджарию, передав затем этот регион Советским властям.С апреля 1921 года комдив в Грузинской Красной Армии, а с июля инспектор пехотних войск.В 1923 году был арестован вместе с членами "Военного Центра" и был приговорен к расстрелу.Расстрел был заменен 5 летной высылкой из Грузии. Жил в Париже. Позже вернулся и был расстрелян в 1937 году.
 
Сверху